В Грузии в понедельник, 15 июня, День траура в память по погибшим в результате сильного наводнения в Тбилиси
Reuters
В Грузии в понедельник, 15 июня, День траура в память по погибшим в результате сильного наводнения в Тбилиси Жертвами разгула стихии, по последним данным, стали 12 человек, в том числе, трое сотрудников Тбилисского зоопарка. Число без вести пропавших сократилось до 10 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии в понедельник, 15 июня, День траура в память по погибшим в результате сильного наводнения в Тбилиси
Reuters
 
 
 
Жертвами разгула стихии, по последним данным, стали 12 человек, в том числе, трое сотрудников Тбилисского зоопарка. Число без вести пропавших сократилось до 10 человек
Reuters
 
 
 
В Московском зоопарке заявили, что готовы временно разместить у себя животных из Тбилисского зоопарка, который серьезно пострадал от наводнения, или передать коллегам своих животных
Reuters

В Грузии в понедельник, 15 июня, День траура в память по погибшим в результате сильного наводнения в Тбилиси. Жертвами разгула стихии, по последним данным, стали 12 человек, в том числе трое сотрудников Тбилисского зоопарка. Число без вести пропавших сократилось до 10 человек, сообщили агентству "Новости-Грузия" в пресс-службе Совета государственной безопасности и по управлению кризисами.

Ранее сообщалось о том, что бесследно пропали 24 человека, 37 - пострадали. По данным ведомства, 14 жителей столицы нашлись, с ними все в порядке.

Наводнение в Тбилиси произошло в ночь на 14 июня - в результате проливного дождя из берегов вышла река Вере. Вода и ил затопили первые этажи более сотни домов, подземные переходы, зоопарк, частный приют для собак Тамаза Элизбарашвили и центральные улицы города. Были повреждены ЛЭП.

Пока власти в спешном порядке устраняют последствия наводнения, жители разных стран мира поддерживают грузинский народ, выражая соболезнования в связи с гибелью людей и заявляя о своей поддержке в соцсетях. Некоторые иностранцы хотят лично оказать действенную помощь - так, британец Адриан Скофхем основал благотворительный фонд Tbilisi Hippo Fund, который призвал помочь людям и животным, пострадавшим от наводнения.

По словам британца, слова которого приводит "Новости-Грузия", ему пришла идея разработать и создать несколько благотворительных футболок и хлопковых сумок, покупая которые, каждый сможет сделать свое пожертвование.

По задумке Скофхема, который живет в Тбилиси на протяжении двух лет и является руководителем международного агентства PR & Marketing, половина привлеченных средств будет направлена на оказание помощи людям, остальные деньги пойдут на помощь животным затопленного зоопарка.

Московский зоопарк предложил поделиться зверями или принять животных из Тбилиси

Между тем в Московском зоопарке заявили, что готовы временно разместить у себя животных из Тбилисского зоопарка, который серьезно пострадал от наводнения, или передать коллегам своих животных. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" накануне заявила начальник службы внешних коммуникаций московского зоопарка Ольга Вайншток.

"Сначала надо понять, какие у людей запросы и что мы можем предложить. Потому что мы можем предложить определенный набор животных, который у нас есть. Наш так называемый излишек. Мы будем делать все, что возможно с нашей стороны. Есть возможность разместить животных и у нас - у нас есть зоопитомник в Подмосковье", - сообщила Вайншток.

Как сообщалось, некоторые животные погибли от наводнения, более 30 хищных животных - волков, тигров, медведей - сбежали из вольеров. Часть из них усыпили на улицах и вернули в зоопарк, других пришлось застрелить, так как они представляли угрозу для жизни людей.

Путин выразил соболезнования, ЕС готов помочь

Власти разных стран мира и обычные люди выражают соболезнования грузинскому народу. Президент России Владимир Путин "соболезнует всем тем, кто потерял родных и близких" во время стихийного бедствия в Грузии, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин также "выражает сочувствие тем, кто пострадал, лишился крова". Песков напомнил, что "МЧС России уже предложило Грузии помощь для преодоления последствий стихийного бедствия", передает ТАСС.

О своей готовности помочь Грузии в преодолении последствий наводнения в Тбилиси заявили в Евросоюзе. Об этом сообщил еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидис. "Внимательно следим за ситуацией после катастрофического ливня в Грузии. Мои мысли сейчас с семьями жертв. ЕС готов помочь", - сказал он.

Тем временем в соцсетях началась акция поддержки грузинского народа. Фотографии иностранцев с плакатами "Люди Тбилиси в моем сердце", "Молюсь за тбилиссцев", "Жаль тбилиссцев", "Тбилиси, мы с тобой" обошли социальные сети. Среди участников акции - граждане Украины, Непала, Иордании, ЮАР, Кот д'Ивуара, Индии, Молдавии, Мьянмы, Египта, Аргентины, Литвы, Гондураса, Вьетнама, Пакистана, Туниса и многих других стран, передает "Новости-Грузия".

Работами по ликвидации последствий стихии руководит Чрезвычайный штаб, созданный по решению правительства. Сотрудники спасательных служб, МВД, мэрии Тбилиси и военнослужащие ВС Грузии за сутки спасли более 100 человек, около 15 из них были доставлены в больницы. В очистительных и восстановительных работах наряду с работниками городских служб участвуют сотни местных жителей-добровольцев.

Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили сообщил, что "по предварительным оценкам, ущерб от стихии составил около 50 млн грузинских лари" (23 млн долларов). Гарибашвили отметил, что премьер-министры Латвии, Армении, Азербайджана, Турции, Украины и ряда других стран предложили помощь Грузии в ликвидации последствий стихии.

Глава правительства считает, что "на данном этапе нет необходимости в такой помощи из-за рубежа". В то же время Гарибашвили "не исключил, что Грузии понадобится определенная финансовая помощь зарубежных доноров для ликвидации последствий стихии".

В свою очередь глава МЧС РФ Владимир Пучков предложил Грузии помощь в ликвидации последствий наводнения, в зону бедствия готовы вылететь более 100 спасателей со специальным оборудованием и снаряжением.