Юлия Тимошенко, ГПУ, 2 декабря 2010 года
Reuters
Юлия Тимошенко, ГПУ, 2 декабря 2010 года Юлия Тимошенко, ГПУ, 12 мая 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юлия Тимошенко, ГПУ, 2 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Юлия Тимошенко, ГПУ, 12 мая 2010 года
Reuters
 
 
 
Юлия и Александр Тимошенко, 17 января 2010 года
Reuters

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против лидера оппозиционной партии "Батькивщина", экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Об этом рассказала сама Тимошенко, выйдя из помещения ГПУ. По ее словам, дело возбуждено за нецелевое использование средств, полученных ее правительством от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинскую правду".

"Террор против оппозиции продолжается... Только что у следователя я выяснила, что против меня лично возбуждено уголовное дело как раз за то, что экологические деньги были направлены на пенсии, что я сделала большое преступление, когда людям выплатила пенсии в то время, как действительно страна была в кризисе", - сказала Тимошенко.

Она также добавила, что следователи прокуратуры хотели избрать для нее меру пресечения в виде подписки о невыезде, однако не смогли этого сделать из-за того, что Тимошенко пришла на допрос без адвоката. Поэтому, по ее словам, ей вручили повестку на повторный допрос на 20 декабря.

- Муж Тимошенко попал в реанимацию - оторвались тромбы

"Без адвоката они не имели права делать какие-либо следственные действия совершенно... Но они там что-то делали. Они хотели предъявить обвинения, хотели предъявить подписку о невыезде, но они не имеют права это делать", - сказала Тимошенко.

"Мне вручили повестку, и я буду в прокуратуре в понедельник, 20 декабря, в 14:00. Я обязательно буду с адвокатом", - добавила она.

Между тем, Генпрокуратура Украины заявляет, что Тимошенко находится под подпиской о невыезде, сообщает РИА "Новости". "Против Тимошенко возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 365 (превышение власти и служебных полномочий). Ей избрана мера пресечения подписка о невыезде, она в статусе подозреваемой", - сказал пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Тимошенко уже вызывали на допрос в Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины в первых числах декабря. Экс-премьер заявила тогда, что считает этот вызов делом рук президента Виктора Януковича, который якобы мстит ей "за тотальный проигрыш на Майдане по Налоговому кодексу". Напомним, президент в итоге наложил вето на принятый Верховной Радой проект, в стране все это время не прекращались массовые акции протеста.

Тимошенко сообщила тогда, что она принесла также в Главное следственное управление обращения и депутатские запросы, адресованные генпрокурору, которые касаются журналистских расследований, в частности, обнародованных в интернет-издании "Украинская правда".

Они касаются, по словам лидера "Батькивщины", "перечисления Азаровым (нынешним премьер-министром) 150 млн гривен на счет своего сына и перечисления Азаровым на частные счета частных компаний первого вице-премьера Клюева и главы Донецкой облгосадминистрации Близнюка почти 400 млн гривен".

"Я хочу задать эти вопросы следователю, прокурору и хочу получить ответы", - отметила Тимошенко. Она также выразила пожелание присоединить документы в протокол допроса, "чтобы прокуратура была проинформирована".

На выходе из Генпрокуратуры Тимошенко сообщила, что ее допрашивали как свидетеля по делу о нецелевом использовании денег, выделенных в рамках Киотского протокола.

"Власть обвиняет меня в том, что экологические деньги Киотского протокола я во время мирового финансового кризиса потратила на пенсии и выплаты", - сказала он. Лидер "Батькивщины" подчеркнула, что находится в статусе свидетеля по данному делу и меру пресечения, как то подписка о невыезде, ей не избирали.

"Я пояснила следователям, что деньги, которые были получены от реализации Киотского протокола, - это достаточно большие деньги, 320 миллиона евро, - не истрачены никуда и они находятся на специальных счетах Минэкологии", - заявила она. После этого, как она считает, следователям было просто нечего ей предъявить. Тимошенко также отметила, что ей неизвестно, будут ли ее в дальнейшем вызвать в главное следственное управление Генпрокуратуры по этому поводу.

30 ноября в Генпрокуратуре соратник Тимошенко Александр Турчинов дал показания по делу, возбужденному по факту нецелевого использования предыдущим Кабмином средств от продажи квот на выбросы парниковых газов. В конце апреля Генпрокуратура возбудила по этому факту уголовное дело.

Муж Тимошенко попал в реанимацию - оторвались тромбы

Между тем стало известно, что муж экс-премьера, Александр Тимошенко попал в реанимацию. Он находится в одной из больниц Киева. Источники не могут назвать его точный диагноз, но сообщают, что он связан с тромбами. "Оторвались многочисленные тромбы и попали в малый легочный круг кровообращения", - сказал собеседник "Украинской правды".

Александр Тимошенко - бизнесмен с солидным стажем. По словам супруги, в последнее время он зарабатывает на производстве и продаже перепелиных яиц, хотя в таком "основном источнике доходов" семьи Тимошенко сильно сомневаются оппоненты.

Отметим, что Александр Тимошенко является непубличной фигурой. Он никогда не дает интервью и никак не комментирует работу своей жены и их личную жизнь.

Вместе с тем Юлия Тимошенко ранее написала, что он настоящий мужчина "на 120%". Как подтверждение этого тезиса она рассказала историю о том, как сидела с ним в одном СИЗО, где однажды они случайно "на миг, на одно дыхание" встретились взглядами, когда обоих вели на допрос. "Но мне этого хватило. Я получила такой заряд энергии, веры и мужества, что могла, кажется, все выдержать и пройти через все", - поделилась своими ощущениями Тимошенко.

Дочь Евгения Тимошенко - выпускница Лондонской школы экономики (по специальностям "политика" и "философия"), занимается "возрождением народных промыслов Украины". Зять - англичанин Шон Карр, владелец нескольких магазинов и рок-музыкант. В 2005 году в Выдубецком мужском монастыре в Киеве состоялась церемония венчания Евгении и Шона.