Украина относительно успешно перешла в режим перемирия, провозглашенный с полуночи воскресенья по киевскому времени (01:00 мск.)
Reuters
Украина относительно успешно перешла в режим перемирия, провозглашенный с полуночи воскресенья по киевскому времени (01:00 мск.) В 00:00 по киевскому времени (01:00 по московскому времени) 15 января президент Украины Петр Порошенко выступил с телеобращением, в ходе которого отдал приказ о прекращении огня на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина относительно успешно перешла в режим перемирия, провозглашенный с полуночи воскресенья по киевскому времени (01:00 мск.)
Reuters
 
 
 
В 00:00 по киевскому времени (01:00 по московскому времени) 15 января президент Украины Петр Порошенко выступил с телеобращением, в ходе которого отдал приказ о прекращении огня на Донбассе
Reuters
 
 
 
Сепаратисты утверждали, что силовики открыли огонь под Дебальцево после наступления срока перемирия
Reuters
 
 
 
Лидеры "четверки" выясняли, действительно ли сепаратисты взяли в окружение несколько тысяч украинских солдат или нет
Reuters

Украина относительно успешно перешла в режим перемирия, провозглашенный с полуночи воскресенья по киевскому времени (01:00 мск.): в блогосфере появился вал сообщений о внезапной тишине в "горячих точках". Со временем обе стороны конфликта - Киев и сепаратисты - обвинили друг друга в отдельных нарушениях режима прекращения огня. Судя по сообщениям, самой напряженной точкой конфликта остается Дебальцево - "котел" по версии сепаратистов и "плацдарм", как его описывают силовики. Из Мариуполя, окрестности которого накануне обстреливали "Грады" и артиллерия, сообщений о новых столкновениях нет.

На брифинге в воскресенье утром и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что с 3:00 воскресенья обстрелы позиций военных в зоне проведения силовой операции прекратились. По его оценке, режим прекращения огня "в целом соблюдается".

В 00:00 по киевскому времени (01:00 по московскому времени) 15 января президент Украины Петр Порошенко выступил с телеобращением, в ходе которого отдал приказ о прекращении огня на Донбассе. Ранее приказы о прекращении огня отдали главы самопровозглашенных республик - ДНР и ЛНР. По словам Порошенко, в полночь "весь мир затаил дыхание".

Позже обе стороны сообщили о нарушениях перемирия. Представитель Минобороны Украины Владислав Селезнев отчитывался на своей странице в Facebook. Последний ночной рапорт был опубликован в 04:00. В целом режим соблюдается, зафиксировано шесть случаев нарушения: обстрелу подверглись села Чернухино и Золотое. В 5:00 пресс-служба президента Порошенко сообщила, что зафиксировано 10 обстрелов. Где произошли еще четыре инцидента, не уточнялось.

Сепаратисты утверждали, что силовики открыли огонь под Дебальцево после наступления срока перемирия. "В два часа ночи остатки группировки окруженных украинских силовиков в Дебальцево, открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР по незаселенным пунктам и мирным жителям", - сказал представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По факту нарушения режима тишины лидер сепаратистов Александр Захарченко собрал экстренное совещание. Как сообщило аффилированное с сепаратистами "Донецкое агентство новостей", Захарченко сообщил, что "подразделения ДНР вынуждены открывать избирательный огонь на подавление остатков вооруженных киевских националистов и диверсантов". Где произошли инциденты, он не уточнил.

В ЛНР, судя по ночным сообщениям, было спокойнее. Председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин, в свою очередь, сообщал об отводе тяжелой артиллерии из района Дебальцево, однако Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине эти данные подтвердить не смогла.

В 2:30 ночи ТАСС цитировал главу "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого, который заявил, что "случаев нарушения режима прекращения огня ни с той, ни с другой стороны зафиксировано не было".

Продолжение стрельбы в Дебальцево

Ранее сообщалось, что почти половина 16-часовых переговоров в Минске, где было согласовано нынешнее перемирие, была посвящена дебальцевскому "котлу". Лидеры "четверки" выясняли, действительно ли сепаратисты взяли в окружение несколько тысяч украинских солдат или нет. В Киеве утверждают, что "котла" нет, в то время как сепаратисты говорят об обратном. По итогам переговоров Путин заявил, что российские и украинские военные эксперты установят, "что же все-таки на самом деле происходит сейчас в реалиях жизни".

Представитель Минобороны ДНР Басурин заявил, что попавшим в "котел" украинским силовикам была "доведена информация о якобы имеющейся договоренности со штабом ДНР по организации их безопасного выхода из города с оружием и бронетехникой по открытому "зеленому" коридору". Представитель военного ведомства добавил, что с Киевом по этому поводу никаких переговоров не велось.