На побережье двух японских префектур центрального японского острова Хонсю - Аомори и Иватэ - и одноименной префектуры на северном острове Хоккайдо обрушилась полуметровая волна цунами, вызванная мощным землетрясением в Тихом океане
1news.az
На побережье двух японских префектур центрального японского острова Хонсю - Аомори и Иватэ - и одноименной префектуры на северном острове Хоккайдо обрушилась полуметровая волна цунами, вызванная мощным землетрясением в Тихом океане Тем временем, в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области подтверждают факт землетрясения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На побережье двух японских префектур центрального японского острова Хонсю - Аомори и Иватэ - и одноименной префектуры на северном острове Хоккайдо обрушилась полуметровая волна цунами, вызванная мощным землетрясением в Тихом океане
1news.az
 
 
 
Тем временем, в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области подтверждают факт землетрясения
НТВ
 
 
 
Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в 210 километрах от побережья северного японского острова Хоккайдо. Очаг залегал на крайне небольшой глубине - 10 километров. Сильные толчки ощущались в 19 префектурах Японии, особенно в префектурах Хоккай
RTV International

На побережье двух японских префектур центрального японского острова Хонсю - Аомори и Иватэ, и одноименной префектуры на северном острове Хоккайдо обрушилась полуметровая волна цунами, вызванная мощным землетрясением в Тихом океане, передает ИТАР-ТАСС.

Национальное метеорологическое агентство Японии заранее предупредило население о приближающейся волне и рекомендовало не подходить близко к берегу. Судя по всему, никаких разрушений удары цунами не причинили, данных о пострадавших также нет.

В свою очередь ведущий железнодорожный оператор Японии "Japan Railways" отмечает, что нарушений в железнодорожном сообщении землетрясение не вызвало.

Из международного аэропорта Нарита в Токио поступила информация о том, что землетрясение не вызвало никаких проблем. В свою очередь, компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power отмечает, что никаких неполадок на станции землетрясение не вызвало.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в 210 километрах от побережья северного японского острова Хоккайдо. Очаг залегал на крайне небольшой глубине - 10 километров. Сильные толчки ощущались в 19 префектурах Японии, особенно в префектурах Хоккайдо и Аомори. Как отмечают сотрудники токийского представительства ИТАР-ТАСС, в их офисе ощутимо дрожали стекла.

Землетрясение ощутили и на территории России

Тем временем, в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области подтверждают факт землетрясения. "По информации сейсмостанции "Южно-Сахалинск", сегодня в 20:11 (13:11 по московскому времени) в 388 километрах к юго-востоку от села Малокурильское произошло землетрясение магнитудой 7,1. Оно ощущалось в ряде населенных пунктов", - отметил собеседник агентства.

По его данным, в Южно-Курильском районе сила подземных толчков составила 3-4 балла, в Курильском районе - 2-3 балла.

Жертв и разрушений нет, как и угрозы цунами для российского побережья. Местным жителям рекомендуют сохранять спокойствие.