Исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдавии Михай Гимпу подписал указ о создании "комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима"
chisinau.md
Исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдавии Михай Гимпу подписал указ о создании "комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима" На днях Партия коммунистов обвинила действующие власти в организации преследований по политическим мотивам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдавии Михай Гимпу подписал указ о создании "комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима"
chisinau.md
 
 
 
На днях Партия коммунистов обвинила действующие власти в организации преследований по политическим мотивам
RTV International
 
 
 
Напомним, до прихода к власти либеральных сил в 2008 году Молдавией более десяти лет руководила коммунистическая партия
pcrm.md

Новая власть Молдавии вслед за Прибалтикой и Украиной начали активную борьбу с коммунистическим прошлым. Исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдавии Михай Гимпу подписал указ о создании "комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима", передает ИТАР-ТАСС.

В документе говорится, что вошедшие в комиссию историки, юристы, писатели и другие эксперты проведут исследование и дадут "историческую и политико-правовую оценку тоталитарного коммунистического режима". Они также представят властям до 1 июня нынешнего года предложения по практическому использованию своих выводов.

- Россия обиделась на Украину, где суд признал Сталина убийцей

В указе констатируется, что Молдавия, "несмотря на успехи в построении правового государства и интеграции в Евросоюз, остается государством, не знающим правды о тоталитарном коммунистическом режиме в своей истории". "Объективная и разносторонняя информация об этом необходима для того, чтобы поколения, родившиеся в посткоммунистический период, узнали тоталитарную сущность коммунистического режима и не допустили установления подобных режимов в будущем", - отмечается в документе.

Комиссия учреждается в соответствии с положениями резолюции 1096 Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от 1996 года о мерах по ликвидации наследия бывших коммунистических тоталитарных систем и резолюции 1481 ПАСЕ от 2006 года о необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов.

Напомним, до прихода к власти либеральных сил в 2008 году Молдавией более десяти лет руководила коммунистическая партия. Теперь она перешла в оппозицию. Кстати, на днях Партия коммунистов обвинила действующие власти в организации преследований по политическим мотивам, передает "Интерфакс".

"Прозападная власть перешла от слов и запугиваний к конкретным силовым действиям и провокациям", в частности, по отношению к членам ПКРМ, говорится в заявлении партии.

Авторы документа утверждают, что в минувшие выходные на допросы в полицию были вызваны десятки молодых членов организаций Партии коммунистов Кишинева, а также и первый секретарь районной организации сектора "Чокана", кандидат в депутаты от ПКРМ Михаил Полянский.

Согласно заявлению, были проведены "незаконные обыски на квартирах отдельных активистов и сторонников партии, задержан молодой коммунист, которого впоследствии незаконно продержали в комиссариате полиции более 12 часов, не предоставив право на телефонный звонок и юридическую защиту".