Как заявил накануне президент Дмитрий Медведев, обстановка в республике "действительно нетерпимая", поэтому должны быть предприняты "абсолютно все меры для пресечения подобного рода действий"
Президент России
Как заявил накануне президент Дмитрий Медведев, обстановка в республике "действительно нетерпимая", поэтому должны быть предприняты "абсолютно все меры для пресечения подобного рода действий" В понедельник генсек ОДКБ Николай Бордюжа сообщил Медведеву, что участники встречи секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, посвященной ситуации в Киргизии, высказались за оказание срочной помощи правоохранительных органам республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил накануне президент Дмитрий Медведев, обстановка в республике "действительно нетерпимая", поэтому должны быть предприняты "абсолютно все меры для пресечения подобного рода действий"
Президент России
 
 
 
В понедельник генсек ОДКБ Николай Бордюжа сообщил Медведеву, что участники встречи секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, посвященной ситуации в Киргизии, высказались за оказание срочной помощи правоохранительных органам республики
Президент России
 
 
 
Западные эксперты считают, что, несмотря на все попытки Москвы дистанцироваться от конфликта в Киргизии и называть все происходящее внутренним делом республики, ничего другого, как ввести войска, России не остается
Президент России

Россия готовится ввести свои войска в Киргизию, где продолжаются массовые беспорядки, уверены ряд западных СМИ. По мнению части экспертов, у Москвы не остается другого выхода: ситуация в республике по-прежнему взрывоопасная, и временное правительство Киргизии вынуждено было попросить помощи у РФ. Как заявил накануне президент Дмитрий Медведев, обстановка в республике "действительно нетерпимая", поэтому должны быть предприняты "абсолютно все меры для пресечения подобного рода действий".

Как пишет InoPressa со ссылкой на издание Il sole 24 ore, Россия собирается продемонстрировать, что действует в соответствии с международными нормами, поэтому войска будут введены под эгидой Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В понедельник генсек ОДКБ Николай Бордюжа сообщил Медведеву, что участники встречи секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, посвященной ситуации в Киргизии, высказались за оказание срочной помощи правоохранительных органам республики. ОДКБ рассмотрела просьбы о направлении миротворцев на юг Киргизии и разработала план предоставления вертолетов и другой техники. Председатель комитета секретарей СКБ стран ОДКБ Николай Патрушев заявил, что члены организации могут применить любые средства в зависимости от ситуации.

- Эксперты: России придется ввести войска
- Власти Киргизии просят РФ ввести войска в страну
- Отунбаева: реальное число жертв в разы больше официальных 170 человек
- Данных о пострадавших россиянах нет
- Максима Бакиева обвинили в погромах: он обещал захват власти с помощью Василия Ивановича

Ранее Медведев заявлял, что миротворческие силы ОДКБ могут быть отправлены в Киргизию только после принятия решения в соответствии с уставом ООН, а российская армия не будет вмешиваться во внутренние дела Киргизии. Как также заявил во вторник постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, РФ в настоящее время не намерена посылать в Киргизию миротворцев для урегулирования ситуации на юге страны, так как речь идет о внутреннем конфликте. Однако стремительное развитие ситуации показало, что без вмешательства РФ не обойтись - об этом днем во вторник попросило Москву временное правительство Киргизии.

Как пишет итальянское издание Il sole 24 ore, стабилизировать обстановку в Киргизии вряд ли быстро удастся, так как правительственные войска подозреваются в участии в массовых расправах над узбеками. Причиной конфликта стало то, что проживающая на юге многочисленная узбекская община поддержала новое правительство во главе с Розой Отунбаевой, в то время как большинство киргизов в этом регионе являются сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Эксперты: России придется ввести войска

Западные эксперты считают, что, несмотря на все попытки Москвы дистанцироваться от конфликта в Киргизии и называть все происходящее внутренним делом республики, ничего другого, как ввести войска, России не остается. Как пишет InoPressa со ссылкой на британскую газету The Times, только Россия обладает историческими связями с Киргизией и в то же время достаточным потенциалом, чтобы остановить бои, находясь во главе международной организации миротворцев. Как считают западные аналитики, именно Россия не только имеет представление о структурах и менталитете в регионе, но и несет моральную ответственность за бывшую республику СССР.

Как отмечает газета The Financial Times, Россия опасается вводить войска без одобрения международного сообщества, так как могут последовать обвинения в имперских амбициях. Однако дело не только в политической подоплеке такого решения - ослабленной финансовым кризисом России по большому счету не нужна дорогостоящая военная операция за рубежом.

Как предупреждают эксперты, в то же время вмешательство других государств Центральной Азии в рамках сил ОДКБ может лишь усугубить межнациональную рознь на юге Киргизии. Как считают западные эксперты, военную операцию в Киргизии также должны поддержать США и ЕС. Вашингтон, как и Россия, имеет в Киргизии военную базу. Пока администрация президента Барака Обамы не планирует посылать своих миротворцев, однако настаивает на том, чтобы иностранные силы вводились исключительно под эгидой ООН.

