Башар Асад
Global Look Press
Башар Асад Владимир Путин и Башар Асад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башар Асад
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин и Башар Асад
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
По информации представителей СМИ, переговоры о судьбе сирийского лидера начались еще в июне, когда президент РФ Владимир Путин принимал саудовского принца, министра обороны страны Мухаммеда бен Сальмана
Пресс-служба Президента России

Журналистам стало известно, что Россия и США уже на протяжении четырех месяцев ведут тайные переговоры о возможном отстранении от власти президента Сирии Башара Асада. Тем временем в Сети появились спутниковые снимки, на которых якобы изображено строительство российской военной базы в Сирии. Кроме того, СМИ узнали о переброске российских танков на авиабазу неподалеку от сирийского порта Латакия.

По информации представителей СМИ, переговоры о судьбе сирийского лидера начались еще в июне, когда президент РФ Владимир Путин принимал саудовского принца, министра обороны страны Мухаммеда бен Сальмана, заявляют журналисты агентства Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники из России, Саудовской Аравии и США.

Как рассказали журналистам российские и американские дипломатические источники, Москва и Вашингтон рассматривают сценарий, при котором Асад будет отстранен от власти, но при этом останется временным главой государства.

Один из лидеров сирийской оппозиции Хасан Абдель Азим, участвовавший в переговорах в Москве, заявил, что достигнуто соглашение о том, чтобы главные посты в переходном правительстве были поделены между представителями действующей власти и оппозиции. При этом планируется удалить из правительства самых верных сторонников Асада.

В Кремле уже отреагировали на появившуюся информацию, заявив, что Москва не занимается сменой режимов и не участвует в тайных переговорах по Сирии, передает ТАСС. "Я еще раз хочу напомнить, что и на уровне министра иностранных дел, и на уровне президента Москва неоднократно подчеркивала, что она не занимается сменой режимов. Это является лучшим ответом на подобные инсинуации", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам пресс-секретаря, "судьбу Сирии должен определять сирийский народ, не какие-то сепаратные переговоры".

Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сообщения об участии Москвы в переговорах об отстранении Асада, констатировал, что в последнее время "подобных инсинуаций и спекуляций становится все больше и больше".

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз заявил о поддержке режима Башара Асада в Сирии, отметив при этом, что у Москвы есть информация, что США знают конкретные места позиций "Исламского государства", но не отдают приказ о нанесении ударов.

- Вашингтон попросил Ирак закрыть воздушное пространство для российских самолетов, направляющихся в Сирию
- Путин задумал открыть в Сирии "второй фронт", решила западная пресса

"Когда анализируешь работу авиации входящих в коалицию стран, то создается странное впечатление. Иногда закрадывается мысль, что помимо заявленной цели - борьбы с "Исламским государством" - есть что-то еще в задачах этой коалиции", - отметил российский министр.

Запад понимает, что основная проблема Сирии не в руководстве страны, а в террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России), но боится в этом признаться и потерять лицо, считает Лавров.

"Если все это признают, хотя многие говорят шепотом, не решаясь сформулировать это открыто, то надо честно претворять этот факт в практические действия", - сказал министр, отвечая на вопрос о желании Запада сотрудничать с Асадом. По словам Лаврова, "заидеологизированность и заангажированность на смену режима в Сирии, продекларированная несколько лет назад, не дает им (западным партнерам) сейчас изменить свою позицию".

"Многие политические деятели на Западе смотрят на электорат, как будет воспринято то или иное их действие. Они себя загнали в глухой угол, заявляя: "Башару Асаду нет места в будущем Сирии, мы не сядем с ним за один стол и не будем иметь с ним ничего общего". Это большая ошибка для политиков", - заявил министр.

Он отметил, что Запад приветствовал бы любой вклад России в борьбу с "Исламским государством", если это не будет поддерживать режим Асада. Однако "исключать армию Сирии из борьбы с "Исламским государством" - это абсурд", указал Лавров, назвав правительственную армию "наиболее эффективной военной силой на земле".

"Когда нужно было ликвидировать сирийское химическое оружие, президент Сирии Башар Асад воспринимался абсолютно легитимно. Его действия по присоединению к соответствующей конвенции приветствовались в резолюциях Совета Безопасности ООН, - отметил Лавров. - Прошел год, и он перестал быть легитимным, потому что угроза теперь - не химическое оружие и вещества, а террористическая опасность... Это идеологизированный подход".

Американские аналитики показали снимки строительства "российской базы" в Сирии

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала спутниковые снимки, которые, по ее утверждению, доказывают информацию о строительстве российской военной базы в Сирии.

