В Брюсселе отследили поездки всех - от французского президента до "политического директора" правительства Мальты
Global Look Press
В Брюсселе отследили поездки всех - от французского президента до "политического директора" правительства Мальты На официальных лиц и представителей бизнеса зарубежных стран по-прежнему оказывается давление из-за этого форума, хотя и "не в таких одиозных формах, как это было два года назад"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брюсселе отследили поездки всех - от французского президента до "политического директора" правительства Мальты
Global Look Press
 
 
 
На официальных лиц и представителей бизнеса зарубежных стран по-прежнему оказывается давление из-за этого форума, хотя и "не в таких одиозных формах, как это было два года назад"
Global Look Press
 
 
 
Форум посетит генсек ООН Пан Ги Мун, которому во время встречи президент России Владимир Путин вручит Орден Дружбы
Global Look Press

Европейская комиссия в ответ критикам, которые выражали недовольство визитом президента председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Россию на Петербургский международный экономический форум, составила список лидеров стран Евросоюза и большой семерки, а также их подчиненных, посещавших Россию после того, как против нее были введены санкции, сообщает еженедельная газета Politico Europe.

В Брюсселе отследили поездки всех - от французского президента до "политического директора" правительства Мальты, пишет газета. В списке оказались в том числе восемь глав государств и правительств стран Евросоюза - президенты Франции, Финляндии, Греции и Австрии, а также премьер-министры Люксембурга, Венгрии, Германии, Италии и Финляндии, посетившие Россию с марта 2014 года (введение санкций) по 23 мая 2016 года (день обновления списка).

Отмечены и поездки чиновников рангами пониже, например премьеров Баварии и Тюрингии, министра туризма Болгарии и "политического директора" правительства Мальты (имеется в виду генеральный директор политического департамента МИД Мальты, встретившийся с заместителем министра иностранных дел России Алексеем Мешковым 7 апреля 2016 года, уточняется на сайте российского МИД). Их должности указаны вместе с датами их поездок.

Отдельно как не имеющие отношения к Евросоюзу в списке упомянуты визиты премьер-министра Синздо Абе 6 мая 2016 года и неоднократные визиты госсекретаря США Джона Керри.

Впрочем, никого из тех, кто громко высказывался против поездки Юнкера, в списке нет. Дипломатические источники Великобритании, США, некоторых стран Балтии и Центральной Европы критиковали Юнкера неофициально, открыто высказывался разве что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который заявил, что "встречи ради встреч ничего не прибавляют к отношениям России и ЕС" и что "Кремль использует встречи, дабы создать впечатление, что все идет привычным чередом, и он обычно старается донести это впечатление до населения своей страны". Однако Линкявичюс в Россию не приезжал, а поездки остальных сенсацией не стали. Санкции в отношении России являются предметом разногласий внутри ЕС. За смягчение их выступали Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. Глава МИД Италии выступал за развитие сотрудничества с РФ, а сенат Франции принял 8 июня резолюцию о "постепенном смягчении" режима санкций, введенных Евросоюзом в отношении России.

Улюкаев рассказал о давлении на бизнесменов и политиков

На официальных лиц и представителей бизнеса зарубежных стран по-прежнему оказывается давление из-за этого форума, хотя и "не в таких одиозных формах, как это было два года назад", рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Самой острой была ситуация в 2014 году, в 2015 году она стала немножко спокойнее в этом отношении. Но сейчас тоже, наверное, этот тренд продолжается, и нельзя сказать, что этого давления не было вовсе", сообщил Улюкаев, добавив, что это касается "и деловых кругов и, к сожалению, официальных лиц отдельных стран".

"Я, например, знаю, что некоторые мои коллеги предполагали приехать, а потом под разными предлогами отказались", - цитирует Улюкаева "Интерфакс".

ПМЭФ в этом году посетят зарубежные государственные деятели из более чем 40 стран, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он напомнил, что ПМЭФ проводится с 1997 года, а юбилейный ХХ Форум пройдет на новом месте - недавно построенном конгрессно-выставочном центре "Экспо-форум", являющемся одним из крупнейших в Восточной Европе.

"Почетная страна - участница Форума в этом году - Италия. Всего же на Форум приедут зарубежные государственные деятели и политики из более чем 40 стран (в прошлом году были представители из 30 стран)", - цитирует Ушакова ТАСС.

Форум в этот раз посетят два президента - Казахстана и Гвинейской Республики, премьер-министры Германии и Италии, а также вице-президенты и вице-премьеры восьми стран и 35 министров из-за рубежа. Кроме того, по его словам, в этот раз широко представлено руководство международных организаций.

В частности, форум посетит генсек ООН Пан Ги Мун, которому во время встречи президент России Владимир Путин вручит Орден Дружбы (указ о награждении его этим орденом подписан 8 июня). "Кроме того, что весьма симптоматично и весьма важно, будет участвовать председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер", - подчеркнул Ушаков.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 16 по 18 июня. В 2016 году в форуме примут участие около 10 тысяч человек против семи с половиной тысяч в прошлом году.