МАГАТЭ: радиация с горевшего ядерного реактора на "Фукусиме-1" попала в атмосферу. Ситуация критическая
Вести
МАГАТЭ: радиация с горевшего ядерного реактора на "Фукусиме-1" попала в атмосферу. Ситуация критическая Радиация из хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) была выпущена непосредственно в атмосферу, сообщили японские власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МАГАТЭ: радиация с горевшего ядерного реактора на "Фукусиме-1" попала в атмосферу. Ситуация критическая
Вести
 
 
 
Радиация из хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) была выпущена непосредственно в атмосферу, сообщили японские власти
Первый канал
 
 
 
Агентство уже проинформировано о произошедшем пожаре на четвертом ядерном реакторе и взрыве на втором реакторе. По мнению Токио, возгорание на четвертом энергоблоке могло быть вызвано взрывом водорода
Россия-1
 
 
 
Специалисты компании не исключают возможности закипания жидкости. Ранее японские власти сообщили, что пожар потушен, а в TEPCO заявляли, что хотя "температура воды в бассейне для ОЯТ поднялась до 84 градусов по Цельсию, но вода в бассейне остается, и он в
Россия-1
 
 
 
Более 17 тысяч человек числятся пропавшими без вести после разрушительного землетрясения, передает телеканал NHK. По последним данным, власти Японии сегодня официально подтвердили гибель 3,079 тыс. человек
Россия-1
 
 
 
Около 520 тысяч человек остаются в 2,5 тысячи временных убежищ. По данным пожарной службы Японии, полностью разрушены мощными подземными ударами и гигантскими цунами не менее 73 тысяч зданий
Россия-1
 
 
 
По самым пессимистичным прогнозам, число жертв стихийного бедствия достигнет 10 тысяч человек. На данный момент известно, что среди погибших были жители более чем 10 из 47 префектур в Японии
Россия-1
 
 
 
В префектуре Фукусима, где находятся аварийные атомные станции, подтверждена гибель около 492 человек, приблизительно 2070 пропали без вести
Первый канал

Радиоактивные вещества из хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ), где произошел пожар, были выпущены непосредственно в атмосферу, сообщили японские власти МАГАТЭ. Агентство уже проинформировано о факте возгорания на четвертом ядерном реакторе и взрыве на втором реакторе. По мнению Токио, пожар на четвертом энергоблоке мог быть вызван взрывом водорода, передает Reuters.

Между тем уровень воды в бассейне для ОЯТ снижается, так как вода испаряется, передает японское информагентство Kyodo со ссылкой на представителя компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co. Специалисты компании не исключают возможности закипания жидкости. Ранее японские власти сообщили, что пожар потушен, а в TEPCO заявляли, что хотя "температура воды в бассейне для ОЯТ поднялась до 84 градусов по Цельсию, но вода в бассейне остается, и он в целом не поврежден".

- Уровень радиации возле АЭС упал в 20 раз
- Reuters: на Дальнем Востоке отмечается рост радиоактивности
- Без вести пропали 17 тысяч человек
- Интерактивные ФОТО из космоса: до и после удара стихии. ВИДЕО с воздуха
- Рассказы россиян из Японии: самое страшное - это "прилив смерти"
- Путин поручил провести ревизию АЭС в России. Эксперты пугают их "отсталостью"

По данным на утро 14 марта, уровень радиации около третьего энергоблока аварийной АЭС составлял 400 миллизивертов в час, около четвертого - 100 миллизивертов, между вторым и третьим - 30 миллизивертов. Ранее генсек японского правительства туманно отметил, что показатель в 400 миллизивертов в час представляет опасность для здоровья.

Reuters, уточняя его слова, пишет со ссылкой на Всемирную ядерную ассоциацию, что даже уровень радиации выше 100 миллизивертов в год может вызвать впоследствии рак. Для сравнения эксперты утверждают, что человек получает облучение в 12 миллизивертов в процессе стандартной процедуры компьютерной томографии сердца.

