Польский суд признал невиновным россиянина, бросившего файер на футбольное поле
Reuters
Польский суд признал невиновным россиянина, бросившего файер на футбольное поле
 
 
 
Польский суд признал невиновным россиянина, бросившего файер на футбольное поле
Reuters

Польский суд признал невиновным и освободил из-под стражи россиянина, арестованного по обвинению в том, что он бросил на футбольное поле файер во время матча чемпионата Европы между сборными России и Польши 12 июня. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда района Варшава-Прага Марчина Лоховского.

"Его признали невиновным", - сказал представитель суда. "Задержанный уже отпущен на свободу", - добавил он.

По словам Лоховского, дело обвиняемого рассматривалось еще накануне, но "так как он не признавал свою вину и требовалось допросить свидетелей, суд решил отпустить его". "Сегодня он сам пришел на заседание", - добавил собеседник агентства.

Другого россиянина, который выбежал на футбольное поле после матча, суд варшавского района Прага приговорил к лишению свободы условно, передает РИА Новости.

"Он признал свою вину и был приговорен к трем месяцам лишения свободы условно. Ему запрещено посещать стадионы. Материалы дела переданы в пограничную службу, которая может принять решение о его депортации", - рассказал этому агентству Лоховский.

Ранее варшавские суды приговорили в ускоренном режиме двух других россиян к лишению свободы на два и три месяца за драки. Еще четверым суд продлил временный арест на три месяца, чтобы дать следствию возможность собрать дополнительные доказательства их вины.

Неизвестна судьба еще двух граждан России, слушания по делу которых продолжались до позднего вечера в четверг, 14 июня. Пресс-служба суда района Средместье пока недоступна для комментариев.

Всего правоохранительные органы Польши задержали во время беспорядков в Варшаве во вторник, 12 июня, и в ночь на среду, 13-е, более 180 футбольных хулиганов. Среди них 26 россиян, остальные почти все - поляки.

Польский президент призвал сурово наказать хулиганов, "портящих праздник"

Президент Польши выступает за суровое наказание хулиганов, которые портят атмосферу праздника на чемпионате Европы по футболу, но при этом призывает не запугивать полицией нормальных болельщиков. Об этом Бронислав Коморовский заявил в эфире местного телевидения, передает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо относиться к хулиганам так, как они этого заслуживают: крайне остро, решительно, но при этом не наказывать чрезмерными ограничениями, жестокостью, запугиванием полицией обычных болельщиков, которые приезжают в Польшу из разных стран, в том числе России", - сказал он, подчеркнув, что "абсолютное большинство" россиян приехали в Польшу, чтобы хорошо провести время.

По мнению Коморовского, не стоит придавать событиям 12 июня "характера международной проблемы". "Виноваты хулиганы, которые есть везде, и необходимо с этим бороться", - констатировал президент.

"В интересах польско-российских отношений, а также с целью сохранения радостной атмосферы спортивного праздника, не нужно придавать чрезмерно большого внимания тому, что произошло", - отметил он.