Евросоюз лишил Белоруссию торговых преференций из-за нарушений прав рабочих
НТВ
Евросоюз лишил Белоруссию торговых преференций из-за нарушений прав рабочих
 
 
 
Евросоюз лишил Белоруссию торговых преференций из-за нарушений прав рабочих
НТВ

Евросоюз принял решение отменить торговые льготы для экспортируемых из Белоруссии товаров из-за неспособности руководства страны расширить права рабочих, сообщил еврокомиссар по торговле Питер Мендельсон. Этот шаг приведет к удорожанию некоторых белорусских товаров на европейским рынке.

По словам Мендельсона, в Белоруссии совершенно не соблюдаются права работников и нормы трудового законодательства Международной организации труда (ILO), согласно которым все трудящиеся имеют право объединиться в профсоюз и заключать коллективные соглашения о зарплате с работодателем, сообщает АР.

В связи с этим импорт из Белоруссии с 21 июня будет облагаться стандартными европейскими импортными пошлинами. Они на 3% выше привилегированных тарифов, которыми Белоруссия пользуется в настоящее время. На практике под стандартные тарифы попадет около 10% белорусского импорта в страны ЕС. Это коснется, в основном, товаров химической промышленности и сельхозтехники.

Евросоюз предупредил Белоруссию в декабре 2006 года о необходимости соблюдать нормы ILO и дал ей на исправление ситуации 6 месяцев. Еврокомиссия сожалеет, что Минск проигнорировал неоднократные призывы привести в соответствие трудовое законодательство с международными нормами о правах человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мендельсон заверил, что, как только Белоруссия приведет свои нормы в соответствие с требованиями ILO, европейские торговые преференции ей будут возвращены. "Все сейчас в руках белорусских властей", - заключил Мендельсон.

Ранее Евросоюз сократил до минимума все контакты с белорусским правительством, введя в отношении президента Александра Лукашенко и чиновников экономические санкции и запрет на передвижение до апреля 2008 года. Санкции введены в связи с подозрениями в фальсификации выборов, а также из-за гонений на политических оппонентов. Вслед за Евросоюзом аналогичные санкции в отношении Лукашенко, его окружения и его деловых партнеров были введены США.