Двадцать один бельгиец и семь голландцев числятся погибшими в результате автокатастрофы автобуса со школьниками, произошедшей в Швейцарии
Global Look Press
Двадцать один бельгиец и семь голландцев числятся погибшими в результате автокатастрофы автобуса со школьниками, произошедшей в Швейцарии
 
 
 
Двадцать один бельгиец и семь голландцев числятся погибшими в результате автокатастрофы автобуса со школьниками, произошедшей в Швейцарии
Global Look Press

Двадцать один бельгиец и семь голландцев числятся погибшими в результате автокатастрофы автобуса со школьниками, происшедшей в Швейцарии. Об этом рассказал Кристиан Варон, глава полиции кантона Вале, на территории которого накануне произошла трагедия.

Варон принимал участие в пресс-конференции, состоявшейся в городе Сьон, административном центре кантона, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы полиции, из 24 пострадавших детей - 17 бельгийцев, три голландца, один поляк и один немец. Личности еще двух человек установить пока не удалось.

Жизнь большинства из пострадавших детей вне угрозы. Как сообщил Жан-Пьер Деслазе, глава кантональной организации по оказанию срочной помощи, "наиболее тяжелое состояние отмечено у трех детей". Они находятся в состоянии комы в университетской больнице кантона Во в Лозанне.

Параллельно ведется опознание тел погибших. Глава полиции кантона Вале Кристиан Варон отметил, что "этот процесс не займет много времени". Устанавливать личности погибших помогают родственники, прибывшие из Бельгии в Швейцарию.

Между тем прокурор кантона Вале Ольвие Эльсиг заявил на пресс-конференции, что водитель школьного автобуса не превышал скорость. "После изучения показаний тахографов мы можем сказать априори, что транспортное средство не двигалось слишком быстро", - заметил он.

Эльсиг также высказал мнение, что версия о технической неисправности машины маловероятна, так как автобус "был практически новый". К моменту аварии он прошел около 15 тысяч километров. В то же время, по его словам, техническая экспертиза машины будет продолжена.

При расследовании, сказал прокурор, особый упор будет сделан на изучении материала, заснятого камерами видеонаблюдения. Эта работа уже ведется. "Сейчас можно точно утверждать, что никакая другая машина не участвовала в ДТП... Дорогая была сухая", - сказал он.

Еще одна версия, которую проверяет швейцарская полиция - состояние здоровья водителя. "В настоящий момент проводится аутопсия тела", - сказал прокурор.

Премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо, также присутствовавший на пресс-конференции, признал - "для нашей страны это абсолютно драматический день... нет слов, чтобы выразить страдания". Он поблагодарил швейцарских спасателей и власти Конфедерации "за работу, которую они выполнили в этот сложный день".

Автокатастрофа произошла во вторник, 13 марта, в 21:15 по местному времени (00:15 мск среды, 14 марта, с автобусом, в котором группа бельгийских и голландских школьников возвращалась домой после каникул, проведенных в Швейцарии. Дети отдыхали в долине Валь Д'Аннивеье, где расположены несколько горнолыжных курортов.

Из 52 человек, находившихся в машине, погибли 28, включая 22 ребенка в возрасте 11-12 лет, оба водителя и взрослые, сопровождавшие школьников.

"По неизвестной на данный момент причине автобус занесло вправо, он задел бортовой камень шоссе. После этого машина на полной скорости врезалась в стену, расположенную в конце зоны безопасности, - говорится в сообщении, распространенном кантональной полицией. - Это был чрезвычайно жесткий удар. Передняя часть автобуса была сильно повреждена, заблокированными оказались несколько пассажиров".

Эксперты говорят о том, что в теории удар в туннеле, где скорость ограничена 100 км в час, не должен был быть столь сильным, так как, вероятнее всего, произошел бы по касательной.

Однако при лобовом столкновении со стеной, ограничивающей "карман" безопасности, разрушения оказались бы более страшными. Размещенные в интернете и по телеканалам фотографии показывают, что передняя часть машины практически полностью снесена.

В Бельгии в связи с автокатастрофой объявлен общенациональный траур.

Свои соболезнования руководству страны высказали многие мировые лидеры. Телеграммы с соболезнованиями направил президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Эта катастрофа стала одной из самых крупных, происшедших в Швейцарии с 1982 года, когда 39 германских туристов погибли после того, как поезд врезался в их автобус.