Донецкая область, апрель 2015 года
Reuters
Донецкая область, апрель 2015 года Донецкая область, апрель 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкая область, апрель 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, апрель 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, апрель 2015 года
Reuters

На фоне переговоров "нормандской четверки" и видеопереговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе на основе минских договоренностей в ОБСЕ заявили, что стороны конфликта на востоке Украины так и не выполнили один из пунктов соглашений, хотя публично об этом заявляли. Речь идет об отводе тяжелых вооружений.

В миссии ОБСЕ указали, что слышали взрывы, предположительно, очереди из тяжелых пулемета и выстрелы из минометов. Кроме того, наблюдатели нашли на улицах города Широкое неразорвавшиеся боеприпасы. Часть техники, отведенной как Киевом, так и сепаратистами, была перемещена из мест хранения, говорится в докладе на сайте международной организации. В ОБСЕ сообщают также об интенсивных боях на некоторых территориях, которые примыкают к Донецкой "народной республике".

- В МИДе России назвали позицию Киева "неконструктивной"

Таким образом, в ОБСЕ зафиксировали нарушения двух основополагающих минских договоренностей - прекращения огня и отвода вооружений. Между тем и украинские власти, и сепаратисты заявляют о готовности двигаться дальше в исполнении соглашений. В частности, речь идет об организации подгрупп по отдельным вопросам мирного урегулирования, на создании которых настаивали сепаратисты.

По данным "Интерфакса", сегодня представители самопровозглашенных республик получили уведомление от ОБСЕ о назначении Киевом представителей в подгруппы. Как сообщает ТАСС, о готовности киевских властей создавать эти подгруппы говорили пресс-секретарь МИДа страны Евгений Перебийнис и министр иностранных дел страны Павел Климкин на недавней встрече глав МИД "нормандской четверки". Представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин предложил в связи с этим срочно провести скайп-конференцию, чтобы определить персоналии, которые войдут в подгруппы, механизмы их работы, определить место встреч членов тематических подгрупп, механизмы ротации модераторов в них, сообщает Донецкое агентство новостей.

Минские соглашения

В феврале в Минске был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений", который посвящен мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Документ опубликован на сайте Кремля, а его скан - с подписями - размещен на портале ОБСЕ. Его согласовали представители киевских властей с сепаратистами при участии представителей нормандской четверки: канцлера Германии Ангелы Меркель, президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда, а также главы Украины Петра Порошенко.

В документе были сформулированы принципы прекращения огня и отвода вооружений, там же говорится о создании рабочих подгрупп. Кроме того, он определяет необходимость проведения местных выборов на Донбассе, в нем говорится об осуществлении на Украине конституционной реформы, после которой ключевым элементом основного закона страны станет децентрализация, а также о принятии "постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

17 марта Рада приняла закон об особом статусе Донбасса, одновременно объявив "оккупированными территориями" некоторые части Луганской и Донецкой областей. Согласно закону, особый порядок местного самоуправления на Донбассе будет введен только после выборов.

Решение Рады вызвало крайнее возмущение лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, которые потребовали его отменить. В свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что принятый закон об особом статусе Донбасса грубо нарушает минские договоренности. Тем не менее 18 марта Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса.

Отметим, что перемирие официально действует на Донбассе с 15 февраля, но обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в его нарушении. В последнее время поступают сообщения о боях в районе населенного пункта Широкино.

В МИДе России назвали позицию Киева "неконструктивной"

Между тем в МИДе России осудили "неконструктивную позицию по юго-востоку". В заявлении, которое появилось на сайте российского внешнеполитического ведомства, осуждаются заявления министра иностранных дел Украины Павла Климкина, сделанные им в интервью украинскому 5 каналу.

"Климкин однозначно заявил, что Украина не намерена вести прямой диалог с нынешними представителями Луганска и Донецка... Тем самым украинская сторона вновь подтвердила свою откровенно неконструктивную позицию, противоречащую положениям согласованного в Минске 12 февраля "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", - заявили в российском МИДе.