Пентагон уведомил Конгресс США о своем решении закупить у "Рособоронэкспорта" дополнительно 12 вертолетов Ми-17 для афганской армии
armstrade.org
Пентагон уведомил Конгресс США о своем решении закупить у "Рособоронэкспорта" дополнительно 12 вертолетов Ми-17 для афганской армии
 
 
 
Пентагон уведомил Конгресс США о своем решении закупить у "Рособоронэкспорта" дополнительно 12 вертолетов Ми-17 для афганской армии
armstrade.org

Пентагон уведомил Конгресс США о своем решении закупить у "Рособоронэкспорта" дополнительно 12 вертолетов Ми-17 для афганской армии. Об этом сообщил представитель администрации.

Сумма сделки, предусматривающей обслуживание техники и поставки запчастей к ней, оценивается в 217,7 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель администрации сообщил, что Пентагон ранее в этом году заказал у "Рособоронэкспорта" два вертолета Ми-17 взамен разбившихся в Афганистане, а в последние дни принял решение закупить еще десять винтокрылых машин. Об этом военное ведомство уведомило сенатора-республиканца Джона Корнина, одного из авторов мартовского обращения к главе Министерства обороны США Леону Панетте с требованием прекратить сотрудничество с Россией в сфере закупки вооружений. Сенаторы подчеркивали, что деньги, которые Пентагон выплачивает российским оборонщикам, впоследствии идут на вооружение сирийской армии Башара Асада.

Российско-американский контракт на поставку силам безопасности Афганистана вертолетов Ми-17В-5 был подписан "Рособоронэкспортом" с командованием сухопутных войск США 26 мая 2011 года. Стоимость сделки составила тогда 375,05 млн долларов.

К настоящему времени Россия поставила все заказанные для Афганистана вертолеты в количестве 21 единицы.

Контракт также предусматривает поставки запасных частей, средств наземного обслуживания, съемного вооружения, а также оказание услуг по материально-техническому обеспечению. Кроме того, он включает возможность закупки дополнительного числа вертолетов.

Однако против этого резко возражают отдельные члены Конгресса США, призывающие наказать Россию за продолжающиеся поставки оружия в Сирию.

В Пентагоне указывают на то, что Ми-17 дешевле американских аналогов, и на нем легче готовить афганских пилотов.

Комментируя обращенный к министру обороны США Леону Панетте призыв сенатора Джона Корнина не только разорвать контракт с компанией "Рособоронэкспорт" на поставку боевых вертолетов Афганистану, но и восстановить прежние односторонние санкции против нее, представители военного ведомства по существу дали понять, что Пентагон делать этого не собирается.

Днем ранее сообщалось, что "Рособоронэкспорт" оказался под угрозой американских санкций - спецслужбы утверждают, что под видом продажи оборудования для коммерческих спутников российская компания передала Ирану технологии, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет.

При этом спецслужбы США полагают, что российская госкомпания действует чуть ли не в обход руководства РФ, отмечает "Коммерсант". По крайней мере, Москва, как они считают, не проводит политику поддержки иранской ракетной программы. В свежем докладе Национального совета по разведке прямо говорится, что "правительство РФ не способно контролировать деятельность госкомпаний и не может помешать им участвовать в незаконных сделках с Исламской Республикой Иран".

Санкции в отношении Рособоронэкспорта США ввели в 2008 году, обвинив эту российскую организацию, занимающуюся экспортом вооружений по всему миру, в том, что она якобы нарушает режим нераспространения, поставляя в Иран оружие, напоминает РИА Новости. Сама организация и российские власти неоднократно заявляли, что не нарушают режим нераспространения и ведут переговоры о поставках в Иран исключительно оборонительных вооружений, не подпадающих под ограничения ООН. Санкции против Рособоронэкспорта были сняты администрацией Барака Обамы в мае 2010 года.

В настоящее время российские вертолеты оказались в центре еще одного международного скандала. На днях госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках партии ударных вертолетов сирийскому режиму. Как она сказала, эти вертолеты находятся на пути из РФ в Дамаск.

На это в Пентагоне заявили, что не имеют сведений о продаже российских ударных вертолетов Сирии. Следом за Минобороны от обвинения Клинтон фактически отмежевался Белый дом.

В "Рособоронэкспорте" не стали комментировать заявления госсекретаря, отметив только, что компания не поставляет за рубеж военную технику, которая подпадает под международные санкции, передает "Интерфакс".

Зато информацию госсекретаря США опроверг глава МИД Сергей Лавров.

Тем не менее официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд в среду, 13 июня, продолжала настаивать на том, что обвинения Клинтон соответствуют действительности. "Мы не отказываемся от того, что сказала госсекретарь", - провозгласила Нуланд.

Вместе с тем, она отказалась привести какие-либо дальнейшие детали по этому делу и вместо этого начала рассуждать о том, что "вертолеты российского и советского производства составляют основу флота винтокрылых машин Сирии". "Мы видим, как эти вертолеты используются по всей Сирии против мирных жителей", - заявила Нуланд.