США после вывода в 2014 году войск из Афганистана намерены передать использовавшуюся во время боевых действий в этой стране военную технику соседним государствам - Киргизии, Узбекистану и Таджикистану
army.mil
США после вывода в 2014 году войск из Афганистана намерены передать использовавшуюся во время боевых действий в этой стране военную технику соседним государствам - Киргизии, Узбекистану и Таджикистану Министр обороны США Леон Панетта обсуждал возможность передачи американской техники во время визита в Киргизию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США после вывода в 2014 году войск из Афганистана намерены передать использовавшуюся во время боевых действий в этой стране военную технику соседним государствам - Киргизии, Узбекистану и Таджикистану
army.mil
 
 
 
Министр обороны США Леон Панетта обсуждал возможность передачи американской техники во время визита в Киргизию
army.mil
 
 
 
Не удивительно, что в Кремле информацию о планах США восприняли "с крайним недоумением"
Russian Look

США после вывода в 2014 году войск из Афганистана намерены передать использовавшуюся во время боевых действий в этой стране военную технику соседним государствам - Киргизии, Узбекистану и Таджикистану. Как пишет в пятницу "Коммерсант", в Пентагоне решили, что транспортировать большую часть техники обратно в США - слишком дорого, а оставлять ее в Афганистане - опасно.

В настоящее время силы ISAF в Афганистане используют 6900 колесных бронетранспортеров M-ATV, 8000 бронемашин с противоминной защитой MRAP, более 10 тыс. джипов HMMWV Hamvee и вспомогательную технику. Кроме того, в Пентагоне готовы передать соседям Афганистана медицинское оборудование, средства связи, пожаротушения и даже передвижные тренажерные залы.

Переговоры на эту тему ведутся с 13 марта. Министр обороны США Леон Панетта обсуждал возможность передачи американской техники во время визита в Киргизию.

Часть техники предполагается передать безвозмездно, а часть - на ответственное хранение. В случае, если если эти планы реализуются, Москва, до сих пор ориентировавшая центральноазиатские страны на свое вооружение, может столкнуться с серьезной конкуренцией.

Не удивительно, что в Кремле информацию о планах США восприняли "с крайним недоумением". По словам дипломатов, "для России такой сценарий абсолютно неприемлем", так как он противоречит договоренностям с партнерами РФ в Центральной Азии и соглашениям в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда помимо вышеназванных стран входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия.

В частности, на саммите 20 декабря 2011 года страны - участницы ОДКБ договорились, что размещение на их территориях объектов военной инфраструктуры иностранных государств должно обязательно согласовываться со всеми союзниками.

В свою очередь члены ОДКБ могут сослаться на принятое недавно Москвой без согласования с другими членами решение сделать Ульяновск перевалочным пунктом НАТО для перевозки грузов из Афганистана, считают эксперты. В частности, киргизские СМИ после принятия такого решения Москвой высказывали мнение, что она таким образом пытается "выжить" американский Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас".

Правда, в России на это заявляли, что перевозка грузов будет осуществляться за счет исключительно российских гражданских объектов, так что формально условия договора соблюдены.

Между тем в случае привыкания центральноазиатских стран к американскому вооружению у них может возникнуть потребность в размещении дополнительных центров ее обслуживания, а также обучающий персонал. Однако пока этого не произошло, союзники могут ничего Москве не объяснять.