Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль признал, что политика Евросоюза относительно Украины была непродуманной, а попытка заставить страну выбирать между Россией и Европой - ошибочной
Global Look Press
Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль признал, что политика Евросоюза относительно Украины была непродуманной, а попытка заставить страну выбирать между Россией и Европой - ошибочной Как напоминает DW-World, ранее бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявлял, что со стороны ЕС было огромной ошибкой предложить Украине соглашение по принципу "или-или"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль признал, что политика Евросоюза относительно Украины была непродуманной, а попытка заставить страну выбирать между Россией и Европой - ошибочной
Global Look Press
 
 
 
Как напоминает DW-World, ранее бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявлял, что со стороны ЕС было огромной ошибкой предложить Украине соглашение по принципу "или-или"
Global Look Press
 
 
 
При этом канцлер Германии Ангела Меркель продолжает публично отвергать вину Запада в конфликте между Украиной и Россией
Global Look Press

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль признал, что политика Евросоюза относительно Украины была непродуманной, а попытка заставить страну выбирать между Россией и Европой - ошибочной.

"Конечно, было неразумно создавать на Украине такое впечатление, что страна должна выбирать между Россией и ЕС", - сказал политик в интервью RP Online.

Вице-канцлер предположил, что Германия может сыграть ключевую роль в разрешении ситуации, но подчеркнул, что ключ от проблемы находится в России, у президента Путина. Как полагает Габриэль, Путину следует использовать свое влияние на украинских сепаратистов, поскольку именно он окончательно подтолкнул Украину к "хаосу".

Как напоминает DW-World, ранее бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявлял, что со стороны ЕС было огромной ошибкой предложить Украине соглашение по принципу "или-или". Руководство Еврокомиссии, полагает Шредер, "не имеет ни малейшего понятия, насколько Украина расколота культурно и что с ней нельзя обращаться привычным образом".

При этом канцлер Германии Ангела Меркель продолжает публично отвергать вину Запада в конфликте между Украиной и Россией. Выступая перед однопартийцами из Христианско-демократического союза она заверила, что это не Евросоюз склонял Украину на свою сторону, а президент Виктор Янукович сам выступал за евроинтеграцию.

"Мы не говорили: вы должны прийти в Европу. Наоборот: президент Янукович сам всегда говорил о желании сблизиться с Европой. Этому его желанию мы не хотели препятствовать", - заявила канцлер ФРГ.

Напомним, германская политическая элита оказалась расколота при обсуждении украинского вопроса. В то время как Меркель активно поддерживает инициативы США по ужесточению санкций по отношению к Москве, промышленное лобби выступает против, указывая на неминуемый ущерб для национальных интересов.

А незадолго до крымского референдума председатель фракции бундестага от "Левой партии" Грегор Гизи возмутился тем, что ФРГ официально поддерживает новое украинское правительство, в котором ряд министров и видных деятелей является фашистами. "Фашисты никогда не оставляли власть добровольно, если они завоевывали хотя бы ее часть", напомнил Гизи и предложил правительству Германии определиться с тем, почему правительство Крыма, назначенное парламентом региона, является нелегитимным, в то время как Запад не ставит под сомнение легитимность правительства Украины, назначенного Верховной Радой. Эмоциональное выступление парламентария неоднократно прерывалось аплодисментами и вызвало широкое одобрение.