На фотографиях, полученных еще 4 сентября, изображен аэропорт в Латакии, главном сирийском порту на Средиземном море. На них аналитики Stratfor обнаружили следы активного строительства: в аэропорту появилась станция управления воздушным движением и, предположительно, временные жилые помещения.

Кроме того, по заверению экспертов, в Латакии расширяют взлетно-посадочную полосу и возводят две дополнительные вертолетные площадки. Это делается для того, чтобы приспособить ее для приема тяжелых транспортных самолетов, предполагают аналитики. Строительные работы ведутся во всем аэропорту, на отдельных его площадках старый асфальт был заменен на новый, следует из отчета.

Аналитики Stratfor считают снимки доказательством того, что российские военные строят в Латакии свою авиабазу. Ранее о строительстве российскими военными авиабазы в портовой Латакии агентству Reuters рассказывали правительственные источники в США. Источник колумниста BloombergView в разведывательных службах сообщал, что Россия планирует разместить на строящейся авиабазе в Латакии самолеты МиГ-31 и Су-25.

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад уже заявил, что информация о российских военных на территории Сирии является ложной. "Что касается присутствия российских военных на территории Сирии, это распространяемая западными странами, Соединенными Штатами Америки ложь. Мы считаем, что сейчас против нашей страны ведется новый заговор под предлогом проникновения якобы российских военных на нашу территорию", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

Вместе с тем, говоря о военно-техническом сотрудничестве, Хаддад отметил, что оно осуществляется на основе международного права и двусторонних договоренностей. "Да, мы получаем оружие, другую технику - все это делается в соответствии с нашими соглашениями и международным правом", - пояснил он.

На прошлой неделе израильский информационный портал Haaretz.com писал, что в порту Латакия были замечены военнослужащие из России, которые якобы готовят передислокацию туда военных самолетов и вертолетов.

По мнению израильских спецслужб, Россия планирует создать свою военно-воздушную базу в Латакии, заявляли и журналисты DW. "Они хотят поддержать режим Асада и участвовать в борьбе против "Исламского государства", - заявил военным журналистам министр обороны Израиля Моше Яалон. По его словам, Россия преследует в Сирии исключительно свои интересы.

В понедельник агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников сообщило о том, что Россия разместила на авиабазе в Сирии несколько танков. Речь идет о семи T-90 на авиабазе сирийских ВВС недалеко от Латакии. По словам собеседников агентства, РФ также разместила на базе и артиллерию.

В Пентагоне по этому поводу заявили, что движение российской техники и военных в Сирию означает планы РФ по развертыванию передовой воздушной базы в сирийской Латакии. "Мы видим движение людей и вещей, которое может свидетельствовать о планах использовать эту базу здесь, на юге Латакии, как передовую авиабазу", - приводит агентство слова пресс-секретаря Пентагона Джеффа Дэйвиса.

Т-90 "Владимир" - российский основной боевой танк. Создан в конце 1980-х - начале 1990-х годов как глубокая модернизация танка Т-72Б под названием "Т-72Б усовершенствованный", однако в 1992 году был принят на вооружение уже под индексом Т-90. После смерти Владимира Поткина, главного конструктора танка, решением правительства Российской Федерации Т-90 было присвоено имя "Владимир". В период с 2001 по 2010 год Т-90 стал самым продаваемым на мировом рынке новым основным боевым танком, напоминает NEWSru Israel.

Вашингтон попросил Ирак закрыть воздушное пространство для российских самолетов, направляющихся в Сирию

Власти США обратились к властям Ирака с просьбой закрыть российским транспортным самолетам коридор для пролета в Сирию. С соответствующим обращением американские дипломаты выступили еще 5 сентября, пишет The New York Times со ссылкой на правительственный источник.

По словам собеседника издания, в Багдаде пообещали рассмотреть эту просьбу. Тем не менее в течение недели иракские власти так и не озвучили решения по данному вопросу. Пресс-секретарь иракского премьера отказался от комментариев, указав, что у него нет данных о российских полетах или обеспокоенности ими Вашингтона.

Как пишет газета, источники в правительственной сфере сообщили о том, что по крайней мере семь российских самолетов с оборудованием для Дамаска вылетели с базы на юге России на прошлой неделе. Они попали в Сирию через иранское и иракское воздушное пространство, пояснили источники. Журналисты отмечают, что Москва стала направлять воздушные суда через этот коридор после отказа Болгарии пропускать помощь для сирийской армии.

В минувший вторник появилась информация о том, что болгарские власти отказались пропустить через воздушное пространство страны два российских самолета с гуманитарной помощью для Сирии на борту. По этой причине российская сторона вынуждена была воспользоваться новым маршрутом доставки грузов Дамаску - через Иран и Грецию.

