Во вторник атипичная пневмония унесла жизни итальянца и 9 жителей Гонконга
RTV International
Во вторник атипичная пневмония унесла жизни итальянца и 9 жителей Гонконга Еще девять человек в возрасте от 32 до 84 лет умерли сегодня в Гонконге от атипичной пневмонии. Таким образом, общее количество жертв этого заболевания в городе достигло 56 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник атипичная пневмония унесла жизни итальянца и 9 жителей Гонконга
RTV International
 
 
 
Еще девять человек в возрасте от 32 до 84 лет умерли сегодня в Гонконге от атипичной пневмонии. Таким образом, общее количество жертв этого заболевания в городе достигло 56 человек
RTV International
 
 
 
В тоже время в госпитали Гонконга с подтвержденным диагнозом атипичная пневмония поступили еще 42 человека, в том числе 11 медицинских работников. По официальным данным, 243 больных выздоровели после лечения, четырнадцать из них выписались сегодня
RTV International
 
 
 
Всего в Гонконге атипичной пневмонией уже заболели 1232 человека
RTV International
 
 
 
По данным ВОЗ, с 1 ноября 2002 года число заболевших атипичной пневмонией в 19 странах мира достигло 3169, 154 человека скончались. Выздоровели 1499 человек
RTV International

56-летний итальянец Джулиано Руокко, вернувшийся 10 дней назад из Таиланда, скончался по дороге в инфекционный госпиталь Неаполя, куда он был направлен с симптомами атипичной пневмонии. Об этом сообщило во вторник министерство здравоохранения Италии.

У Руокко были отмечены ярко выраженные признаки атипичной пневмонии: высокая температура, кашель, затрудненное дыхание. В настоящее время ведутся исследования, которые должны подтвердить или опровергнуть этот диагноз, сообщает РИА 'Новости'.

Руокко жил в городе Амальфи - курортной "жемчужине" Италии. Сообщение о его смерти повергло обитателей этого района в ужас. Кроме опасения за собственное здоровье, жители Амальфитанского побережья боятся существенного оттока туристов в случае подтверждения диагноза.

Девять человек умерли в Гонконге

Еще девять человек в возрасте от 32 до 84 лет умерли сегодня в Гонконге от атипичной пневмонии. Таким образом, общее количество жертв этого заболевания в городе достигло 56 человек.

В тоже время в госпитали Гонконга с подтвержденным диагнозом атипичная пневмония поступили еще 42 человека, в том числе 11 медицинских работников. По официальным данным, 243 больных выздоровели после лечения, четырнадцать из них выписались сегодня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в Гонконге атипичной пневмонией уже заболели 1232 человека.

По данным ВОЗ, с 1 ноября 2002 года число заболевших атипичной пневмонией в 19 странах мира достигло 3169, 154 человека скончались. Выздоровели 1499 человек.

Ученые расшифровали геном вируса атипичной пневмонии

Ученые из США и Канады заявили о полной расшифровке генома вируса, который вызывает заболевание атипичной пневмонией. Ожидается, что в результате этого открытия станет возможным проведение более точных тестов, по которым среди многих подозрений на болезнь можно будет с достоверностью выявить действительные случаи заражения.

"Наличие подобной информации чрезвычайно важно для проведения более быстрых анализов и, конечно, должно помочь нам в разработке антител и вакцины", - сообщила Джули Гербердинг, директор федерального Центра по контролю и предотвращению заболеваний в американском штате Атланта.

В этом центре уже были проведены два теста на антитела к вирусу атипичной пневмонии, но они оказались недостаточно точными для повсеместного использования. "Открытие полной последовательности должно привести к более точным генетическим анализам", - отмечает Гербердинг.

В посольстве России в Пекине приняты повышенные меры безопасности

Сотрудницы консульского отдела посольства РФ в Пекине с начала периода распространения в городе атипичной пневмонии работают в ватно-марлевых повязках, сообщили агентству "Интерфакс" в посольстве.

По словам представителя диппредставительства, каких-либо специальных ограничений или распоряжений о ношении масок на территории посольства не издавалось, и такие вопросы решаются индивидуально.

"На территории посольства более спокойная обстановка, чем в городе", - отметил он. Другие сотрудники посольства также не подтверждают массового использования защитных средств в обязательном порядке.

Что касается консульского отдела - его сотрудники находятся в постоянном контакте с посетителями, приходящими для оформления виз, поэтому там были приняты дополнительные меры безопасности.

Больных атипичной пневмонией среди сотрудников посольства и членов их семей не зарегистрировано.

Вместе с тем в посольстве подтверждают, что отложены многие визиты из России, которые готовились по линии региональных и межведомственных российско-китайских контактов. В большинстве случаев речь идет о переносе их на вторую половину года или, как минимум, до полного преодоления последствий эпидемиологического распространения вируса атипичной пневмонии.

В США страховые компании отказываются страховать на случай заболевания атипичной пневмонией

Американские страховые компании в условиях распространения атипичной пневмонии полностью исключают страхование на случай возникновения этого заболевания из перечня страховых случаев, пишет газета The Wall Street Journal.

Страховые агенты отмечают, что компании начали применять страховые полисы, в которых оговаривается этот факт, уже две недели назад. "В настоящее время эти полисы составлены таким образом, что полностью исключают страхование в случаях, близких к заболеванию атипичной пневмонией", - считает Леконт Моор из страховой компании March, одного из подразделений March & McLennan в Нью-Йорке.

Риск заболевания в настоящее время достаточно велик, однако клиенты не получат выплат, даже если заявят, что не хотят подвергаться серьезному риску, поясняют американские страховщики.

В Китае усиливается контроль над выездом и въездом в страну

В связи с распространением атипичной пневмонии Китай усиливает контроль над выездом и въездом в страну. Об этом сообщили во вторник официальные китайские источники.

В соответствии с решением главной администрации Китая по санитарно-карантинному контролю, туристы обязаны информировать санитарно-эпидемиологические службы о своих заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, затрудненным дыханием, а также о контактах с больными атипичной пневмонией или пребывании в районах, где зарегистрированы случаи этой болезни.

Карантинные службы по решению администрации получили право "применять неотложные меры в отношении людей с симптомами атипичной пневмонии или предполагаемых больных". Если, согласно новым правилам, карантинные службы считают, что выезжающий из страны болен, ему рекомендуют воздержаться от путешествия, пройти медицинское освидетельствование и при необходимости - курс лечения. Если же выезжающий из страны ранее контактировал с больным атипичной пневмонией, то его могут направить в госпиталь.

Таксистам и водителям общественного транспорта предписано своевременно информировать власти обо всех потенциальных контактах с людьми, у которых проявляются симптомы атипичной пневмонии.

При въезде в Китай туристы и другие категории граждан теперь обязаны заполнять декларацию, в которой необходимо точно указать адрес временного или постоянного проживания, контактный телефон, маршрут передвижения по Китаю на ближайшие две недели и другие данные.

В последнее время тема атипичной пневмонии стала в Китае одной из самых приоритетных. Этой проблеме даже было посвящено специальное заседание Госсовета КНР. В настоящее время председатель КНР Ху Цзиньтао находится с инспекционной проверкой в южной провинции Гуандун, где в ноябре 2002 года была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии.

В ходе встреч с медиками провинции глава китайского государства заявил, что борьба с заболеванием - важная государственная задача, поскольку вспышка атипичной пневмонии серьезно воздействует на весь процесс реформ в Китае, на здоровье и жизнь людей.