"Как сообщает надежный источник RT, для нанесения недавних ракетных ударов по Сирии Израиль использовал турецкую военную базу", - передает телеканал
israeli-weapons.com
"Как сообщает надежный источник RT, для нанесения недавних ракетных ударов по Сирии Израиль использовал турецкую военную базу", - передает телеканал В самом Израиле эта информация была воспринята достаточно критично. Во-первых, ответственность израильских ВВС за воздушный удар еще официально не подтверждена. Во-вторых, сотрудничество страны с Турцией в таком вопросе выглядит сомнительным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Как сообщает надежный источник RT, для нанесения недавних ракетных ударов по Сирии Израиль использовал турецкую военную базу", - передает телеканал
israeli-weapons.com
 
 
 
В самом Израиле эта информация была воспринята достаточно критично. Во-первых, ответственность израильских ВВС за воздушный удар еще официально не подтверждена. Во-вторых, сотрудничество страны с Турцией в таком вопросе выглядит сомнительным
trend.az
 
 
 
Так, министр обороны страны Моше Яалон заявил, что Израиль продолжает придерживаться политики невмешательства во внутренние дела соседних стран и "не вовлечен в кровавую гражданскую войну в Сирии"
ivarfjeld.com

Российский телеканал Russia Today, вещающий на международную аудиторию, в понедельник сообщил подробности о военной операции на территории Сирии, в ходе которой, по имеющимся данным, были уничтожены склады с вооружением российского производства. Со ссылкой на неназванный источник RT передает, что удар действительно нанесли израильские ВВС, которые при этом якобы заручились поддержкой Турции. Такая помощь израильтянам потребовалась, по версии RT, чтобы обойти военные объекты в Латакии с запада.

"Как сообщает надежный источник RT, для нанесения недавних ракетных ударов по Сирии Израиль использовал турецкую военную базу", - передает телеканал.

В самом Израиле эта информация была воспринята достаточно критично. Во-первых, ответственность израильских ВВС за воздушный удар еще официально не подтверждена. Во-вторых, сотрудничество страны с Турцией в таком вопросе выглядит сомнительным.

Турция ни при каких условиях не предоставила бы Израилю свою авиабазу для операции против Сирии, отмечает NEWSru Israel.

Сами турки с таким утверждением согласны. Официальные представители властей это страны уже опровергли сообщение RT, отметив, что о совместной военной операции с Израилем речи быть не может. "Это абсолютная, ничем не подкрепленная ложь, новость, которая не несет в себе и доли правды. Нет и речи ни о каком, даже частичном, участии Турции ни в какой военной операции с Израилем", - цитирует РИА "Новости" главу турецкого МИД Ахмета Давутоглу.

NEWSru Israel также замечает, что у Израиля в принципе не было необходимости в такой помощи турецких властей: израильским ВВС незачем было бы использовать турецкую авиабазу, чтобы оказаться западнее Латакии - есть и другие пути.

Склад оружия и боеприпасов в районе Латакии подвергся обстрелу 5 июля, погибли, по имеющимся данным, до 20 сирийских военнослужащих, однако известно о произошедшем стало спустя более чем неделю. Американский телеканал CNN передал со ссылкой на три независимых источника в американском руководстве, что ответственность за налет несет на себе ЦАХАЛ.

При этом отмечалось, что при атаке пострадали склады, на которых хранилось вооружение сирийской правительственной армии, произведенное в России. Представители оппозиционной "Сирийской свободной армии" первоначально через Facebook распространили информацию о том, что "режим (Асада) признал, что новая израильская атака уничтожила склад с пусковыми установками C-300, расположенный в лагере аль-Касия рядом с населенным пунктом аль-Хаффа" (к востоку от Латакии, примерно в 20 км от побережья). Была также выдвинута версия, что данный склад был уничтожен с помощью ракеты, выпущенной с израильской подлодки класса "Дельфин".

Позже сирийская оппозиция распространила другую версию происшедшего: якобы на складах в районе Латакии израильскими ВВС были уничтожены запасы противокорабельных ракет "Яхонт", поставленных дамасскому режиму Россией.

Израильские власти причастность своих ВВС к атаке не подтверждают. Так, министр обороны страны Моше Яалон заявил, что Израиль продолжает придерживаться политики невмешательства во внутренние дела соседних стран и "не вовлечен в кровавую гражданскую войну в Сирии".