Британская газета The Guardian отмечает, что подозрения тех, кто видел "руку Москвы" в происходящем в Киргизии, не оправдались, так как резню на этот раз устроили сторонники экс-президента Курманбека Бакиева, в свержении которого обвиняют Москву, пишет InoPressa.

О том, что Россия ни при чем, по мнению издания, говорит тот факт, что Москва не воспользовалась хорошим поводом для вторжения после погромов, а, наоборот, отказывается вводить войска. В то же время The Washington Times считает, что Россия при помощи интриг старается все же оказать влияние на временное правительство Киргизии, в частности и в связи с интересующими Москву планами по закрытию американской базы "Манас". По словам бывшего сотрудника администрации США, в Киргизию для лоббирования этого проекта приезжал эмиссар Медведева в этой стране Владимир Рушайло.

Власти Киргизии просят РФ ввести войска в страну

Как отмечают аналитики, во вмешательстве России заинтересованы и новые власти Киргизии. Как стало известно во вторник днем, временное правительство Киргизии ведет переговоры с руководством России о вводе сил в зону беспорядков на юге республики для разъединения конфликтующих сторон. Об этом заявила глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева.

"Мы общаемся с главой Российской Федерации Дмитрием Медведевым о вводе физической силы для развода сторон, потому что декрет о применении оружия против провокаторов не выполняется в полной мере", - сказала Отунбаева во вторник на встрече с жителями Бишкека. По ее словам, события в городах Ош и Джалал-Абад показали, что сил киргизской армии не хватает, а сотрудники милиции полностью деморализованы.

Ранее во вторник Отунбаева заявляла, что пока не видит необходимости ввода миротворческих сил на юг страны. По словам Отунбаевой, конфликт в Оше и Джалал-Абаде идет на спад, и временное правительство "надеется этот тренд сохранить. Как отметила глава временного правительства, Киргизия обратилась к ряду стран с просьбой предоставить специальную технику для перевозки грузов и раненых, пострадавших в результате беспорядков на юге республики. Страны ОДКБ обещали предоставить спецтехнику и спецсредства, в которых Киргизия очень нуждается для разгона толпы, отметила Отунбаева.

Ранее Временное правительство просило Россию обеспечить охрану стратегических объектов, включая плотины. Об этом заявил во вторник представитель властей Эмильбек Каптагаев, сообщает агентство 24.kg. По его словам, "деструктивные силы" могут организовать диверсии на стратегических объектах республики. В том числе на плотине Токтогульского водохранилища, прорыв которой будет угрожать безопасности всего региона.

Как подчеркнул Эмильбек Каптагаев, при этом стабилизацией ситуации в стране должно заниматься временное правительство, а не миротворцы. Представитель временного правительства отметил, что безопасность в стране может обеспечить привлечение конструктивных сил, заинтересованных в развитии страны.

По словам Катагаева, не исключено, что бандиты, нанятые для дестабилизации ситуации на юге, уже отработали свои деньги и переправились в северные области республики. Каптагаев подчеркнул, что сейчас важно не допустить возникновения новых беспорядков.

Секретари Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пришли к решению не вводить войска в Киргизию для урегулирования ситуации. Как сообщил и.о. министра иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев, помощь стране будет оказана другими средствами.

Данных о пострадавших россиянах нет

Напомним, что столкновения между этническими группировками в киргизском городе Ош начались в ночь с 10 на 11 июня. По официальным данным, погибли не менее 170 человек. Республику уже покинули не менее 45 тыс. этнических узбеков. Узбекистан во вторник объявил о закрытии границы, так как страна не справляется с таким количеством беженцев. По некоторым данным, еще 100 тыс. человек ищут убежища в Узбекистане, многие из них ранены.

В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Относительное спокойствие в зоне конфликта наступило после повсеместных переговоров о перемирии между авторитетными лидерами узбекской и киргизской общин.

Данных о пострадавших во время массовых беспорядков на юге Киргизии российских гражданах пока нет, сообщил ИТАР-ТАСС во вторник первый секретарь посольства России в Бишкеке Александр Саранчин. "Слухи о том, что в результате этих событий имеются пострадавшие российские граждане, постоянно имеют место, мы все их тщательно перепроверяем, и пока они не подтверждаются", - подчеркнул дипломат.

Представитель российской дипломатической миссии также отметил, что эвакуация граждан РФ из зоны конфликта не проводилась и не планируется. По словам Саранчина, из Оша эвакуируют только иностранных студентов. Генеральное консульство России в Оше пока работает в обычном режиме, усилена его охрана. Семьи работников генконсульства находятся вне пределов областного центра, так как уехали в отпуск еще до трагических событий.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в МИДе РФ, российских граждан в целях безопасности перевезли из Оша в Бишкек. Семьи дипломатов, которые не успели уехать до погромов, уже доставлены в столицу Киргизии и размещены на территории российского посольства. Российская сторона также оказывает содействие гражданам РФ, оказавшимся в Оше, в их переезде в Бишкек. Россияне, не являющиеся сотрудниками посольства, при содействии МИДа РФ размещены в гостиницах Бишкека. Как подчеркнул источник в МИДе, речи об эвакуации не идет, все меры приняты в целях обеспечения безопасности россиян.