Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
NATO / Flickr
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
 
 
 
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
NATO / Flickr

Союзники по НАТО приняли решение о начале к 1 мая вывода войск из Афганистана, говорится в распространенном в среду заявлении Североатлантического совета. В нем говорится, что завершить вывод войск планируется в течение нескольких месяцев. До этого момента НАТО намерено "решительно реагировать" на любые атаки движения "Талибан"*.

Согласно заявлению, в 2001 году союзники применили статью 5 Вашингтонского договора - единственный раз в истории НАТО - и направили свои силы в Афганистан с целью противостоять "Аль-Каиде"* и тем, кто устроил теракты в США 11 сентября 2001 года, а также чтобы не дать террористам превратить Афганистан в свое убежище.

Министры стран НАТО в своем заявлении отмечают, что завершение миссии альянса происходит "на фоне возобновления региональной и международной поддержки политического прогресса на пути к миру".

"Мы продолжим поддерживать продолжающийся мирный процесс, осуществляемый афганцами и возглавляемый афганцами. Мы приветствуем Стамбульскую конференцию как возможность продвинуть мирный процесс вперед и закрепить прогресс, достигнутый в Дохе. Мы призываем афганское правительство и талибов* придерживаться своих обязательств в отношении мирного процесса, инициированного соглашением между США и "Талибаном"* и совместным заявлением США и Афганистана", - заявил Североатлантический совет. Там заверили, что союзники и партнеры по НАТО будут продолжать поддерживать Афганистан, его народ и его институты в обеспечении безопасности и отстаивании достижений последних 20 лет, передает "Интерфакс".

"Вывод наших войск не означает прекращения наших отношений с Афганистаном. Скорее, это будет началом новой главы. В основе прочного мира в Афганистане будет лежать прочное, всеобъемлющее и мирное соглашение, которое положит конец насилию, гарантирует права человека всех афганцев, особенно женщин, детей и меньшинств, поддержит верховенство закона и гарантирует, что Афганистан никогда больше не станет убежищем для террористов", - обещают страны НАТО.

В заявлении выражается благодарность "всем, кто участвовал в этой миссии и поддерживал ее, включая силы безопасности Афганистана".

Ранее в среду президент США Джо Байден заявил, что страна выполнила свою миссию в Афганистане и приступит с 1 мая к окончательному выводу своего контингента из страны. Американские войска были введены в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года - около 20 лет назад.