В Алма-Ате силовики разогнали митинг несогласных с девальвацией тенге: десятки задержанных
Reuters
В Алма-Ате силовики разогнали митинг несогласных с девальвацией тенге: десятки задержанных
 
 
 
В Алма-Ате силовики разогнали митинг несогласных с девальвацией тенге: десятки задержанных
Reuters

Силовики разогнали в Алма-Ате несанкционированный митинг граждан, вышедших протестовать против девальвации казахской валюты тенге и повышения цен. Десятки участников задержаны, сообщает "Новости-Казахстан".

Протестующие сперва собрались у памятника Абаю, где митинговали около часа, выступая против повышения цен и за решение социальных проблем, при этом звучали и лозунги о смене власти, отмечает агентство. Затем митингующие устроили шествие до площади Республики, где расположена городская администрация и Монумент независимости.

Там их блокировали полиция и бойцы СОБРа, после чего на площади Республики стали задерживать наиболее активных участников мероприятия. По оценке корреспондента агентства с места событий, всего протестующих было около сотни.

Примерно столько же было и полицейских, встретивших протестующих у площади Республики, сообщает "Интерфакс". Несколько десятков участников были задержаны и посажены в спецавтомобили, остальных силовики блокировали кольцом у здания гостелеканала "Хабар". Прокурор города призвал собравшихся разойтись, передает агентство.

На митинг перед дворцом Республики пришли порядка 50 человек, которые выражали недовольство обострением социальных проблем, вызванным девальвацией тенге. Площадь перед дворцом была закрыта металлическими ограждениями и окружена усиленными нарядами полиции.

Митингующие попытались прорваться через ограждения, однако полиция сдержала их натиск. Позднее участники митинга тронулись шествием по проспекту Достык в сторону городского акимата, скандируя "Алга, Казахстан!" ("Вперед, Казахстан!").

Нацбанк Казахстана 11 февраля принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне (150 тенге за 1 доллар плюс-минус 3%), сократить вмешательство в процесс его формирования и снизить объемы валютных интервенций. Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Нацбанк ввел новый коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США - 185 тенге за доллар. Он также объявил о продолжении политики сглаживания резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заверил, что дальнейшего снижения курса национальной валюты не будет. "Волноваться не надо. Дальнейшего снижения курса тенге не будет. Мы начнем стабильно работать на блага страны", - сказал Назарбаев на заседании правительства 14 февраля. При этом он сообщил, что рост экономики Казахстана в текущем году составит не менее 6% благодаря девальвации тенге.