Массимо Тарталья, совершивший в воскресенье в Милане нападение на Сильвио Берлускони, написал письмо с извинениям премьер-министру Италии
Reuters
Массимо Тарталья, совершивший в воскресенье в Милане нападение на Сильвио Берлускони, написал письмо с извинениям премьер-министру Италии Тарталья с расстояния двух-трех метров запустил в него тяжелым сувенирным изображением Миланского собора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массимо Тарталья, совершивший в воскресенье в Милане нападение на Сильвио Берлускони, написал письмо с извинениям премьер-министру Италии
Reuters
 
 
 
Тарталья с расстояния двух-трех метров запустил в него тяжелым сувенирным изображением Миланского собора
RTV International
 
 
 
В результате у премьер-министра, срочно доставленного в больницу "Сан-Раффаэле", были обнаружены перелом носа, повреждение двух зубов и серьезная травма губы, вызвавшая значительную потерю крови
RTV International

Массимо Тарталья, совершивший в воскресенье в Милане нападение на Сильвио Берлускони, написал письмо с извинениями премьер-министру Италии. 42-летний Тарталья, на протяжении 10 лет посещающий психиатра, в настоящее время находится в специальном невропсихиатрическом центре миланской тюрьмы Сан-Витторе. Как сообщили его адвокаты, их клиент проходит врачебное освидетельствование.

Письмо 42-летнего мужчины с психическими отклонениями было передано через его адвокатов. В этом документе Тарталья характеризует свое нападение на главу правительства как "необдуманный и подлый поступок" и выражает "глубокое сожаление" в связи с происшедшим.

- На имя Берлускони поступают послания солидарности и поддержки

Нападение на Берлускони было совершено в воскресенье вечером после выступления премьера на массовом митинге его партии "Народ Свободы" в Милане. Тарталья с расстояния двух-трех метров запустил в него тяжелым сувенирным изображением Миланского собора. В результате у премьер-министра, срочно доставленного в больницу Сан-Рафаэле, были обнаружены перелом носа, повреждение двух зубов и серьезная травма губы, вызвавшая значительную потерю крови, передает РИА "Новости".

Как сообщили журналистам адвокаты арестованного, в ходе дознания Тарталья признался, что действовал в одиночку и не входит ни в какую политическую группировку. В настоящее время он находится под постоянным наблюдением врачей-психиатров тюрьмы Сан-Витторе.

Замминистра канцелярии премьера Паоло Бонаюти заявил в понедельник вечером в ходе телепередачи, что ни Берлускони, ни его сотрудники пока не видели письма с извинениями Тартальи. Он также сообщил, что премьер отказался смотреть по телевидению сюжеты о воскресном нападении.

На имя Берлускони поступают послания солидарности и поддержки

На имя Сильвио Берлускони из разных стран мира поступают послания солидарности и моральной поддержки, сообщает пресс-служба римского правительственного дворца Киджи.

Выражения поддержки и пожелания скорейшего выздоровления получены в понедельник от премьер-министра России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, от президента Франции Николя Саркози и британского премьера Гордона Брауна, от госсекретаря США Хиллари Клинтон и руководителей дипломатических ведомств ЕС Кэтрин Эштон, Ирака Хошияра Зербари и от других государственных деятелей, передает ИТАР-ТАСС.

В послании Папы Римского Бенедикта ХVI, переданного через государственного секретаря (главу правительства) Святого престола кардинала Тарчизио Бертоне, инцидент назван "агрессией, вызывающей осуждение". Текст документа распространен здесь службой печати Ватикана.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил о "непрекращающемся потоке" выражений сожаления от зарубежных коллег, в том числе по телефону. Глава МИДа Италии подчеркнул, что "никто не ожидал, что климат ненависти в отношении премьер-министра Берлускони может привести к физическому насилию".