В то же время генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано на пресс-конференции подчеркнул, что определить степень воздействия радиации на жителей Японии могут только специалисты, передает ИТАР-ТАСС. "Правительство будет руководствоваться рекомендациями специалистов, которые проведут оценку возможного воздействия радиации на людей", - отметил Эдано.

Ситуация на "Фукусима-1" остается крайне тяжелой. Сбои в работе системы охлаждения отмечаются теперь и в работе пятого и шестого реакторов АЭС, сообщает РИА "Новости". В результате их температура начинает повышаться. "Незначительное повышение температуры. На это необходимо обратить внимание", - сказал на пресс-конференции генсек правительства.

Таким образом, теперь на всех шести реакторах АЭС сложилась аварийная ситуация. 12 марта - на следующий день после землетрясения - произошел взрыв водорода на первом энергоблоке "Фукусимы-1". Сам ядерный реактор не пострадал, была разрушена внешняя стена здания, в котором он находится. В результате взрыва, который сопровождался выбросом белого дыма, пострадали четверо работавших на АЭС специалистов. По данным властей, незначительные дозы облучения на территории вокруг аварийной станции получили уже 22 человека. Однако этот список может возрасти - потенциально до 160 человек. Уровень облучения у всех незначителен и не представляет опасности для здоровья.

Затем, 14 марта два взрыва произошли на третьем энергоблоке АЭС. Во время инцидента незначительные травмы получили 11 человек. Позднее стало известно, что шестеро из них получили небольшие дозы облучения. Пятеро из них - сотрудники TEPCO, они уже прошли дезактивацию. Шестой - военнослужащий. Его госпитализировали в Комплексный институт радиационной медицины, так как есть опасность проникновения радиоактивных частиц во внутренние органы.

В ночь на 15 марта по московскому времени на втором энергоблоке произошел взрыв водорода. Как сообщили в TEPCO, взрывом повредило контейнер, в котором находится реактор. Специалисты продолжают охлаждать реактор морской водой и пытаются предотвратить его дальнейшее разрушение.

Кроме того, на четвертом энергоблоке также в ночь на вторник по мск произошел взрыв водорода, который впоследствии вызвал пожар, грозивший возгоранием отработанного ядерного топлива. На данный момент пожар уже потушен и такой опасности больше нет. ТЕРСО подтверждает, что температура в резервуаре, в котором находится отработанное топливо, поднялась с обычных 40 градусов С до 84 градусов С, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на NHK. Между тем, на официальном сайте ТЕРСО, по данным на 13:00 местного времени, сообщается, что утечки хладагента в отсеке с реактором нет, температура воды и давление устойчивые.

Премьер-министр по поводу взрывов на АЭС: "Какого черта здесь происходит?"

Главу японского правительства Наото Кана возмутило то, что о пожаре и взрыве на АЭС "Фукусима-1" в ночь на вторник он узнал из сводок новостей по телевидению, а не от компании-оператора TEPCO. В связи с этим Кан сделал резкое замечание представителю компании: "Какого черта здесь происходит? Телевидение сообщает о взрыве, а премьеру ничего не сообщали об этом в течение целого часа".

Между тем эксперт Дональд Оландер, почетный профессор Университета Калифорнии в Беркли, анализируя сложившуюся на АЭС ситуацию, отмечает, что, как признали японские власти, выброс в атмосферу радиоактивных йода и цезия уже произошел. Причем в данном случае наибольшие опасения вызывает не столько йод, сколько цезий, передают "Вести".

Йод "долго не живет, и прием йодистого калия может с успехом предотвратить угрозу здоровью", утверждает Оландер. Цезий же накапливается во всем организме человека, а не только в щитовидной железе, как йод, и способен находиться в тканях гораздо дольше. В окружающей среде это вещество также сохраняет длительную активность. Кроме того, цезий аккумулируется в растениях – в том числе сельскохозяйственных.

