Дочь президента Узбекистана сфотографировала найденные на улице 200 долларов, чтобы их опознал хозяин
Вести
Дочь президента Узбекистана сфотографировала найденные на улице 200 долларов, чтобы их опознал хозяин "Гуляла по простой ташкентской дороге... нашла 200 долларов... кто-то выронил красиво сложенные две купюры... Отзовитесь, чьи... если знаете где?" - написала она в своем микроблоге в Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь президента Узбекистана сфотографировала найденные на улице 200 долларов, чтобы их опознал хозяин
Вести
 
 
 
"Гуляла по простой ташкентской дороге... нашла 200 долларов... кто-то выронил красиво сложенные две купюры... Отзовитесь, чьи... если знаете где?" - написала она в своем микроблоге в Twitter
twitter.com/GulnaraKarimova
 
 
 
Светская львица Гульнара Каримова не раз становилась объектом критики узбекского населения из-за своей любви к роскоши
Reuters

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова нашла 200 долларов, прогуливаясь по одной из ташкентских улиц, и вознамерилась найти их хозяина. "Гуляла по простой ташкентской дороге... нашла 200 долларов... кто-то выронил красиво сложенные две купюры... Отзовитесь, чьи... если знаете где?" - написала она в своем микроблоге в Twitter и затем опубликовала фотографию купюр - "Чтоб было легче вспомнить, кто и где потерял... жаль потерявшего...".

Последняя фраза Каримовой о жалости довольно актуальна: средняя зарплата в Узбекистане, по данным сайта , не превышает найденной ею суммы.

"Возможно, Каримова действительно нашла деньги и искренне объявила об этом, чтобы найти потерявшего и вернуть ему", - цитирует РИА "Новости" узбекского аналитика, не пожелавшего назвать свое имя. Однако, по его мнению, эта запись может вызвать ряд едких замечаний, типа "деньги валяются на дороге в стране, где большая часть населения живет в бедности".

"Факт находки свидетельствует о неуклонно растущем благосостоянии трудящихся Узбекистана, проживающих вдоль "простых ташкентских дорог", для которых две "красиво сложенные" американские купюры - такая мелочь, что и вспоминать не стоит…", - иронизирует местный сайт Uzmetronom.com.

Светская львица Гульнара Каримова не раз становилась объектом критики узбекского населения из-за своей любви к роскоши. Она закончила университет в Гарварде и ранее работала в МИДе Узбекистана, в частности, занимала посты посла в Испании, советника министра иностранных дел, советника-посланника посольства Узбекистана в Москве, постоянного представителя своей страны при ООН.

На последней должности Каримова пребывала до июля нынешнего года и пользовалась дипломатическим иммунитетом, но уже в августе французские полицейские начали расследование в отношении нее - "принцессу Узбекистана" подозревают в отмывании денег в составе организованной группы, отмечает Business FM. Ранее следственные действия против Каримовой начали швейцарские правоохранители совместно с шведскими коллегами, подозревающими, что шведско-финской компании TeliaSonera пришлось давать множество взяток в обмен на "защиту" от властных структур Узбекистана и получение новых клиентов. Гульнара Каримова лично диктовала условия переговоров, считают следователи.

Гульнара имеет свой бизнес по выпуску косметики, драгоценностей и одежды. Кроме того, в прошлом году она под псевдонимом Googoosha выпустила музыкальный альбом на английском языке, куда вошли 12 композиций, одна из которых исполнена совместно с франко-русским актером Жераром Депардье. Ранее она пела дуэтом с такими мэтрами, как Хулио Иглесиас и Монтсеррат Кабалье, однако от серьезных занятий пением открестилась, по крайне мере, на словах.

Гульнара владеет несколькими объектами недвижимости в том числе во Франции, среди которых две квартиры в Париже и вилла в элитном курортном городе Сан-Тропе. Вместе со свой младшей сестрой Лолой Гульнаре принадлежит, как полагают, 1 млрд долларов.