"Мы уверены в интеллекте людей и в их чувстве юмора, - сказал карикатурист Луз. - Люди, совершившие это нападение, не имеют чувства юмора"
Global Look Press
"Мы уверены в интеллекте людей и в их чувстве юмора, - сказал карикатурист Луз. - Люди, совершившие это нападение, не имеют чувства юмора" Луз также сообщил, что в этом номере журнала представлены работы всех погибших журналистов и художников Charlie Hebdo, и призвал читателей приобрести журнал и таким образом поддержать свободу слова во Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы уверены в интеллекте людей и в их чувстве юмора, - сказал карикатурист Луз. - Люди, совершившие это нападение, не имеют чувства юмора"
Global Look Press
 
 
 
Луз также сообщил, что в этом номере журнала представлены работы всех погибших журналистов и художников Charlie Hebdo, и призвал читателей приобрести журнал и таким образом поддержать свободу слова во Франции
Фото NEWSru.com
 
 
 
Обычный тираж еженедельника составлял 60 тысяч экземпляров, однако этот номер напечатан 3-миллионным тиражом. При этом издание вышло на шести языках, включая английский, арабский и турецкий
Global Look Press
 
 
 
В пользу Charlie Hebdo уже собрали около 1 млн евро пожертвований. По данным французской ассоциации "Пресса и плюрализм", на призыв помочь изданию за последние 72 часа откликнулись 14 тысяч человек
Moscow-Live.ru

В среду, 14 января, вышел в свет первый номер сатирического еженедельника Charlie Hebdo после террористической атаки на редакцию, сообщает Русская служба BBC. Его изначальный тираж составил рекордные три миллиона экземпляров - абсолютный рекорд в истории Франций, - однако позже было принято решение о допечатке еще двух миллионов.

Как и сообщалось ранее, на обложке изображена карикатура на пророка Мухаммеда, который держит в руках табличку со словами "Я - Шарли" (Je suis Charlie). Подпись в верхней части рисунка гласит: "Все прощено". Автором карикатуры стал штатный художник еженедельника, известный под псевдонимом Люз. В ходе пресс-конференции, состоявшейся накануне, 13 января, он заявил, что не боится мести за эту обложку.

"Мы уверены в интеллекте людей и в их чувстве юмора, - приводит BBC слова карикатуриста. - Люди, совершившие это нападение, не имеют чувства юмора".

Люз также сообщил, что в этом номере журнала представлены работы всех погибших журналистов и художников Charlie Hebdo, и призвал читателей приобрести журнал и таким образом поддержать свободу слова во Франции. Он добавил, что расплакался, закончив эскиз. Но он заверил, что Charlie будет выходить и следующий номер поступит в продажу 21 января, пишет InoPressa.

"Наш Мухаммед намного симпатичнее, чем Мухаммед террористов", - отметил карикатурист, позируя с рисунком.

Обычный тираж еженедельника составлял 60 тысяч экземпляров, однако этот номер напечатан трехмиллионным тиражом. При этом издание вышло на шести языках, включая английский, арабский и турецкий.

Очевидцы сообщают, что свежий номер мгновенно разлетается из газетных киосков. "В парижских газетных магазинах запись на получение завтрашнего Charlie Hebdo, - сообщает в Twitter" сотрудник "Новой газеты" Евгений Фельдман. - Сейчас можно записаться и, наверно, получить номер в четверг".

Он также публикует фото очереди к газетному ларьку.

Спустя час после открытия киосков в Париже найти газету уже не представляется возможным - весь трехмиллионный тираж уже раскуплен, передает ТАСС со ссылкой на торговцев газетами.

Позже появились сообщения о том, что тираж был увеличен до пяти млн экземпляров, пишет "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ.

"Издатель принял решение увеличить тираж до 5 млн", - сообщили в компании Messageries Lyonnaises de Presse (MLP), выступающей дистрибьютором издания. При этом не исключается, что в дальнейшем может быть принято решение о новом увеличении тиража.

Ажиотажный спрос подогревают, среди прочего, спекулянты: стоимость сегодняшнего номера Charlie на французском Ebay составляет уже 300 евро, передает ТАСС.

Аналогичное явление наблюдалось ровно неделю назад, сразу после теракта: цена за номер от 7 января, который имел тираж всего 60 тыс экземпляров и быстро расходился по рукам, доходила до нескольких тысяч евро.

Между тем, как сообщает RTL, в пользу Charlie Hebdo уже собрали около 1 млн евро пожертвований. По данным французской ассоциации "Пресса и плюрализм", на призыв помочь изданию за последние 72 часа откликнулись 14 тысяч человек.

Интернет-гигант Google также принял участие в сборе средств, пожертвовав 250 тысяч евро в пользу Charlie Hebdo. Кроме того, издание получит всю выручку за первый проданный миллион экземпляров свежего номера - распространители будут взимать комиссионные, которые составляют около половины стоимости, только с оставшихся двух млн тиража.

Между тем накануне теракта Charlie Hebdo стоял на грани банкротства из-за низких продаж.

Напомним, редакция еженедельника подверглась террористической атаке 7 января. Братья Куаши напали на офис журнала в центре Парижа, убив 12 человек, в том числе двух полицейских.

В связи с произошедшим президент страны Франсуа Олланд объявил трехдневный траур. Теракт 7 января стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние 50 лет. На днях по всей стране прошли уличные акции против терроризма, в которых приняли участие почти четыре миллиона человек.