Власти США доверяют американским компаниям в вопросе следования санкциям против России, но осуществляют "серьезный контроль" за соблюдением режима. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф
Global Look Press
Власти США доверяют американским компаниям в вопросе следования санкциям против России, но осуществляют "серьезный контроль" за соблюдением режима. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф Как отмечают специалисты, Карская морская нефтеносная провинция по объему ресурсов может превзойти такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив и бразильский шельф, и сравнима со всей настоящей ресурсной топливной базой Саудовской Аравии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США доверяют американским компаниям в вопросе следования санкциям против России, но осуществляют "серьезный контроль" за соблюдением режима. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф
Global Look Press
 
 
 
Как отмечают специалисты, Карская морская нефтеносная провинция по объему ресурсов может превзойти такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив и бразильский шельф, и сравнима со всей настоящей ресурсной топливной базой Саудовской Аравии
Russian Look
 
 
 
США включили компанию "Роснефть" и ее президента Игоря Сечина в санкционный список. Это, в частности, подразумевает ограничение доступа концерна к финансированию на американских рынках
Moscow-Live.ru

Власти США доверяют американским компаниям в вопросе следования санкциям против России, но осуществляют "серьезный контроль" за соблюдением режима. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф.

У нее поинтересовались, "не является ли чем-то неуместным или неподобающим" сотрудничество в бурении скважины в Карском море компании ExxonMobil с концерном "Роснефть", который попал под американские санкции.

"Мы считаем, что американские компании следуют принятым недавно мерам, которые прописаны достаточно подробно. И думаем, что они пристально следят за развитием событий при принятии решений касательно своего бизнеса", - приводится ответ Харф на сайте Госдепа в стенограмме брифинга.

Харф добавила, что власти США четко контролируют то, как американские фирмы следуют букве закона. "Мы и Министерство финансов очень пристально следим за тем, что делают наши компании и граждане", - сказала она.

"Роснефть" и ExxonMobil начали на днях бурение самой северной нефтяной скважины в России - "Университетская-1" в Карском море.

Как отмечают специалисты, Карская морская нефтеносная провинция по объему ресурсов может превзойти такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив и бразильский шельф, и сравнима со всей настоящей ресурсной топливной базой Саудовской Аравии.

США включили компанию "Роснефть" и ее президента Игоря Сечина в санкционный список. Это, в частности, подразумевает ограничение доступа концерна к финансированию на американских рынках.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что российская газовая компания "Новатэк" обратилась к вашингтонской лоббистской компании QorvisMSL за несколько дней до того, как Белый дом ввел против нее санкции. В газовом концерне "Новатэк" 23% принадлежат Геннадию Тимченко, бизнесмену из "ближнего круга" президента. Как сообщается, фирма будет заниматься лоббистской деятельностью в отношении санкций.

Помимо "Новатэка", в санкционный список США вошли "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", "Роснефть", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод" и другие российские компании.

Игорь Сечин, возглавляющий "Роснефть", уже обратился к правительству с предложением одолжить компании 1,5 трлн рублей из фонда национального состояния. Запрашиваемые госкомпанией средства больше суммарных затрат федерального бюджета на здравоохранение, образование и ЖКХ в 2014 году (1,244 трлн рублей) и на госпрограмму поддержки сельского хозяйства (1,5 трлн рублей до 2020 года). Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэнерго проработать это предложение.

InoPressa предлагает перевод статьи The Time, в которой говорится, что санкции вынудили нефтяную компанию идти к Путину с протянутой рукой. "Если Кремль откажется предоставить заем "Роснефти", то, по словам аналитиков, компания может обратиться за деньгами к Китаю, продав больше нефти в соответствии с секретными долговременными сделками", отмечают аналитики. К правительству также обратились с просьбой о государственном финансировании некоторые российские банки, в том числе "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк", констатирует издание.

Сумму, запрошенную Сечиным у государства, пользователи Сети уже успели окрестить "олимпиардом". "Подавитесь вашими долларами - у нас свои есть! Мы, нефтяная держава, - прямые наследники динозавров, которые благоразумно вымирали на просторах Сибири, и если будет надо для страны, вымрут еще раз", - комментирует ситуацию "Новая газета", рассказывая о том, где и как "Роснефть" наделала триллионные долги.

Тем временем США распространили санкции на любую компанию, чьи владельцы сами являются "друзьями Путина" из черного списка, если в сумме им принадлежит не менее 50% акций, пишет РБК. Издание поясняет, что "правило 50%" было придумано в 2008 году на фоне конфликта с Ираном и кампании по борьбе с терроризмом. Смысл его заключается в том, чтобы распространить санкции на все структуры, которые могут быть прямо или косвенно подконтрольны определенным людям. Американские наблюдатели признают, что новое правило "создаст больше проблем американским компаниям, нежели Путину и его друзьям".

Минфин США также дал разъяснения по поводу деловых контактов, запретив гражданам США сотрудничество и транзакции с попавшими в черный список персонами вне зависимости от того, от чьего лица они действуют. При этом в каждой конкретной ситуации американец может обратиться за специальным разрешением на взаимодействие с компанией, чей руководитель или владелец находится под санкциями. РБК полагает, что эта оговорка предусмотрена для Сечина и проекты ExxonMobil. Bloomberg прогнозирует проблемы у страховой компании СОГАЗ, контролируемой банком "Россия" и инвестфондом Геннадия Тимченко. И банк, и бизнесмен входят в санкционный список.