Луганск, 14 июня 2014 года
yura rom / YouTube
Луганск, 14 июня 2014 года Луганск, 13 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луганск, 14 июня 2014 года
yura rom / YouTube
 
 
 
Луганск, 13 июня 2014 года
YouTube
 
 
 
Луганск, 8 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
Областная администрация, по которой 2 июня украинскими самолетами была выпущена ракета. Луганск, 7 июня 2014 года
Global Look Press
 
 
 
После обстрела самолетом обладминистрации погибли 8 жителей. Луганск. 6 июня 2014 года
Global Look Press

Около Луганска (восток Украины) сепаратистами сбит транспортный самолет Ил-76, сообщило Минобороны страны. Представитель Минобороны Владислав Селезнев сообщил Reuters, что на борту Ил-76 погибли 49 человек. Ведомство выражает соболезнования "родителям, родным и близким погибших военнослужащих". Информацию о 49 военных на борту сбитого самолета подтверждают источники CNN.

Украинское агентство УНН со ссылкой на депутата Рады Анатолия Гриценко сообщило, что на борту самолета было 9 членов экипажа и 40 десантников, все они погибли. Позднее эти данные подтвердила Генеральная прокуратура Украины, которая начала досудебное расследование уголовного преступления по статье "террористический акт, приведший к гибели людей и причинению значительного имущественного ущерба".

Самолет был сбит в ночь на субботу при заходе на посадку в аэропорту Луганска. "Огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета поражен военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие", - цитирует сообщение Минобороны РИА "Новости".

- В Луганске воздушная тревога, ждут налета
- Стрельба с жертвами в Горловке и Мариуполе

Из лагеря сепаратистов информация поступает противоречивая. Руководитель пресс-службы "Луганской народной республики" Владимир Иногородских сообщил в пятницу вечером "Интерфаксу", что самолет был сбит из автомата Калашникова: "Луганские ополченцы в районе города Лутугино попали из автомата Калашникова в двигатель украинского транспортного самолета". Утром в субботу в пресс-службе ЛНР агентству ИТАР-ТАСС "не подтвердили и не опровергли" информацию о том, что ополченцам удалось сбить военно-транспортный самолет.

ВВС указывает, что аэропорт Луганска контролируют украинские военные, однако город находится под контролем сепаратистов. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук подчеркивает, что "фактически объект, контролируемый украинскими силовиками, находится в осаде".

На YouTube появилось видео с одной из городских веб-камер, на котором, как утверждается, запечатлен взрыв самолета.

Также в ночь на субботу сепаратисты сообщили о еще одном сбитом самолете - в районе Краматорска Донецкой области. Подтверждения этой информации из других источников нет.

Новостная служба ТСН со ссылкой на источники в украинской армии передавала, Ил-76 перевозил военнослужащих 25-й аэромобильной бригады. Согласно этой информации, на борту было около 30 человек - десантники и члены экипажа.

Со ссылкой на представителей "Луганской народной республики" РИА сообщало об обстреле станицы Луганской в окрестностях областного центра: там были "слышны разрывы артиллерийских боеприпасов, судя по звуку, крупнокалиберных". О жертвах не сообщалось.

Ил-76 - советский и российский тяжелый военно-транспортный самолет, разработанный ОКБ Ильюшина. Экипаж - семь человек. Может перевозить 167 солдат с личным оружием, военную технику, гуманитарные грузы. Широко используется МЧС России.