Демократическая партия Молдавии (ДПМ) приняла решение уйти в оппозицию, что дает шанс на урегулирование политического кризиса в стране. Об этом вице-председатель партии Владимир Чеботарь объявил в пятницу на брифинге по итогам заседания Национального политического совета
Partidul Democrat din Moldova
Демократическая партия Молдавии (ДПМ) приняла решение уйти в оппозицию, что дает шанс на урегулирование политического кризиса в стране. Об этом вице-председатель партии Владимир Чеботарь объявил в пятницу на брифинге по итогам заседания Национального политического совета Павел Филип также сообщил, что члены правительства решили сложить с себя полномочия, "из-за большого давления, которое испытывают в эти дни государственные служащие"
 
 
 
Демократическая партия Молдавии (ДПМ) приняла решение уйти в оппозицию, что дает шанс на урегулирование политического кризиса в стране. Об этом вице-председатель партии Владимир Чеботарь объявил в пятницу на брифинге по итогам заседания Национального политического совета
Partidul Democrat din Moldova
 
 
 
Павел Филип также сообщил, что члены правительства решили сложить с себя полномочия, "из-за большого давления, которое испытывают в эти дни государственные служащие"
Partidul Democrat din Moldova

Демократическая партия Молдавии (ДПМ) приняла решение уйти в оппозицию, что дает шанс на урегулирование политического кризиса в стране. Об этом вице-председатель партии Владимир Чеботарь объявил в пятницу на брифинге по итогам заседания Национального политического совета.

"Мы уходим в оппозицию. Правительство [Павла Филипа] подаст в отставку, все министры. Это единственный выход для преломления политического кризиса", - сказал Чеботарь. Он призвал сторонников партии, которые блокировали входы в государственные учреждения, отказаться от акций протеста, передает ТАСС.

Павел Филип также сообщил, что члены правительства решили сложить с себя полномочия, "из-за большого давления, которое испытывают в эти дни государственные служащие".

Вместе с тем Демпартия продолжит настаивать на досрочных выборах в парламент. "Независимо от последующих решений, от того, сколько будут действовать вердикт Конституционного суда, правительство будет функционировать нелегально. Мы считаем, что единственным выходом из этой ситуации могут стать досрочные выборы [в парламент]. Это единственный путь для окончательного урегулирования политического кризиса", - сказал представитель партии.

Президент Молдавии Игорь Додон считает правильным решение правившей в стране ДПМ перейти в оппозицию и разблокировать правительственные учреждения, но все же символическим. "Решение руководства Демократической партии перейти в оппозицию, разблокировать правительство и государственные учреждения - единственно правильное. Но они сделали это символически, через отставку правительства Филипа", - сказал глава Молдавии. Он пояснил, что бывшая правящая партия "по-прежнему не признает правительство" Майи Санду, которое сформировала правящая коалиция Партии социалистов и проевропейского блока Acum ("Сейчас").

Президент Молдавии Игорь Додон также поздравил молдавский народ с победой "над узурпаторами власти" в стране. Об этом он заявил в пятницу на брифинге в парламенте. "Хочу поздравить вас победой, хотя и символической, над узурпаторами власти. Демократическая партия и ее лидер Владимир Плахотнюк, которые захватили власть в стране, признали свое поражение. Но это не окончательная победа", - предупредил президент.

Ранее источник в руководстве ДПМ сообщил, что решение об отставке ДПМ приняли после визита в офис их партии посла США в Кишиневе Дерека Хогана. По словам источника, лидеры партии до последнего надеялись на поддержку Вашингтона в противостоянии с президентом, парламентом и правительством Санду, но не получили ее.

После решения ДПМ уйти в оппозицию полиция разблокировала здание правительства. Сотрудники МВД в масках садятся в автобусы, информирует телеканал ТВ-8.

Парламент Молдавии 8 июня преодолел трехмесячный кризис, после того как поддерживающая президента Игоря Додона Партия социалистов договорилась с блоком Acum ("Сейчас") выступить против контролировавшей прежний парламент и кабинет министров ДПМ, которой руководит олигарх Владимир Плахотнюк. Спикером парламента была избрана лидер социалистов Зинаида Гречаный, а правительство было сформировано во главе с Майей Санду, которая является одним из лидеров Acum.

Сразу после этого ДПМ обратилась в Конституционный суд, который объявил эти решения неконституционными. После этого судьи временно отстранили Додона от обязанностей президента, чтобы и. о. премьер-министра и член ДПМ Павел Филип подписал указ о роспуске парламента вместо него. Додон расценил это как попытку узурпации власти и отменил указ Филипа.

ЕС, Россия, США, Великобритания и ряд других стран выразили поддержку парламенту Молдавии и решениям, которые приняли депутаты. Однако лидеры ДПМ привезли в Кишинев из регионов своих сторонников, которые заблокировали входы в правительство и другие госучреждения, обострив политический кризис.