МОК принял объяснения России по делу эколога Витишко
wikimedia.org
МОК принял объяснения России по делу эколога Витишко А субботу представитель МОК Марк Адамс заявил USA Today, что жесткий приговор не связан с деятельностью Витишко в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МОК принял объяснения России по делу эколога Витишко
wikimedia.org
 
 
 
А субботу представитель МОК Марк Адамс заявил USA Today, что жесткий приговор не связан с деятельностью Витишко в Сочи
Global Look Press
 
 
 
Эколог неоднократно бил тревогу в связи с уничтожением природы ради возведения олимпийских объектов. Но посадили его не за это, уверены в МОК. "Я так понимаю, что он нарушил условия отложенного приговора и получил реальный срок", - прокомментировал Адамс
Russian Look

Международный олимпийский комитет, потребовавший от России объясниться по поводу трехлетнего заключения для эколога Евгения Витишко, получил документы и больше не считает приговор подозрительным. Ранее в МОК задавались вопросом о том, по каким причинам суд отклонил апелляцию эколога, отправив его отбывать три года колонии-поселения за порчу забора возле особняка, который защитники природы считают дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

А в субботу представитель МОК Марк Адамс заявил USA Today, что жесткий приговор не связан с деятельностью Витишко в Сочи. Эколог неоднократно бил тревогу в связи с уничтожением природы ради возведения олимпийских объектов. Но посадили его не за это, уверены в МОК. "Я так понимаю, что он нарушил условия отложенного приговора и получил реальный срок", - прокомментировал Адамс.

Инцидент, за который эколог был осужден на три года условно, произошел еще в ноябре 2011 года. По данным следствия, Витишко и еще один защитник природы Сурен Газарян нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Среди надписей были "Саня - вор", "Жаба", "Это наш лес", "Это наша земля". Представитель МОК описал этот инцидент так: "Витишко был арестован после того, как около трех лет назад подверг вандализму дом".

Газарян, эмигрировавший в Эстонию, на своей странице в Facebook назвал ответ МОК "позорным и лживым".