Абхазия и Науру подписали соглашение об установлении дипотношений
Президент Республики Абхазия
Абхазия и Науру подписали соглашение об установлении дипотношений Республика Науру - карликовое государство на одноименном коралловом острове в Тихом океане с населением 14 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия и Науру подписали соглашение об установлении дипотношений
Президент Республики Абхазия
 
 
 
Республика Науру - карликовое государство на одноименном коралловом острове в Тихом океане с населением 14 тыс. человек
nationsonline.org
 
 
 
Науру является самой маленькой республикой в мире и единственным государством без официальной столицы
sprol.com

Министерства иностранных дел Республики Абхазия и самой маленькой в мире Республики Науру во вторник подписали соглашение об установлении дипломатических отношений. Документ подписали глава МИДа Абхазии Сергей Шамба и министр иностранных дел, внешней торговли и финансов Науру Кирен Кеке, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувший понедельник президент Абхазии Сергей Багапш вручил Кирену Кеке письмо на имя президента Науру Маркуса Стивена с просьбой о признании независимости Республики Абхазия. Кеке после церемонии подписания соглашения отметил важность посещения Абхазии, о которой в Республике Науру знают только из западных СМИ. По словам дипломата, в 1968 году голос России в поддержку независимости Науру был одним из самых сильных. Как считает министр, Абхазии нужна поддержка не только больших, но и маленьких стран, так как для ООН размеры значения не имеют.

- Абхазия надеется, что ее признают и большие государства
- Науру не впервые "зарабатывает" на дипломатии: жизнь тяжела

Багапш согласился с этим утверждением, заявив, что размеры страны и численность населения для Абхазии значения не имеют. Абхазия тоже небольшая страна, подчеркнул президент, ведь в ней живет всего 220 тыс. человек. Отметим, что не так давно Сергей Багапш так не считал. Например, в июле он утверждал, что может сделать так, чтобы еще около 10-15 стран признали суверенитет республики, но не стремится к этому. По словам Багапша, он не хочет, чтобы Абхазию признавали, например, такие "экзотические страны", как Папуа-Новая Гвинея или Зимбабве. "Мы ведем серьезные переговоры с серьезными государствами", - уверенно заявлял Багапш.

Президент на церемонии подписания соглашения об установлении дипотношений пожелал народу Науру мира и процветания. Он также пообещал, что жители Науру приобретут в лице Абхазии близких и добрых друзей. На церемонии Багапш выразил признательность и России за постоянную поддержку. Несмотря на то, что Абхазия пережила очень сложные времена, есть страны, являющиеся друзьями и помощниками в разрешении конфликтов, отметил Багапш. Как подчеркнул президент, Абхазия поддерживает с Россией очень хорошие отношения и будет дальше их углублять.

Напомним, что Науру стала четвертым государством, признавшим независимость Абхазии. После России независимость признали Никарагуа и Венесуэла. По информации СМИ, наурианский дипломат прибыл в Цхинвали и Сухуми из Москвы, где на встрече с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым обсуждалась возможность оказания Россией гуманитарной помощи Науру в размере 50 млн долларов. Как отмечает "Независимая газета", на каждого наурианца таким образом придется по три с половиной тысячи долларов. (Прим. NEWSru.com - эта сумма получается, если исходить из численности в 14 тысяч человек, но здесь данные несколько расходятся. Так, по итогам переписи 2009-го года там насчитали 11 320 человек, следовательно, сумма будет несколько больше.)

Отметим, что в свое время Россия оценила свою благодарность Никарагуа за признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии всего в размере 3,5 миллиона долларов. Официально деньги были безвозмездно выделены РФ для проведения работ по разминированию территории в северных районах страны. В 80-х годах правительство Сандинистского фронта национального освобождения, борясь с антиправительственными силами, заложили более 179 тысяч противопехотных мин. Средств для уничтожения всех мин у Нигарагуа не было до последнего времени.

Власти Никарагуа на словах признали независимость еще в сентябре 2008 года, однако долго откладывали установление прямых дипломатических отношений с ними. После выделения денег Россией процедура прошла на официальном уровне.

Как отметил в интервью радио "Свобода" эксперт в области теории международных отношений, профессор МГИМО Андрей Загорский, признание в обмен на гуманитарную помощь случается в международной практике, но эти два события не принято связывать друг с другом. Факты свидетельствуют, что большие государства часто злоупотребляют такой покупкой каких-либо политических шагов.

Как считает эксперт, такая трата ресурсов не слишком продуктивная, особенно в условиях кризиса. Похоже, задачей России является довести количество признавших Абхазию и Южную Осетию государств до числа, сопоставимого со странами, признавшими независимость Косово. Как отметил Загорский, в практике встречается, когда многие вопросы оказания помощи ставятся в зависимость от тех или иных решений, которые принимают правительства стран. Однако надо признать, что эффективности от таких затрат ждать не стоит.

По мнению эксперта, Кремль понимает ущербность ситуации, когда независимость Абхазии и Южной Осетии признали считаные государства, и поэтому всеми способами пытается число таких стран увеличить.

Напомним, что сразу из Москвы наурианский дипломат отправился в Цхинвали, где заявил о готовности его страны признать Южную Осетию. После этого дипломат прибыл в Сухуми. По информации издания, министр пообещал попросить и соседствующие с Науру страны Тихого океана рассмотреть вопрос о признании молодой закавказской республики.

Как сообщалось, Науру выразило готовность признать независимость Абхазии и Южной Осетии осенью. Главным условием было участие России в международной конференции доноров этого карликового государства. И на конференцию был отправлен посол РФ в Австралии и государствах Океании Александр Блохин.

Москва продолжает предпринимать усилия к тому, чтобы другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Так, недавно Россия пыталась при помощи кредитов получить обещание Эквадора признать независимость. Однако президент Эквадора Рафаэль Корреа, который посетил РФ 29 октября 2009 года, не соблазнился кредитами в размере 200 млн долларов и отказался признать Абхазию и Южную Осетию. Тем не менее в начале декабря Абхазия официально попросила Эквадор сделать это.

Республика Науру - государство на одноименном коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 кв. км и населением 14 тыс. человек. Независимость республики была провозглашена в 1968 году. Государство входит в Содружество Наций. 14 сентября 1999 года Республика Науру была принята в ООН. Науру - член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. Дипломатические отношения между Науру и СССР установлены 30 декабря 1987 года.

Как напоминают СМИ, в июле 2002 года Пекин за отказ Науру от признания Тайваня и установление дипотношений с КНР пообещал оказать государству помощь в размере 130 млн долларов. Однако уже в мае 2005 года Науру в обмен на щедрую помощь снова признало Тайвань.