По мнению лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, то, что подсудимых доставят из лагеря Гуантанамо на Кубе в США, "подвергнет американцев ненужному риску"
Reuters
По мнению лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, то, что подсудимых доставят из лагеря Гуантанамо на Кубе в США, "подвергнет американцев ненужному риску" Халид Шейх Мохаммед, обвиняемый в организации нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, и четверо его подельников предстанут перед уголовным судом в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, то, что подсудимых доставят из лагеря Гуантанамо на Кубе в США, "подвергнет американцев ненужному риску"
Reuters
 
 
 
Халид Шейх Мохаммед, обвиняемый в организации нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, и четверо его подельников предстанут перед уголовным судом в Нью-Йорке
RTV International
 
 
 
Об этом в пятницу на пресс-коференции объявил генеральный прокурор США Эрик Холдер
Reuters

Лидеры Республиканской партии США осудили решение администрации Обамы вести процесс по делу обвиняемых в организации нападения 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, сообщает ВВС.

По мнению лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, то, что подсудимых доставят из лагеря Гуантанамо на Кубе в США, "подвергнет американцев ненужному риску".

Халид Шейх Мохаммед, обвиняемый в организации нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, и четверо его подельников предстанут перед уголовным судом в Нью-Йорке. Об этом в пятницу на пресс-конференции объявил генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Суд, заявил генпрокурор, будет честным и справедливым. Однако, добавил он, если подсудимых признают виновными, правительство США будет добиваться вынесения для них смертных приговоров.

"Я намерен дать указание обвинителям добиваться смертного приговора для каждого из предполагаемых заговорщиков 11 сентября", - заявил Холдер журналистам.

Процесс будет проходить всего в нескольких кварталах от места, где стояли небоскребы Всемирного торгового центра, в которые 11 сентября врезались два захваченных заговорщиками пассажирских лайнера. Между тем сенатор Джон Маккейн заявил, что подозреваемые в организации теракта должны предстать перед военным трибуналом.

Перевод главных подозреваемых по делу 11 сентября на американскую землю многие считают важной вехой на пути реализации плана Барака Обамы по закрытию лагеря Гуантанамо. Первоначально, напоминает агентство AP, президент собирался сделать это к 22 января следующего года, однако, судя по всему, этот срок выдержать не удастся.