Березовский, проиграв пять миллиардов Абрамовичу, пошел на мировую с наследниками Патаркацишвили
Вести
Березовский, проиграв пять миллиардов Абрамовичу, пошел на мировую с наследниками Патаркацишвили После проигрыша Абрамовичу денег на ведение других судебных дел у Березовского практически не осталось, а шансы их выиграть сильно уменьшились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовский, проиграв пять миллиардов Абрамовичу, пошел на мировую с наследниками Патаркацишвили
Вести
 
 
 
После проигрыша Абрамовичу денег на ведение других судебных дел у Березовского практически не осталось, а шансы их выиграть сильно уменьшились
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшие выходные Березовский отозвал свой иск, по которому планировал отсудить у наследников Патаркацишвили более трех миллиардов долларов
НТВ

Опальный олигарх Борис Березовский, недавно с треском проигравший дело на 5,5 миллиардов долларов Роману Абрамовичу, изменил тактику ведения других своих громких тяжб, решив, в частности, прекратить другое накладное разбирательство - с наследникам своего бывшего (ныне покойного) делового партнера Бадри Патаркацишвили.

В минувшие выходные Березовский отозвал свой иск, по которому планировал отсудить у наследников Патаркацишвили более трех миллиардов долларов, и подписал с ними мировое соглашение, говорится в сообщении юридической фирмы Addleshaw Goddard, представляющей интересы предпринимателя.

Условия договоренностей конфиденциальны. Однако источники Forbes сообщили, что семья отдаст Березовскому доли в некоторых активах, за которые они судились. В частности, в активах фонда VDP, владеющего IDS Borjomi, производящей знаменитую минеральную воду "Боржоми". После продажи фонда на долю Березовского с семьей и другими связанными с ними инвесторами придется около 500 млн долларов.

Кроме того, стороны поделили замороженный Березовским на банковских счетах семьи кэш (около 70 млн долларов), после чего у олигарха появилось дополнительно 35 млн долларов.

Полученными деньгами Березовский сможет расплатиться с Романом Абрамовичем. Этот процесс обошелся олигарху более чем в 100 млн фунтов. Кроме того, Абрамович намерен потребовать от Березовского возмещения судебных издержек в размере 40 млн фунтов.

После проигрыша Абрамовичу денег на ведение других судебных дел у Березовского практически не осталось, а шансы их выиграть сильно уменьшились. Однако после подписания мировой с наследниками Патаркацишвили они вместе смогут единым фронтом выступить против экс-владельца 20% акций компании "Металлоинвест" Василия Анисимова.

Березовский претендует на часть акций холдинга, которым Анисимов владел совместно с другим российским миллиардером Алишером Усмановым. Новый этап рассмотрения данного иска начнется в октябре в канцелярском отделении Высокого суда Лондона.

По этому иску заморожено 600 млн долларов. Эти деньги в случае выигрыша могут быть поделены между Березовским и семьей.

"Березовский понимает, что его показания, признанные лживыми, больше в суде не сработают, и он решил вложить их в уста "несчастной вдовы" Инны. А Инна, которая тоже находится в плачевном финансовом положении, цепляется за соломинку," - так прокомментировал решение Березовского один из источников Forbes.