В США умер судья Верховного суда Скалиа - один из столпов консервативной юриспруденции
Reuters
В США умер судья Верховного суда Скалиа - один из столпов консервативной юриспруденции
 
 
 
В США умер судья Верховного суда Скалиа - один из столпов консервативной юриспруденции
Reuters

В США скончался один из самых знаменитых судей-консерваторов - член Верховного суда Антонин Скалиа. В состав суда он входил дольше всех остальных судей - его назначал еще Рональд Рейган.

Антонин Скалиа умер в возрасте 79 лет на ранчо на западе Техасе, куда он приехал для занятий охотой. Смерть, по предварительным данным, произошла по естественным причинам. Президент США Барак Обама выразил соболезнования родным и близким судьи, передает "Интерфакс".

Скалиа входил в состав Верховного суда дольше всех остальных действующих судей. Он был назначен на этот пост президентом Рональдом Рейганом в 1986 году и был первым американцем итальянского происхождения, вошедшим в состав высшего судебного органа в стране. Он был одним из самых известных приверженцев так называемого "оригинализма" - консервативной юридической философии, согласно которой значение конституции США закреплено изначально и не может меняться с течением времени.

В 2008 году Скалиа был во главе группы из пятерых судей, которые с перевесом в один голос приняли решение по делу "Хеллер против Округа Колумбия", подтвердившее право американцев на владение огнестрельным оружием. На протяжении своей карьеры он был ярым противником абортов и прав сексуальных меньшинств и писал "особые мнения" по этим вопросам, отличавшиеся уничижительным тоном.

Эксперты указывают, что его смерть может привести к изменению баланса сил в Верховном суде, поскольку Обама, последовательный сторонник ограничений на свободную продажу оружия, теперь может ввести в его состав пятого либерального судью. Кроме того, преобладание консерваторов в Верховном суде ранее сводило на нет усилия по реализации некоторых инициатив администрации Обамы, касавшихся изменения климата и иммиграции.

Смерть Скалиа обсуждали и на дебатах претендентов на выдвижение президентом от Республиканской партии в ночь на воскресенье: они высказались за то, чтобы нового судью утвердил не Обама, а следующий президент США.