Израильское руководство выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах"
Архив NEWSru.com
Израильское руководство выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах" Сообщения о поставке ракет Scud появились в кувейтской газете "Аль-Раи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильское руководство выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщения о поставке ракет Scud появились в кувейтской газете "Аль-Раи"
NEWSru.co.il
 
 
 
Выступая с речью в Париже, президент Израиля Шимон Перес обвинил Сирию в ведении двойной игры: говоря о мире, Дамаск одновременно отправляет ракеты движению "Хизбаллах", "чтобы угрожать Израилю", сказал он
RTV International

Израильское руководство выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах". Как заявил в четверг представитель министерства обороны Израиля, эти поставки могут "изменить стратегический баланс сил" на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

Администрация США также выражает опасения по поводу сообщений о том, что Сирия могла переправлять движению "Хизбаллах" ракеты Scud. "Мы серьезно озабочены осуществлением незаконной поставки столь современных вооружений", - сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. Правительство Израиля призвало Белый дом принять срочные меры по обеспечению безопасности в регионе.

По мнению израильских военных, "Хизбаллах" уже располагает ракетами Scud, которые могут достичь любой точки территории Израиля, передает агентство AP.

Сообщения о поставке ракет Scud появились в кувейтской газете "Аль-Раи", рассказывает NEWSru Israel. По данным газеты, еще летом 2009 года израильские и западные спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Хизбаллах" проходят в Сирии специальную подготовку, обучаясь работе с ракетами Scud и системами ПВО. Тогда же, писала газета "Аль-Раи", Израиль передал через Турцию и Катар предупреждение для Дамаска, подчеркнув, что в случае передачи ракет "Хизбаллах", израильские ВВС нанесут удары по Сирии и Ливану.

По версии "Аль-Раи", в начале 2010 года Дамаск, тем не менее, передал "Хизбаллах" ракеты Scud. По утверждению "Аль-Раи", Израиль был готов разбомбить автоколонну с ракетами на пути в Ливан, однако в итоге предпочел действовать посредством дипломатических каналов. Израильское руководство потребовало от Вашингтона оказать давление на президента Сирии Башара Асада, подчеркнув, что в противном случае Израиль будет вынужден перейти к активным действиям.

Выступая с речью в Париже, президент Израиля Шимон Перес обвинил Сирию в ведении двойной игры: говоря о мире, Дамаск одновременно отправляет ракеты движению "Хизбаллах", "чтобы угрожать Израилю", сказал он. Замечание президента Израиля, которые исполняет в основном церемониальные обязанности в государстве, пошли значительно дальше утверждений других официальных лиц. Перес не сообщил никаких подробностей о известных ему поставках оружия "Хизбаллах".

Посольство Сирии в Вашингтоне опровергло эти подозрения, в свою очередь обвинив Израиль в попытках отвлечь внимание от собственной ядерной программы. Израиль, по распространенному мнению, обладает ядерным оружием, хотя официально не подтверждает и не отрицает этого.

"Если мы собираемся обсуждать вооружения в нашем регионе, мы должны начать с крупного ядерного арсенала Израиля и продолжающегося оснащения его войск крупнокалиберным оружием американского производство, которое способствует продолжению оккупации наших территорий. Время, в которое выдвинуты эти обвинения, также демонстрирует зловещую попытку подорвать какое-либо улучшение отношений между Сирией и США" - сказал представитель посольства Ахмед Салкини.

Хотя в госдепартаменте США и выразили озабоченность, там не подтвердили, что "Хизбаллах" действительно располагает ракетами Scud. Но вне зависимости от этого, беспокойство Вашингтона вызывает снабжение сторон конфликта, в том числе "Хизбаллах", мощным оружием, что ставит под угрозу безопасность Ливана, и на эту тему продолжится разговор с Сирией, заявили в Вашингтоне.

Ракета Р-11 (индекс 8К14, по классификации НАТО - SS-1b Scud-A) - советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета, разработанная еще в 1950-х годах. Дальность ее действия составляет от 150 до 270 км. Сейчас различные модификации стоят на вооружении более чем в 40 странах мира. Некоторые ракеты Scud развивают дальность в сотни километров и при запуске с территории Ливана могут поразить любую точку на территории Израиля. Они могут нести боеголовки массой до тонны.

Напомним, во время войны 2006 года "Хизбаллах" выпустил по Израилю с территории Ливана около 4000 неуправляемых ракет типа "Катюша". Но ракеты Scud отличаются в несколько раз большей дальностью действия и взрывной мощью, поэтому представляют значительно более весомую угрозу.