В Таиланде ввели смертную казнь за преступления, связанные с коррупцией
Global Look Press
В Таиланде ввели смертную казнь за преступления, связанные с коррупцией Согласно поправкам, чиновников Таиланда, иностранных государств или международных организаций, признанных виновными в коррупции, ждет тюремное заключение от пяти до 20 лет и штраф в размере от 100 тысяч до 400 тысяч бат (около 13 тысяч долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таиланде ввели смертную казнь за преступления, связанные с коррупцией
Global Look Press
 
 
 
Согласно поправкам, чиновников Таиланда, иностранных государств или международных организаций, признанных виновными в коррупции, ждет тюремное заключение от пяти до 20 лет и штраф в размере от 100 тысяч до 400 тысяч бат (около 13 тысяч долларов)
Global Look Press
 
 
 
В особых случаях наказание может быть ужесточено до пожизненного заключения или смертной казни
Global Look Press

Новая поправка к закону о борьбе с коррупцией Таиланда предусматривает смертную казнь за коррупцию в особо крупном размере как для граждан Таиланда, так и для граждан иностранных государств, сообщает РИА "Новости".

Как уточняет The Phuket News, поправки к антикоррупционном закону были опубликованы в The Royal Gazette в четверг, 9 июля, и вступили в силу в понедельник, 13 июля.

Согласно поправкам, чиновников Таиланда, иностранных государств или международных организаций, признанных виновными в коррупции, ждет тюремное заключение от пяти до 20 лет и штраф в размере от 100 тысяч до 400 тысяч бат (около 13 тысяч долларов). В особых случаях наказание может быть ужесточено до пожизненного заключения или смертной казни.

Генсек Национальной антикоррупционной комиссии Сансерн Полджиак заявил, что нововведения оправданны, так как коррупция считается в Таиланде тяжким преступлением.

Бывший член парламента от Демократической партии Варонг Дечгитвигром также заявил, что поддерживает поправки, однако усомнился в эффективности этих мер и способности государства заставить закон работать.

Между тем, как сообщает The Phuket News, правительство также ужесточило антикоррупционные меры, позволяющие инициировать служебные и налоговые проверки в отношении лиц, заподозренных причастности к коррупции. Кроме того, руководители, закрывающие глаза на взяточничество подчиненных, также подвергнутся дисциплинарному взысканию.

За последние три месяца 115 чиновников лишились постов после проверок, инициированных Национальным центром по борьбе с коррупцией.