На юге Афганистана во вторник разбился вертолет, который обслуживал силы НАТО
enemyforces.net
На юге Афганистана во вторник разбился вертолет, который обслуживал силы НАТО
 
 
 
На юге Афганистана во вторник разбился вертолет, который обслуживал силы НАТО
enemyforces.net

На юге Афганистана во вторник разбился вертолет, который обслуживал силы НАТО. В результате погибли шесть человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя военного командования Международных сил по стабилизации в Афганистане (ИСАФ).

Погибшие - гражданские служащие из числа иностранцев, работающих в Афганистане по контрактам с ИСАФ. Как передает AP со ссылкой на официальные источники, в результате инцидента был ранен один выходец из Афганистана, который находился на земле.

Позже стало известно, что упавший вертолет принадлежал Молдавии, авиакомпании Air Pecotox. Как передает ИТАР-ТАСС, авиационные власти Молдавии предложили своим коллегам из Афганистана вместе расследовать обстоятельства катастрофы.

Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора Государственной администрации гражданской авиации (ГАГА) Юрий Зиду, вертолет Ми-26 с регистрационным номером ER-MCV использовался в рамках гуманитарной миссии под эгидой объединенных сил в Афганистане. На его борту находилось шесть членов экипажа, имеющих украинское гражданство.

Инцидент произошел в провинции Гильменд около 9:00 утра (8:30 по московскому времени). Как сообщается, белый вертолет упал на землю и загорелся. Возможно, он был сбит ракетой. Началось расследование.

Движение "Талибан" заявило, что его боевики сбили винтокрылую машину типа Chinook.

В настоящее время в Гильменде проходит широкомасштабная операция американских морских пехотинцев против талибов - крупнейшая после свержения власти "Талибана" в 2001 году. Со стороны США в ней участвуют около 4 тыс. военнослужащих. Накануне на юге Афганистана были убиты два морских пехотинца.