Бывший врач из концлагеря Маутхаузен Ариберт Хейм, вероятно, все еще жив и находится в Чили
BBC News
Бывший врач из концлагеря Маутхаузен Ариберт Хейм, вероятно, все еще жив и находится в Чили Глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф убежден в том, что можно найти людей, которые владеют информацией о местонахождении 94-летнего Хейма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший врач из концлагеря Маутхаузен Ариберт Хейм, вероятно, все еще жив и находится в Чили
BBC News
 
 
 
Глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф убежден в том, что можно найти людей, которые владеют информацией о местонахождении 94-летнего Хейма
Wiesenthal.com
 
 
 
Напомним, на днях Центр сообщал, что Хейм жив и скрывается на юге Чили. В апреле Центр Симона Визенталя опубликовал список основных разыскиваемых нацистских преступников, Хейм занимает в нем первое место
Wiesenthal.com

Бывший врач из концлагеря Маутхаузен Ариберт Хейм, вероятно, все еще жив и находится в Чили, заявил глава Центра Симона Визенталя по итогам пятидневных поисков. Эфраим Зурофф убежден в том, что можно найти людей, которые владеют информацией о местонахождении 94-летнего Хейма, прозванного за свои опыты над узниками "Доктором Смерть" и занимающим первое место в списке разыскиваемых за преступления нацистов, передает BBC.

Напомним, на днях Центр сообщал, что Хейм жив и скрывается на юге Чили, а именно в Патагонии, где жила его дочь. В апреле Центр Симона Визенталя опубликовал список основных разыскиваемых нацистских преступников, Хейм занимает в нем первое место.

"В таком возрасте человек не может жить один", - считает Зурофф. "Никаких свидетельств его смерти нет, но, напротив, есть целый ряд обстоятельств, указывающих на то, что он может быть жив", - заявил глава Центра Симона Визенталя.

По его словам, ключом к поимке Хейма является тот факт, что его дочь проживает в чилийском городе Пуэрто-Монтт. "Оттуда она 50 раз за один год съездила в Барилоче", - заявил Зурофф, который находится в этом городе на юге Аргентины.

Он также отметил, что никто не заявил прав на инвестиции или многомиллионный банковский счет на имя Хейма - такой шаг потребовал бы подтверждения смерти "Доктора Смерть".

Зурофф заявил, что проделанная работа должна привести к поимке Хейма "в ближайшие несколько недель или, в крайнем случае, месяцев". Центр Симона Визенталя и власти Германии и Австрии предлагают награду в размере 495 тысяч долларов за информацию, которая приведет к поимке "доктора Смерти".

Известно, что Ариберт Хейм тщательно документировал все данные о своих жертвах, которых он мучил и убивал в концентрационном лагере Маутхаузен в Австрии во время Второй мировой войны.

Его обвиняют в том, что евреев он убивал с особой жестокостью. Как свидетельствуют пережившие холокост люди, он оперировал и проводил ампутации без наркоза, чтобы выяснить, до какой степени люди могут терпеть боль.

Рассказывают, что его излюбленными методами в Маутаухезе были инъекции в сердце, посредством которых он вводил бензин, воду или яды. После войны Хайма арестовали американские силы, но обвинения ему предъявлены не были.

До 1962 года он занимался медицинской практикой в германском городе Баден-Бадене. Однако он бежал из страны, когда до него дошли сведения, что власти хотят предать его правосудию.