При этом частицы цезия - относительно крупные и тяжелые. Поэтому перенос их на большие расстояния маловероятен. Будучи выброшенными при взрыве в атмосферу, они оседают недалеко от реактора и, как надеются эксперты, в случае с Японией будут сметены ветром в океан.

Эти надежды подкрепляются данными Всемирной метеорологической службы - межправительственного учреждения ООН в области метеорологии. По сообщениям ВМО, ветер будет уносить радиоактивные вещества в сторону Тихого океана, так что никакой угрозы ни Японии, ни соседним странам нет.

Уровень радиации у "Фукусимы-1" упал за ночь в 20 раз

Специалистам удается добиться определенных успехов на аварийной АЭС. Уровень радиации у ворот "Фукусимы-1" с 09:00 до 15:00 по местному времени (с 03:00 до 09:00 мск) упал в 20 раз, с 11930 микрозивертов до 596 микрозивертов. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Власти префектуры Ибараки, расположенной к югу от аварийной АЭС "Фукусима-1", заявили также о снижении уровня радиации. Утром 15 марта сообщалось, что там норма была превышена в 100 раз. В частности, сообщается, что радиационный фон в городе Китаибараки примерно в 70 км от АЭС "Фукусима-1" к 13:00 по местному времени (07:00 мск) снизился до 962 нанозиверта в час (1 зиверт = 102 рентгена) с 3,5 тысяч нЗв в 08:10 по местному времени (02:10 мск), говорится в пресс-релизе администрации. Когда 13 марта власти начали измерение, радиационный фон в городе составлял 50 нЗв в час.

"Уровень радиации выше нормального, но он составляет лишь одну десятую излучения при рентгенографии и не несет опасности для здоровья", - говорится в документе.

Напомним, что превышение уровня радиации было зафиксировано в целом ряде префектур, в том числе в Токио. В связи с этим российское посольство в японской столице помогает россиянам покинуть опасную зону близ АЭС "Фукусима-1". "Мы оказываем всю возможную помощь российским гражданам, в первую очередь, оказавшимся в зоне, близкой к атомной электростанции. Там находятся работники консульского отдела посольства, которые оказывают российским гражданам помощь в том, чтобы покинуть ту зону, которая действительно опасна для здоровья и жизни", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе российской дипмиссии Сергей Ясенев.

Угрозы радиационного заражения российских спасателей в Японии нет, заявляют в МЧС РФ. "Отряд российских спасателей находится в 64 км от Фукусимы в Сендай. Это в два раза превышает расстояние зоны эвакуации людей", - сообщила "Интерфаксу" начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова. Она отметила, что у российских спасателей есть необходимые приборы, они регулярно проводят замеры уровня радиации, и сейчас уровень не превышает допустимых значений.

Генеральный директор Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии Михаил Бондарьков, комментируя информацию о повышении радиоактивного фона в Токио и нескольких префектурах, заверил, что уровень радиации в японских городах пока не угрожает жизни человека. "Это не смертельно. В местности с таким фоном живут на Украине, в Эстонии, Мексике. На Крещатике (центральная улица Киева), в местах, где много гранита, можно найти такие же показатели", - сказал ученый. По его словам, опасность для человека представляет уровень радиации на аварийной станции "Фукусима-1", поэтому японским специалистам нужно продолжать мониторинг ситуации.

Число пропавших без вести достигло 17 тысяч человек

Более 17 тысяч человек числятся пропавшими без вести после разрушительного землетрясения, передает телеканал NHK. По последним данным, власти Японии сегодня официально подтвердили гибель 3,079 тыс. человек. Около двух тысяч человек получили ранения. Об этом сообщили в центральном полицейском управлении страны. Около 520 тысяч человек остаются в 2,5 тысячи временных убежищ. По данным пожарной службы Японии, полностью разрушены мощными подземными ударами и гигантскими цунами не менее 73 тысяч зданий, передает ИТАР-ТАСС.

