Арсен Аваков
Global Look Press
Арсен Аваков
 
 
 
Арсен Аваков
Global Look Press

Суд Краматорска Донецкой области на два месяца заключил под стражу командира добровольческого батальона милиции "Слобожанщина" Андрея Янголенко, которого подозревают в организации покушения на главу МВД Украины Арсена Авакова. "Суд задержал его без возможности внесения залога. Находиться он будет в СИЗО", - заявил в эфире телеканала "112.Украина" советник главы СБУ Юрий Тандит.

Накануне он сообщил, что покушение на жизнь министра внутренних дел готовили в России. "Следы ведут в Новгородскую область. То есть организовывалось покушение в России", - пояснил Тандит. Также он сообщил, что подозреваемый в преступлении Янголенко сделали с братом целый склад оружия. "Мы несколько месяцев готовили задержание. Доказательств хватает", - отметил политик.

В минувшую пятницу СБУ сообщила, что совместно с главной военной прокуратурой правоохранителям удалось предотвратить покушение на Авакова и ряд других высокопоставленных лиц в Киеве и Харькове. На следующий день стало известно, что в ходе обысков у предполагаемых членов группировки, которая готовила эти акции, был изъят арсенал оружия, в том числе и гранаты. Правоохранители подозревают в подготовке покушения Янголенко, который заявляет, что все обвинения сфабрикованы.

Тандит также рассказал, что СБУ вместе с военной прокуратурой предупредила убийство министра внутренних дел, народного депутата, комбата батальона и харьковского бизнесмена-волонтера. "Эта операция, ее сценарий писался в городе Белгороде. Служба безопасности готовила эту операцию несколько месяцев", - отметил Тандит, подчеркнув, что не может озвучивать детали.

В это же время он добавил, что в СБУ уже есть доказательство подготовки данных преступлений и того, что "один из сценариев прописывался в Белгороде", пишет интернет-издание "Гордон".

Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Слобожанщина", в котором служит Янголенко, был создан в Харькове в апреле 2014 года. В июне батальон был отправлен в зону проведения спецоперации, где нес службу у админграниц Донецкой и Луганской областей. С января 2015 также участвовал в охране объектов и патрулировании Харькова, напоминает "Интерфакс".

Это уже не первое сообщение о готовящемся покушении на главу МВД Украины. В середине июля прошлого года ведомство объявило о планах "российских террористов", которые якобы хотели устранить Авакова. Позднее по обвинению в подготовке убийства министра был задержан офицер спецподразделения киевской милиции. Тогда утверждалось, что он входил в состав группы силовиков, командированных на Донбасс для проведения спецоперации, и контактировал с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики, в частности, с начальником разведки, позывные которого "Бонаква", "Пятнадцатый".

В России Арсен Аваков в настоящее время является фигурантом уголовного дела. В июне 2014 года Следственный комитет РФ объявил его и предпринимателя Игоря Коломойского в международный розыск по делу о применении запрещенных методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей.