Элементы американской ПРО в Польше направлены против опасностей со стороны Ирана, а не против России, заявила в пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс
Euronews
Элементы американской ПРО в Польше направлены против опасностей со стороны Ирана, а не против России, заявила в пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс Ранее в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что размещение "новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию и для этого выбран соответствующий момент"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Элементы американской ПРО в Польше направлены против опасностей со стороны Ирана, а не против России, заявила в пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс
Euronews
 
 
 
Ранее в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что размещение "новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию и для этого выбран соответствующий момент"
RTV International
 
 
 
Напомним, накануне американская делегация на проходящих польско-американских переговорах по вопросу возможного размещения в Польше объектов ПРО США приняла польские условия
Ceskenoviny.cz

Элементы американской ПРО в Польше направлены против опасностей со стороны Ирана, а не против России, заявила в пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили после переговоров в Тбилиси.

Ранее в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев заявил на совместной пресс-конференции после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, что размещение "новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию и для этого выбран соответствующий момент". А утверждения о "размещении противоракет США в Польше для противодействия ракетных атак стран-изгоев - сказки".

Она подчеркнула, что Польша является свободным демократическим государством, к тому же союзником США, и "мы имели полное право подписать двустороннее соглашение о размещении там систем ПРО".

"Мы пытались работать в этом отношении с Россией, дважды там был министр обороны Гейтс. Мы хотели пояснить, что системы ПРО были направлены против такой опасности, какую представляет Иран. И они не направлены против России", - подчеркнула глава американской дипломатии.

Госсекретарь также отметила, что соглашение подписано в рамках двусторонних американо-польских отношений, и оно не направлено против третьих стран. "Мы открыто заявляли ранее, что подпишем такое соглашение с Польшей", - сказала Райс.

Напомним, накануне американская делегация на проходящих польско-американских переговорах по вопросу возможного размещения в Польше объектов ПРО США приняла польские условия. Генштаб Вооруженных сил России тут же отреагировал: после размещения американской ПРО Польша становится "приоритетным объектом" для удара России.