В ходе беспорядков в Кении погибли более 600 человек
Reuters
В ходе беспорядков в Кении погибли более 600 человек
 
 
 
В ходе беспорядков в Кении погибли более 600 человек
Reuters

В Кении не прекращаются столкновения сторонников президента Мваи Кибаки с оппозиционерами и межэтнические стычки. В результате массовых беспорядков по всей стране погибли не менее 612 человек, передает агентство Reuters. По данным ИТАР-ТАСС, убиты по меньшей мере 700 человек. Во вторник в страну с посреднической миссией прибудет бывший глава ООН Кофи Аннан, однако враждующие партии намерены продолжать борьбу как в парламенте, так и на улицах. По мнению Китая, происходящее свидетельствует: западная демократия не подходит для Африки.

Напомним, что кризис разразился после победы на президентских выборах 27 декабря действующего главы государства Мваи Кибаки. Лидер оппозиционного Оранжевого демократического движения Раила Одинга обвинил соперника в подлоге и объявил победителем себя. Политический конфликт осложняется межэтническими противоречиями: Кибаки принадлежит к народности кикуйю, крупнейшему в стране, а Одинга - к племени луо, третьему по численности.

Из-за кровавого конфликта около 250 тыс. жителей страны были вынуждены покинуть свои дома. В настоящий момент, по официальным данным, число беженцев снизилось до 200 тыс. Как сообщалось ранее, экономике страны нанесен ущерб в миллиард долларов, вот уже неделю не могут возобновиться занятия в школах, нарушена работа транспорта.

Как сообщили в правительстве, в большинстве случаев люди гибнут в столкновениях враждебных этнических групп, стычках с полицией, от рук грабителей и мародеров. Судя по всему, насилие продолжится: лидеры оппозиции отвергают возможность переговоров с правительством, требуют пересчета голосов или повторных выборов.

В Кению прибудет бывший глава ООН Кофи Аннан

Во вторник в Кению прилетит бывший Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан, который попытается организовать диалог между Кибаки и Одингой. Ранее в страну прибыли глава Африканского Союза Джон Куфуор и другие международные посредники, в том числе представитель США Джендаи Фрейзер. Они также намеревались посадить стороны за стол переговоров.

Чуть ранее Кибаки усилил свои позиции, назначив половину министров нового правительства - оппоненты главы государства в состав кабинета не вошли. Противники власти расценили этот шаг как "пощечину" и новый вызов. Оппозиционерам принадлежит большинство мест в новоизбранном парламенте страны, а потому первое заседание, намеченное во вторник, грозит обернуться серьезным противостоянием. Избрание спикера может закончиться массовой дракой.

Оранжевое демократическое движение призывает своих сторонников к трехдневной общенациональной акции протеста, которая должна начаться в среду. Полиция предупредила, что выступление проводить нельзя: с 30 декабря в Кении запрещены массовые собрания, а также прямые трансляции.

США и Европейский Союз уже заявили, что не станут вести дела с Найроби до тех пор, пока не будет достигнут политический компромисс и в стране не установится стабильность.

В понедельник сторонники оппозиции обвинили Уганду (она в числе немногих стран признала победу Кибаки) в том, что та посылает войска на помощь кенийским силам безопасности. Депутаты Оранжевого демократического движения подчеркивают, что солдаты из Уганды причастны к гибели людей. Полиция опровергает подобные заявления.

Китай: демократия Африке не подходит

Насилие, захлестнувшее Кению, доказывает, что демократия западного образца не подходит для стран Африки, заявил в понедельник официальный печатный орган Компартии Китая The People's Daily. Колониалисты "тиранически" насадили свою политическую систему на Черном континенте, отмечает автор заметки. Демократия не помогает решить проблемы Африки, а является одной из причин, по которым регион находится в бедственном положении, подчеркивает газету.

Тем не менее, основную вину за происходящее в Кении издание возлагает на колониализм. В прошлом европейцы, по словам журналиста, сознательно разжигали вражду между племенами, чтобы держать под контролем огромные территории. Теперь Африка пожинает плоды межэтнической разобщенности.

Напомним, что в прошлом правозащитные группы неоднократно упрекали Пекин в поддержке диктаторских режимов в Зимбабве, Судане и других государствах региона. КНР, однако, заверяет, что придерживается политики невмешательства во внутренние дела других государств. Зато денежные инвестиции, утверждает Китай, способствуют развитию экономики этих стран и искоренению бедности. В Кении китайцы активно вкладывают средства инфраструктуру: горнодобывающую промышленность и строительство дорог. В 2006 году председатель Ху Цзиньтао подписал со страной контракт на разработку нефтяных месторождений.