В Кремле, впрочем, визовые ограничения не приемлют ни в каком виде, считая их "произвольными"
Moscow-Live.ru
В Кремле, впрочем, визовые ограничения не приемлют ни в каком виде, считая их "произвольными"
 
 
 
В Кремле, впрочем, визовые ограничения не приемлют ни в каком виде, считая их "произвольными"
Moscow-Live.ru

Американские сенаторы приготовили неприятную неожиданность для администрации Барака Обамы и для России. Они добились того, что поправка Джексона - Вэника, ограничивающая торговые отношения с РФ, будет отменена одновременно с введением визовых санкций против российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО Сергея Магнитского. Белый дом в последние полтора года не раз предупреждал, что санкции могут серьезно осложнить отношения с Москвой, но теперь, в преддверии президентских выборов, администрации приходится поддерживать инициативу сенаторов. Для России же подобный подход неприемлем - в Кремле уже предупреждают о негативных последствиях.

Консультации в Сенате шли несколько часов, после чего глава финансового комитета объявил, что готов объединить два законопроекта. Инициаторы этого шага представили такой довод: установление "нормального торгового режима" с РФ невозможно до тех пор, пока Сенат не сформирует позицию в отношении "нарушений в ходе выборов и нелегитимного режима Путина", а также попыток подавления протестов в России. В список претензий попали также поддержка Москвой сирийского режима, угрозы нанесения удара по объектам ЕвроПРО, "продолжающиеся хищения американской интеллектуальной собственности", коррупция, пишет "Коммерсант".

Законопроекты об отмене дискриминационной поправке и введении санкций лицам из "списка Магнитского" будут вынесены на голосование Сената уже в этом году. Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд объявила, что администрация США готова поддержать их объединение. Это означает, что перед выборами администрация Обамы не готова пойти на серьезный конфликт с Сенатом даже ради отношений с Россией, говорится в статье.

При этом Белый дом не оставляет попыток хотя бы немного смягчить законопроект, сообщает издание. Для этого в текст так называемого Акта Магнитского могут быть включены поправки, усложняющие процедуру внесения в черный список новых имен, а также предоставляющие администрации право отменять действие закона в отношении отдельных фигурантов списка.

В Кремле, впрочем, визовые ограничения не приемлют ни в каком виде, считая их "произвольными". Источник газеты предупредил, что возможное решение Сената точно не улучшит двусторонние отношения. Так же говорят в МИДе в Москве.

"Наша принципиальная позиция не меняется. Если такой документ будет принят, то это будет контрпродуктивно и будет как минимум граничить с вмешательством во внутренние дела, что было бы негативным развитием событий", - процитировал ИТАР-ТАСС уполномоченного по правам человека во внешнеполитическом ведомстве Константина Долгова. Он также предупредил, что в этом случае в Москве отреагируют "адекватно".

В России уже имеется ответный список чиновников США, которых она не хочет видеть на своей территории. Он не симметричен американскому, включающему свыше 60 фамилий. В ноябре прошлого года в российском было всего 11 имен - это лица, причастные к работе тюрем в Гуантанамо. Однако российская сторона оставила за собой право в одностороннем порядке вносить изменения в этот список, как расширяя, так и сокращая его.

Поправка Джексона - Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с британским инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Санкции, если они будут введены, коснутся сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к смерти арестованного. Им и их родственникам будет закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены.