На Украине в преддверии президентских выборов разворачивается скандал, в центре которого оказалась одна из фавориток борьбы - премьер-министр Юлия Тимошенко
tymoshenko.ua
На Украине в преддверии президентских выборов разворачивается скандал, в центре которого оказалась одна из фавориток борьбы - премьер-министр Юлия Тимошенко "Да-да, я поэтому и звоню. Реально Гиви там на месте, может быть, кто-то из ваших там свяжется, и решат вопросы", - отвечает Саакашвили
 
 
 
На Украине в преддверии президентских выборов разворачивается скандал, в центре которого оказалась одна из фавориток борьбы - премьер-министр Юлия Тимошенко
tymoshenko.ua
 
 
 
"Да-да, я поэтому и звоню. Реально Гиви там на месте, может быть, кто-то из ваших там свяжется, и решат вопросы", - отвечает Саакашвили
president.gov.ge

На Украине в преддверии президентских выборов разворачивается скандал, в центре которого оказалась одна из фавориток борьбы - премьер-министр Юлия Тимошенко. В СМИ попала аудиозапись ее телефонного разговора с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в котором глава украинского Кабмина обещает оказать содействие в получении официального статуса направленным в Киев 2011 грузинским наблюдателям, которым украинский ЦИК ранее отказал в регистрации.

На аудиозаписи слышны голоса мужчины и женщины, похожие на голоса Тимошенко и Саакашвили. Как передает РИА "Новости", собеседники разговаривают по-русски. "...Единственная проблема, которая у нас есть, - они не зарегистрировали вчера... Вы знаете", - говорит Тимошенко после взаимных приветствий.

"Да-да, я поэтому и звоню. Реально Гиви там на месте, может быть, кто-то из ваших там свяжется, и решат вопросы", - отвечает Саакашвили (вероятнее всего имея в виду главу комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе - прим. ред.).

- Под видом наблюдателей могут скрываться боевики, считает один из кандидатов
- "Обещания Тимошенко" проверят на подлинность. А к Саакашвили есть вопросы
- Партия Януковича грозит Тимошенко международным скандалом

"Обязательно! Я сказала Турчинову (глава центрального штаба избирательного Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов - прим. ред.), чтобы он немедленно встретился... И хочу поблагодарить Вас за то, что вообще такая команда направлена в Украину или сейчас направляется", - говорит украинский премьер.

"Нет, мы уже на самом деле самых проверенных и боеспособных людей отправляем..." - поясняет Саакашвили.

Поблагодарив собеседника, Тимошенко обещает, что "будет бороться за то, чтобы в законе было прописано, что международным наблюдателям просто выдаются удостоверения - и все и что они (видимо, имеется в виду ЦИК) обязаны выдать удостоверения без голосования".

"В таком случае мы очень открыты, очень гибки и очень настроены на то, чтобы Украине всячески помочь... Единственное, чтобы была координация", - говорит Саакашвили.

Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока отказалась комментировать информацию об этом телефонном разговоре. "No comment", - сказала Сорока по телефону журналистам.

В пресс-службе Саакашвили также воздержались от комментариев, не подтвердив, но и не опровергнув факт телефонного разговора.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины в понедельник отказалась зарегистрировать 2011 официальных международных наблюдателей от Грузии. ЦИК зарегистрировала 3149 официальных международных наблюдателей, в понедельник регистрация наблюдателей завершилась. Тем не менее, в среду Киевский административный апелляционный суд обязал ЦИК вновь рассмотреть вопрос о наблюдателях от Грузии, однако заседание ЦИК пока не проводилось, и этот вопрос не рассматривался.

Некоторые эксперты уже высказали предположение о том, что наблюдатели из Грузии могут быть использованы одним из кандидатов, для того чтобы выступить с заявлениями о фальсификации результатов голосования на президентских выборах.

Выборы президента Украины пройдут в воскресенье, 17 января. Всего на высший государственный пост претендуют 18 человек, в том числе нынешний премьер Юлия Тимошенко, президент Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, банкир Сергей Тигипко, экс-спикер Арсений Яценюк.

Под видом наблюдателей могут скрываться боевики, считает один из кандидатов

Ранее 14 января кандидат на пост президента Украины Михаил Бродский заявил, что под видом наблюдателей за выборами из Грузии на Украину должны были прибыть боевики для срыва выборов. Он заявил, что обратится к действующему главе государства, руководству Службы безопасности Украины, а также Центральной избирательной комиссии с просьбой проверить информацию о причастности около 2 тыс. международных наблюдателей из Грузии к организации попытки срыва выборов.

"Мне, как кандидату в президенты Украины, поступила информация, которая свидетельствует об угрозе вмешательства государственных деятелей другого государства и международных криминальных структур в ход президентских выборов в Украине и срыва выборов в целом, в частности, речь идет об отряде грузинских боевиков под руководством главы комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе - личного друга президента Грузии Михаила Саакашвили", - сказал он.

Бродский продемонстрировал журналистам аудиозапись, на которой якобы женщина с голосом, похожим на голос премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, разговаривает с мужчиной, чей голос похож на голос президента Грузии Саакашвили.

По его словам, в данном разговоре речь идет о срыве выборов путем привлечения более 3 тыс. специально обученных и подготовленных боевиков из Грузии, которые должны были прибыть в Украину в качестве международных наблюдателей. В то же время, отвечая на вопрос "Интерфакса", какое именно количество вооруженных боевиков в качестве международных наблюдателей должно было прибыть на Украину, Бродский ответил: "Я не знаю. Какое это имеет значение? 2 или 3 тысячи".

"Обещания Тимошенко" проверят на подлинность. А к Саакашвили есть вопросы

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что не располагает информацией о том, что на Украину якобы собираются грузинские наблюдатели. "У меня сейчас нет такой информации, к сожалению", - сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, добавив, что СБУ "контролирует все нарушения". В свою очередь заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Дмитрий Выдрин заявил, что намерен добиться проверки подлинности аудиозаписи разговора Тимошенко и Саакашвили через Генпрокуратуру. "Первое, что я сделаю, когда вернусь с этого мероприятия, - я направлю запросы в Генпрокуратуру и СБУ, чтобы они проверили подлинность аудиозаписи разговора", - сказал Выдрин.

Он напомнил также, что в свое время работал в Киевском университете и тогдашний студент Михаил Саакашвили ходил на его лекции по политологии. "Пользуясь тем, что он был моим студентом, я, если подтвердится, что телефонный разговор - это правда, задал бы Саакашвили три, четыре, может быть, пять вопросов", - сказал замсекретаря СНБО.

Его, в частности заинтересовал термин "боеспособные", которым человек, чей голос похож на голос Саакашвили, характеризовал грузинских наблюдателей. "Это что - метафора, говорящая об их компетенции, или это реальная боеспособность? И в чем эта боеспособность должна воплощаться?" - поинтересовался Выдрин.

Кроме того, он попросил расшифровать выражение "помочь Украине", поскольку в ходе предвыборной президентской кампании премьер Тимошенко, являющаяся одним из кандидатов на высший государственный пост, неизменно ассоциирует себя со всей страной.

"Имелась ли в виду помощь Украине без кавычек либо об Украине в кавычках, где Украина ассоциируется с одним из кандидатов в президенты?" - спросил замсекретаря СНБО.

Он напомнил, что недавно наблюдал за выборами в Узбекистане, и узбекские коллеги попросили его приехать пораньше, чтобы он смог как следует ознакомиться с изменениями в местном избирательном законодательстве. По словам Выдрина, ему действительно потребовалось несколько дней, чтобы освоить эти изменения, хотя он считается опытным политологом.

"Насколько я знаю, речь идет о приезде двух или трех тысяч людей из Грузии. Видимо, это все политологи и, видимо, это более опытные политологи, чем я, поскольку им не нужно пять дней на подготовку... Поэтому я уже обращаюсь через экран к Михаилу Саакашвили: дайте мне трех-четырех лучших политологов из тех, которые приедут, я хочу с ними поговорить об избирательном законе Украины", - воззвал Выдрин.

Партия Януковича грозит Тимошенко международным скандалом

В Партии регионов опасаются, что прибытие на Украину нелегальных "грузинских наблюдателей" грозит международным скандалом.

"Более половины людей, заявленных как международные наблюдатели из Грузии, не имеют работы по тем персональным данным, которые были предоставлены в ЦИК, не имеют никакой прописочной регистрации, без определенного места жительства, а также без соответствующего опыта участия в кампаниях в качестве международных наблюдателей, и без высшего образования. Вот это качество международных наблюдателей, которые сейчас нам пытается поставить Грузия", - сообщила на пресс-конференции в пятницу народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

Регионалы утверждают, что на Украину из Грузии уже начали прибывать так называемые наблюдатели за выборами президента. "Вчера в Донецке... (самолетом грузинских авиалиний) в 16.50 приземлился чартерный рейс, на борту которого находились 152 пассажира, исключительно все мужчины от 25 до 45 лет. Первые два пассажира указывают в графе цель прибытия - "международные наблюдатели", - рассказала Бондаренко.

При этом она подчеркнула, что после замечания представителей пограничной службы о том, что на Украине нет официально зарегистрированных международных наблюдателей от Грузии, остальные пассажиры стали указывать в графе о цели прибытия "личный визит".

Кроме того, она отметила, что прибывших из Грузии пассажиров организованно усадили в автобусы и повезли в две донецкие гостиницы - "Шахтер" и "Дружба". Бондаренко также сообщила, что по информации служб Донецкого аэропорта, 15 и 19 января также ожидается два чартерных рейса из Тбилиси самолетами Boeing.