В похищении в Сирии российской журналистки Анхар Кочневой подозревают местную оппозицию
Первый канал
В похищении в Сирии российской журналистки Анхар Кочневой подозревают местную оппозицию Последняя запись в своем ЖЖ, который она старалась регулярно обновлять, Анхар сделала 8 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В похищении в Сирии российской журналистки Анхар Кочневой подозревают местную оппозицию
Первый канал
 
 
 
Последняя запись в своем ЖЖ, который она старалась регулярно обновлять, Анхар сделала 8 октября
anhar.livejournal.com
 
 
 
Российские дипломаты в Сирии также проверяют информацию о похищении журналистки, хотя Кочнева является гражданкой Украины, а не России
Архив NEWSru.com

В Сирии ведутся поиски российской журналистки Анхар Кочневой, которая могла быть похищена боевиками.

Последняя запись в своем ЖЖ, который она старалась регулярно обновлять, Анхар сделала 8 октября: "Пару дней не ищите. Уезжаю. Если будет интернет, напишу оттудова". А 11 октября в соцсетях появилась информация о том, что Кочнева могла быть похищена боевиками в районе Хомса, сообщает NEWSru Israel.

Газета "Известия" сегодня публикует слова бывшего мужа Анхар, Дмитрия Петрова, о том, что 12 октября он получил смс-сообщение от Кочневой, в котором она сообщала, что ее похитили, и просила связаться с посольством Сирии в Москве. К розыску пропавшей журналистки подключены сирийские власти.

Российские дипломаты в Сирии также проверяют информацию о похищении журналистки, хотя Кочнева является гражданкой Украины, а не России.

Сирийские и ливанские репортеры, работающие в "горячих точках" в различных регионах Сирии, также пока не подтверждают сообщений о похищении Кочневой, сообщает ИТАР-ТАСС. По их данным, журналистка действительно направилась в район города Эль-Кусейр, в 30 км от Хомса, где проводится сейчас масштабная операция против боевиков так называемой "Сирийской свободной армии".

Анхар Кочнева 1972 года рождения проживает в Дамаске. Она считается специалистом по Сирии и неоднократно передавала материалы из горячих точек конфликта, разгоревшегося в этой арабской стране. Это не первый выезд журналистки в район боевых действий. Хорошо знающая арабский язык, Кочнева часто помогает коллегам из России и готовит самостоятельные репортажи для ряда изданий. Кочнева не была официально аккредитована от какого-либо СМИ; она сотрудничала с различными изданиями в качестве фрилансера. Ее сообщения зачастую обличали преступления вооруженной оппозицией в Сирии.

В пятницу вечером поступила информация о том, что она звонила по городскому телефону в гостиницу в Дамаске, где остановилась съемочная группа НТВ. Однако связь прервалась, и разговор не состоялся. Как правило, в момент проведения спецопераций против бандформирований сотовая телефонная связь блокируется в зоне конфликта.

Последний раз журналистка выходила на связь со своей подругой Дарьей Митиной - зампредом Комитета Солидарности с народами Ливии и Сирии - четыре дня назад из Тартуса и сообщила, что направляется в район Хомса.

Кочнева является активной сторонницей правления Башара Асада. В своем онлайн-дневнике она позволяла себе весьма резкие высказывания в адрес боевиков, которые ведут войну против армии Асада. Анхар участвовала в качестве журналистки в нескольких операциях против боевиков и публиковала в своем журнале видеозаписи и фотографии с места событий.

Однако, как считает бывший муж Кочневой, журналистка в руках противников могла оказаться случайно. "Вряд ли оппоненты Асада готовили спецоперацию по ее поимке, они не читают русскоязычные социальные сети, где она выражает свою позицию, - полагает Петров. - Единственный раз Анхар говорила на арабском языке во время презентации своих короткометражных фильмов в Тартусе. Съемки проводились в этом году. Записи выставлены в Youtube. На них запечатлены кадры зачисток, проводимые проправительственными войсками".

Однако подруга Анхар, Елена Громова, настроена не так оптимистично. Она утверждает, что знала об угрозах в адрес Кочневой со стороны "представителей сирийской оппозиции, сидящих в Москве".