Двух сотрудников Федерального ведомства по охране конституции Германии подозревают в передаче денег для "Аль-Каиды". На них заведено дело по факту поддержки иностранной террористической организации
Global Look Press
Двух сотрудников Федерального ведомства по охране конституции Германии подозревают в передаче денег для "Аль-Каиды". На них заведено дело по факту поддержки иностранной террористической организации В своей книге "Джихадист", опубликованной летом 2015 года, бывший осведомитель пишет, что он получил от своего куратора 500 евро для передачи одному из важных исламистских лидеров с целью заручиться его доверием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двух сотрудников Федерального ведомства по охране конституции Германии подозревают в передаче денег для "Аль-Каиды". На них заведено дело по факту поддержки иностранной террористической организации
Global Look Press
 
 
 
В своей книге "Джихадист", опубликованной летом 2015 года, бывший осведомитель пишет, что он получил от своего куратора 500 евро для передачи одному из важных исламистских лидеров с целью заручиться его доверием
Global Look Press
 
 
 
Депутат бундестага от партии "зеленых" Ханс-Кристиан Штрёбеле призвал прокуратуру тщательно расследовать случившееся "без оглядки на личности и ведомства"
Города и Страны

Двух сотрудников Федерального ведомства по охране конституции Германии подозревают в передаче денег для "Аль-Каиды". На них заведено дело по факту поддержки иностранной террористической организации, сообщает DW со ссылкой на Berliner Morgenpost.

Расследование проводит Федеральная прокуратура Германии, сотрудников спецслужбы подозревают в оказании поддержки иностранной террористической группировке. Об этом Berliner Morgenpost рассказали источники в прокуратуре.

Базой расследования стали откровения исламиста Ирфана Печи, завербованного сотрудниками Федерального ведомства по охране конституции. В своей книге "Джихадист", опубликованной летом 2015 года, бывший осведомитель пишет, что он получил от своего куратора 500 евро для передачи одному из важных исламистских лидеров с целью заручиться его доверием. При этом, как подчеркивает Печи, куратору было хорошо известно, что эти деньги фактически предназначены для террористической сети "Аль-Каида". Тем не менее, куратор санкционировал выплату этих денег после одобрения, полученного от сотрудника юридического отдела Федерального ведомства по охране конституции.

Депутат бундестага от партии "зеленых" Ханс-Кристиан Штрёбеле призвал прокуратуру тщательно расследовать случившееся "без оглядки на личности и ведомства". Он назвал неприемлемым тот факт, что террористические группировки финансируют свою деятельность по каналам Федерального ведомства по охране конституции и его осведомителей, в том числе и за счет денег немецких налогоплательщиков.

Согласно германскому законодательству, оказание поддержки террористической группировке карается сроком лишения свободы до пяти лет.