Старший советник президента США Дэвид Аксельрод заявил, что у США есть проблемы с закрытием тюрьмы в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
Старший советник президента США Дэвид Аксельрод заявил, что у США есть проблемы с закрытием тюрьмы в Гуантанамо Аксельрод отказался назвать точные сроки закрытия тюрьмы, заявив, что он не знает, когда это произойдет, но убежден, что это будет сделано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старший советник президента США Дэвид Аксельрод заявил, что у США есть проблемы с закрытием тюрьмы в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аксельрод отказался назвать точные сроки закрытия тюрьмы, заявив, что он не знает, когда это произойдет, но убежден, что это будет сделано
Reuters
 
 
 
Сейчас на военной базе в кубинском заливе Гуантанамо, арендуемой США, находятся 190 заключенных, обвиняемых в терроризме
НТВ

Старший советник президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод в воскресной передаче "State of the Union" телеканала CNN заявил, что у США есть проблемы с закрытием тюрьмы в Гуантанамо – в том числе, предстоит изыскать средства для этих целей, а также места для размещения заключенных, которых не передадут другим странам.

В то же время Аксельрод выразил уверенность, что тюрьма будет закрыта, как в свое время и обещал президент США Барак Обама. Советник американского президента отказался назвать точные сроки закрытия тюрьмы, заявив, что он не знает, когда это произойдет, но абсолютно убежден, что в конечном итоге это будет сделано.

По словам Аксельрода, глава Центрального командования США генерал Дэвид Петрэус и другие высокопоставленные американские военные отмечают, что закрытие тюрьмы – важный шаг для США, и администрация будет прилагать все усилия для этого.

Как напомнил Аксельрод, пока не выбрано место, где будет проходить суд над организаторами терактов 11 сентября 2001 года. Первоначально дело Халида Шейха Мохаммеда и других террористов должно было рассматриваться в суде Манхэттена – рядом с местом теракта. После того, как власти Нью-Йорка выступили против, поиск места проведения суда продолжился. Основным мотивом отказа властей стала признанная невозможность обеспечения безопасности процесса.

Как отметил советник президента, в настоящее время США ведут переговоры с правительством Хамида Карзая о выдаче Афганистану талибов, которые содержатся в Гуантанамо.

Напомним, что сейчас на военной базе в кубинском заливе Гуантанамо, арендуемой США, находятся 190 заключенных, обвиняемых в терроризме. Большинство заключенных были захвачены американцами в ходе войн в Афганистане и Ираке. Кроме того, в тюрьме находятся уйгурские сепаратисты, которых Вашингтон не хочет передавать Китаю.

Барак Обама ранее объявлял, что тюрьма в Гуантанамо будет закрыта до 21 января 2010 года. Правительство планирует перевезти узников Гуантанамо в тюрьму в штате Иллинойс. На эти цели администрация планирует потратить 500 млн долларов, однако эти планы не поддерживают члены Конгресса.

Тюрьма "Томсон" построена в 2001 году, но до сих пор практически пустует из-за нехватки средств на содержание заключенных. Федеральные власти собираются выкупить тюрьму у властей штата и провести там дооборудование для содержания особо опасных преступников из Гуантанамо.