В этот же день в МИД Болгарии Reuters подтвердили, что власти страны действительно на днях отказались пропустить самолеты российской военно-транспортной авиации, держащие курс на Сирию. Как пояснила агентству представительница дипмиссии, решение было принято, так как у Софии имеется внушающая доверие информация о сомнительном характере грузов, перевозимых самолетами РФ.

В МИД РФ ситуацию комментировать отказались. Посольство РФ в Болгарии обратило внимание официального представителя МИД страны на заявление дипмиссии о запрете на пролет в воздушном пространстве страны самолетов России с гумпомощью для Сирии.

В прошлый понедельник агентство Reuters сообщило со ссылкой на представителя греческого правительства, что Соединенные Штаты обратились к Афинам с просьбой запретить России использовать воздушное пространство страны для полетов в Сирию. Запрос поступил в МИД Греции из посольства США в Афинах. В греческой дипмиссии подтвердили факт обращения, уточнив, что власти страны еще рассматривают документ. За день до этого РИА "Новости" со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Афины отказали Вашингтону в этой просьбе.

Тогда же глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что возглавляемое им ведомство проводит различные международные гуманитарные операции, в том числе оказывает помощь Сирии и другим государствам региона. Россия использует для доставки гуманитарной помощи аэропорт сирийского портового города Латакия. Прямой маршрут из Москвы в Латакию проходит над территорией Турции.

Газета Kathimerini отмечала, что попытка США влиять на Грецию в этом вопросе связана с активно циркулирующими слухами о поставках российских вооружений правительственным силам президента Сирии Башара Асада, которого поддерживает Москва.

После того как пресса стала обсуждать сведения о предполагаемом участии российских военных в сирийском конфликте и приводить доказательства в виде фотографий и видео, в Вашингтоне заявили о своей озабоченности происходящим. В субботу, 5 сентября, госсекретарь США Джон Керри позвонил главе МИД РФ Сергею Лаврову, чтобы обсудить эти слухи.

В Москве между тем категорически опровергли сообщения об участии российских военных в боевых действиях на территории Сирии, однако подтвердили, что Россия оказывает помощь правительству Сирии на постоянной основе.

7 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Сергей Лавров в разговоре с Джоном Керри напомнил о выступлении президента РФ Владимира Путина во Владивостоке, в котором тот заявил, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно. В то же время, по ее данным, глава МИД отметил, что Москва никогда не скрывала, "что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с террористами". Российский лидер, выступая во Владивостоке в минувшую пятницу, подчеркнул, что все поставки вооружений в Сирию осуществляются по контрактам, заключенным пять-семь лет назад.

Слухи об участии российских военных в сирийском конфликте активизировались после того, как 31 августа израильский новостной портал Ynet сообщил, что российские военные и авиатехника находятся на контролируемой правительством Асада авиабазе в окрестностях Дамаска. Как заявили источники издания, ударные самолеты и вертолеты РФ примут участие в борьбе с боевиками ИГ. Собеседники Ynet сообщили, что в ближайшие недели количество российских военных в Сирии может достичь нескольких тысяч человек - среди них якобы советники, инструкторы, зенитчики, пилоты боевой авиации.

В середине августа турецкие СМИ сообщили о прибытии в Сирию на аэродром под Дамаском шести российских истребителей МиГ-31. Пресса связала предполагаемое появление самолетов с выполнением контракта, заключенного с Сирией еще восемь лет назад. Однако "Рособоронэкспорт" опроверг эту информацию, а глава РСК "МиГ" Сергей Коротков заявил, что ему ничего не известно о поставках.

В начале сентября представитель Минобороны РФ заявил телеканалу RT, что "никаких передислокаций российских боевых самолетов в Сирийскую Арабскую Республику не осуществлялось". "Боевая авиация ВВС России находится на аэродромах постоянного базирования и в районах выполнения задач в соответствии с планом подготовки войск и несения боевого дежурства", - заверял источник.

Напомним, что Россия по-прежнему ратует за то, чтобы Башар Асад остался на своем посту, против чего возражает Запад и прежде всего Соединенные Штаты, которые пытаются вытеснить сирийского лидера с политического поля.

Недавно министр иностранных дел Сергей Лавров раскрыл некоторые подробности продвигаемого президентом РФ Владимиром Путиным плана по созданию новой коалиции для борьбы с ИГ. Из слов главы МИД РФ следовало, что российский лидер предлагает создать новую широкую коалицию с участием сирийской и иракской армий, курдов и стран региона. В свете этого плана возможная переброска российской военной техники в Сирию выглядит вполне логичной.