Российские миротворцы, возможно, скоро покинут Приднестровье и уступят место международному контингенту
Архив NEWSru.com
Российские миротворцы, возможно, скоро покинут Приднестровье и уступят место международному контингенту
 
 
 
Российские миротворцы, возможно, скоро покинут Приднестровье и уступят место международному контингенту
Архив NEWSru.com

Кремль готов изучить предложение США о введении в Приднестровье международного контингента миротворческих сил вместо российского, на чем настаивает руководство Молдавии, а также США и ЕС. Об этом заявил в среду в Вене на чрезвычайной конференции по ДОВСЕ (Договор о контроле над обычными вооружениями в Европе) заместитель главы российской делегации Михаил Ульянов. Эксперты расценили это как капитуляцию России на приднестровском направлении.

В ответ президент самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил, что вне зависимости от чьих бы то ни было настроений натовские каски в Приднестровье не пустят, пишет НГ.

Смирнов сказал НГ: "Российские миротворцы находятся здесь по одной причине – из-за их восприятия как народом Приднестровья, так и народом Молдовы. Что же касается изучения Россией вопроса введения в зону безопасности международного миротворческого контингента, то изучать – еще не означает решить. По крайней мере, говорить об этом в утвердительной форме я бы не стал".

"К тому же существует такое общепризнанное мировым сообществом правило: при решении проблемы должно учитываться мнение всех сторон конфликта. Без нас "чужих" миротворцев к нам не введут. Но если инициаторы интернационализации миротворческой миссии в регионе пойдут на принуждение, то получат новый конфликт и кровопролитие", - добавил он.

Одновременно на проходящей в Вене конференции молдавская делегация в очередной раз подняла вопрос об "упорядоченном и транспарантном выводе российских военных и вооружений", а также миротворцев РФ "из региона Молдовы". Кишинев назвал это главным условием запуска национальной процедуры по ратификации адаптированного ДОВСЕ.

Заместитель министра иностранных дел Молдавии Евгения Киструга подчеркнула необходимость "трансформации существующего миротворческого механизма, который неоднократно доказал свою неспособность контролировать ситуацию в зоне безопасности".

Что касается стамбульских соглашений, в невыполнении которых упрекают Россию, то Смирнов заметил, что "все обязательства по уничтожению артиллерии, вывозу техники Россия выполнила. А то, в чем сегодня упрекают Россию (в частности, в невывозе боеприпасов на территории Приднестровья), – это вопрос отношений и компетенции не России и ОБСЕ или, скажем, США, а России и Приднестровья". По словам Смирнова, все военное имущество, которое находится на нашей территории, в том числе техника, боеприпасы (считающиеся российскими), является собственностью народа Приднестровья.

Напомним, в 1999 году Россия подписала стамбульские соглашения, по которым обязалась вывести свои войска и военную технику из Грузии и Молдавии. В Грузии процесс практически завершен. А в Молдавии, по словам генерал-лейтенанта Евгения Бужинского, начальника одного из управлений Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ, "Россия выполнила свои обязательства полностью и досрочно (к середине ноября 2001 года). В Россию вывезено 59 эшелонов военного имущества, сокращено более 350 единиц боевой техники. В результате срыва подписания "Меморандума об основных принципах государственного устройства объединенного государства" (так называемого плана Козака) в 2004 году удалось вывести только один эшелон. После чего процесс застопорился. Не по вине России".

Между тем, по данным Высшего совета безопасности Молдавии, на военных складах бывшей 14-й армии (теперь принадлежат Минобороны РФ) в Приднестровье возле селения Колбасня хранится почти 20 тыс. тонн боеприпасов. Они сосредоточены на площади около 100 гектаров и охраняются российскими военнослужащими. Но есть еще внешний круг охраны – приднестровских гвардейцев. Они не столько охраняют склады, сколько препятствуют вывозу в Россию боеприпасов и военного снаряжения.

Молдавские военные утверждают, что возможный взрыв складов в Колбасне сравним со взрывом ядерной бомбы, которая была сброшена на Хиросиму.