Премьер-министр Австралии Тони Эбботт, который за последние месяцы неоднократно критиковал президента РФ Владимира Путина, высказал очередную порцию упреков в адрес российского лидера
Global Look Press
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт, который за последние месяцы неоднократно критиковал президента РФ Владимира Путина, высказал очередную порцию упреков в адрес российского лидера Эбботт обвинил Путина в "запугивании" Украины и попытках "восстановить утраченную славу царизма и СССР"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт, который за последние месяцы неоднократно критиковал президента РФ Владимира Путина, высказал очередную порцию упреков в адрес российского лидера
Global Look Press
 
 
 
Эбботт обвинил Путина в "запугивании" Украины и попытках "восстановить утраченную славу царизма и СССР"
Reuters
 
 
 
Заявления прозвучали во время встречи Эбботта с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Канберре, в преддверии саммита G20 в Брисбене, хозяйкой которого 15 и 16 ноября станет Австралия
Reuters

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт, который за последние месяцы неоднократно критиковал президента РФ Владимира Путина, высказал очередную порцию упреков в адрес российского лидера. В частности, он обвинил Путина в "запугивании" Украины и попытках "восстановить утраченную славу царизма и СССР". Заявления прозвучали во время встречи Эбботта с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Канберре, в преддверии саммита G20 в Брисбене, хозяйкой которого 15 и 16 ноября станет Австралия, сообщает газета The Financial Times.

Эбботт подобными заявлениями, несомненно, поднял еще выше градус напряженности в отношениях РФ и Запада. В прошлом месяце он уже грозил вызвать Путина на саммите G20 на словесную дуэль и победить его. В качестве метафоры глава правительства использовал термин shirt-front из австралийского футбола, обозначающий "лобовое столкновение с противником с целью повалить его на землю и отнять мяч".

Примечательно, что во время недавней краткой встречи с Путиным на саммите в Пекине Эбботт никаких жестких заявлений не делал. Беседа прошла в дружелюбной атмосфере.

- Сотни австралийцев зарыли головы в песок, сравнив Эббота со страусом
- Австралийцев успокаивают перед саммитом G20 из-за военно-морского "кортежа" Путина
- Inopressa: в Брисбейне решится судьба G-20

Комментируя распоряжение Путина отправить четыре российских корабля к побережью штата Квинсленд, где пройдет саммит, Эбботт заявил Кэмерону, что этот жест вписывается в схему "напористого" поведения Москвы, частью которого является "запугивание" Украины и вторжение российских военных самолетов в воздушное пространство Японии. "Россия была бы намного привлекательней, если бы стремилась стать сверхдержавой ради мира, свободы и процветания", - заявил австралийский премьер.

Тони Эбботт вступил в личное противостоянии с Путиным после крушения малайзийского самолета Boeng, в результате которого погибли 298 человек, в том числе 28 австралийцев. В Канберре в трагедии обвиняют пророссийских сепаратистов, сбивших самолет. Доказательств этого предположения до сих пор не представлено.

Первоначально австралийский премьер предлагал не пускать Путина на саммит в Брисбен, однако вынужден был отступить под напором других членов G20, настаивавших на невозможности отзыва ранее посланного приглашения.

Между тем, как стало известно, Дэвид Кэмерон, известный своей непоколебимой уверенностью в вине России в эскалации украинского кризиса, надеется встретиться с Путиным в субботу. На пресс-конференции в Канберре британский премьер заявил, что вмешательство России в дела Украины "неприемлемо". Он также заверил, что Запад готов усилить санкции против РФ, если ее поведение не изменится.

В 14 часов по Москве РИА "Новости" сообщило, что Путин уже прибыл в Австралию.

В Брисбене запретили носить плетки и яйца, закусочные предлагают бургеры "Обамарама" и "The Big Bad Vlad"

По данным FT, в субботу в центре Брисбена планируется провести акцию протеста общественности против присутствия Владимира Путина на саммите. Чтобы снизить накал страстей и пресечь беспорядки, власти запретили близ места проведения форума иметь при себе, помимо холодного и огнестрельного оружия, плетки, дубинки для скота, яйца, рептилий, игрушечные машинки, пакеты с мукой, луки и стрелы, воздушные змеи и байдарки. Также запрещено приносить "токсичные или вредные субстанции, в том числе мочу или навоз" и "вещи, которые могут подавать сигналы, способные напугать лошадь или собаку". Нарушителям грозит штраф в размере 5,5 тыс. австралийских долларов (4,8 тыс. долларов США), сообщает агентство АР.

Многие жители Брисбена на время саммита из опасений столпотворения покидают город. Власти призывают горожан не бежать из города и обещают организовать в ближайшие выходные около тысячи бесплатных парковочных мест. В преддверии саммита тем не менее Брисбен превратился к "город-призрак", пишут пресса и блоггеры.

Жители города недовольны активной подготовкой структур безопасности к предстоящему саммиту. ВВС Австралии выполняют в небе Брисбена тренировочные полеты, полиция усиливает меры безопасности. Как ожидается, на саммит G20 прибудет около 4 тыс. делегатов и около 3 тыс. журналистов. Безопасность в городе будут поддерживать не менее 6 тыс. сотрудников правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

Полицейские и военные будут осматривать подозрительные транспортные средства в поисках взрывчатых веществ. Вокруг конференц-центра, где пройдет саммит, выставлено ограждение, на крышах в дни мероприятия будут находиться снайперы.

К саммиту "Большой двадцатки" с воодушевлением и фантазией готовятся и местные заведения. Так, например, посетителям предложат бургеры "Обамарама" ("Obamarama Burger") и ананасовые коктейли "The Big O", названные в честь американского президента. Заведение Burger Urge будет угощать бургерами, посвященными Путину, в названии которых с иронией обыгрывается недовольство Запада его политикой, - "The Big Bad Vlad" ("Большой плохой Влад") . В составе бургера - куриные грудки, ломтики бекона и "санкционный" сыр.

В начале ноября телеканал NTD сообщал еще об одном забавном новшестве, приготовленном к саммиту "Большой двадцатки". В заповеднике в Брисбене коал в ожидании приезда высоких гостей учат обниматься. Одна из смотрительниц заповедника Карен Нилссон посоветовала мировым лидерам, если им доведется встретиться с этими животными, "притвориться деревом", так как коалы чаще всего видят перед собой именно стволы деревьев и привыкли к ним.