Венесуэла на референдуме решит, сможет ли Чавес переизбираться неограниченно
Reuters
Венесуэла на референдуме решит, сможет ли Чавес переизбираться неограниченно Избирательные участки откроют свои двери для 17 миллионов венесуэльцев с правом голоса в шесть утра и закроются в шесть часов вечера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венесуэла на референдуме решит, сможет ли Чавес переизбираться неограниченно
Reuters
 
 
 
Избирательные участки откроют свои двери для 17 миллионов венесуэльцев с правом голоса в шесть утра и закроются в шесть часов вечера
RTV International
 
 
 
В случае одобрения большинством избирателей изменения конституции, президент страны Уго Чавес, находящийся у власти 10 лет, сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2012 года и, одержав на них победу, сохранить за собой пост главы государства до
НТВ

Общенациональный референдум по конституционной поправке, отменяющей ограничения на переизбрание президента республики, губернаторов, мэров и депутатов парламента, пройдет сегодня в Венесуэле. В случае одобрения большинством избирателей изменения конституции, президент страны Уго Чавес, находящийся у власти 10 лет, сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2012 года и, одержав на них победу, сохранить за собой пост главы государства до 2019 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Избирательные участки откроют свои двери для 17 миллионов венесуэльцев с правом голоса в шесть утра и закроются в шесть часов вечера. Если к этому времени останутся очереди, то председатели избирательных комиссий обязаны продлить работу участка.

Согласно местному законодательству, запрещается сообщать результаты exit-polls и распространять информацию об итогах голосования до первого официального бюллетеня Национального избирательного совета (НИС).

Его председатель Тибисай Лусена сообщила, что этот документ будет обнародован, когда подсчет голосов выявит окончательный результат референдума и в дальнейшем может измениться только соотношение голосов, поданных "за" и "против" конституционной поправки. Ожидается, что это произойдет через несколько часов после закрытия избирательных участков, так как выборы в Венесуэле автоматизированы и проводятся с помощью электронной и компьютерной техники.

Обеспечивать безопасность и общественный порядок во время плебисцита будут 140 тыс. военнослужащих, личный состав национальной гвардии и полиции. В день голосования запрещены агитационные мероприятия. С пятницы в Венесуэле действует сухой закон.

В преддверии плебисцита в южноамериканской стране развернулась острая политическая борьба. Сторонники действующего главы государства настаивают на том, что для продолжения "боливарианской революции" необходимо и в дальнейшем обеспечить лидерство и пребывание у власти президента, команданте Чавеса.

Такого же мнения придерживается и сам президент, объявивший о создании "исконной венесуэльской модели социализма XXI века". Он заявил, что одобрение конституционной поправки ознаменует "окончательную победу революции".

Оппозиционные партии и набравшее силу движение университетских студентов выступают против внесения поправки в конституцию страны, которая, по их мнению, нарушает демократические принципы и призвана "увековечить пребывание Чавеса у власти".

Проиграв в декабре 2007 года плебисцит по расширению президентских полномочий из-за низкой явки избирателей, Чавес изменил тактику и лично возглавил предвыборную кампанию. Лидер Венесуэлы практически ежедневно выступал на многочисленных митингах с призывом к гражданам страны проявить высокую активность на предстоящем референдуме. На этот раз Чавес надеется получить на плебисците более 50% голосов избирателей.

Накануне референдума по всей Венесуэле прошли многотысячные демонстрации и митинги сторонников Чавеса и его противников.