По самым пессимистичным прогнозам, число жертв стихийного бедствия достигнет 10 тысяч человек. На данный момент известно, что среди погибших были жители более чем 10 из 47 префектур в Японии, отмечает Reuters.

В префектуре Мияги подтверждена гибель 1254 человек в таких городах, как, например, Кесеннума и Сендай. Однако местные власти опасаются, что только в одной префектуре Мияги жертвами землетрясения могли стать 10 тысяч человек. Так, в поселке Минамисанрику были найдены тела около 1 тысячи погибших. Все население этого городка насчитывало 17 тысяч человек, а сейчас 8 тысяч из них числятся пропавшими без вести.

На побережье полуострова Осика, который также входит в префектуру Мияги, обнаружили около 100 тел, но власти опасаются, что это число может перевалить за 1 тысячу. В одном из районов города Сендай также были найдены около 50 тел.

В префектуре Иватэ на северо-востоке Японии подтверждена гибель 675 человек. Как рассказывают пожарные, город Рикудзентаката был буквально смыт с лица земли. От него осталось только около 20% строений. До сих пор нет точной информации о том, сколько человек из 23 тысяч его жителей смогли спастись. Пока найдены тела только 300-400 погибших.

В городе Отсучи пропал почти весь город: из 15-тысячного населения 12 тысяч считаются пропавшими без вести. В другом городе префектуры Овунато уничтожена четверть домов, 47 человек погибли.

В префектуре Фукусима, где находятся аварийные атомные станции, подтверждена гибель около 492 человек, приблизительно 2070 пропали без вести. 19 погибших в префектуре Ибараки, 16 - в Тибе. Семь человек погибли в Токио, 4 - в префектуре Тотиги, по три - в Аомори и Канагаве, по одной жертве - в префектурах Хоккайдо, Ямагата и Гумма.

Reuters: На Дальнем Востоке отмечается рост радиоактивности

Уровень радиации на российском Дальнем Востоке немного вырос, но остается в пределах нормы. Уровень радиации во Владивостоке, который находится в 800 км северо-западнее "Фукусимы-1", был к 07:00 (мск) на 1 микрорентген в час выше, чем 01:00 (мск), передает Reuters со ссылкой на местного чиновника.

Официальные службы уверяют, что радиационное заражение жителей Дальнего Востока маловероятно. Так, глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что даже "при самом худшем сценарии развития ситуации на станциях (в Японии) и худшей ситуации с направлением ветра" для Дальнего Востока угрозы нет.

На совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина Кириенко сообщил, что, по анализу специалистов "Росатома", возможно расплавление топливных стержней на всех шести блоках АЭС "Фукусима-1". Он отметил, что имеет в виду не только три рабочих блока, но и три нерабочих. В то же время, по словам Кириенко, это "не приведет к ядерному взрыву".

В пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС также заверяли, что авария на японской АЭС не приведет к росту радиоактивности на российской территории. По состоянию на 12:00 по местному времени (05:00 по Москве) 15 марта, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья людей нет.

В ДВРЦ МЧС продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Геофизической службы РАН, Росгидромета, Роспотребнадзора, другими министерствами и ведомствами, а также с японским консульством в Хабаровске.

Однако люди, не доверяя властям, пытаются действовать самостоятельно, скупая дозиметры, красное вино, йодосодержащие медикаменты и морскую капусту - все, что способствует выведению из организма тяжелых металлов.

Как рассказал заместитель гендиректора ООО "Примтехнополис", торгующего дозиметрами, Виталий Алданов, после приобретения дозиметров покупатели потом обрывают им телефоны, сообщая, что уровень радиации увеличился с 9 до 17 микрорентген в час. Люди забывают, что нормой считаются показатели от 9 до 35 мкр/ч, добавил бизнесмен.

Как пояснил один из сахалинских геологов, разница в измерениях объясняется просто: в разных местах естественный радиационный фон отличается из-за состава горных пород, отдаленности от моря, наличия техногенных объектов.