Полиция Новой Зеландии проверяет информацию от бывшего российского шпиона и двойного агента Бориса Карпичкова, который на фоне скандала с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля заявил, что его тоже атаковали неизвестным химикатом на улице в Окленде в 2006 году
ITV
Полиция Новой Зеландии проверяет информацию от бывшего российского шпиона и двойного агента Бориса Карпичкова, который на фоне скандала с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля заявил, что его тоже атаковали неизвестным химикатом на улице в Окленде в 2006 году Окленд
 
 
 
Полиция Новой Зеландии проверяет информацию от бывшего российского шпиона и двойного агента Бориса Карпичкова, который на фоне скандала с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля заявил, что его тоже атаковали неизвестным химикатом на улице в Окленде в 2006 году
ITV
 
 
 
Окленд
Global Look Press

В Британском Содружестве наций, в которое входят более 50 стран, могут всецело поддержать обвинения Великобритании в адрес России в связи с химатакой в Солсбери, в результате которой пострадали британские граждане. В случае если Лондон официально обратиться к ним за международной поддержкой по антироссийским санкциям, то такая поддержка будет оказана.

В Новой Зеландии, где Ее Величество королева Елизавета II также является королевой, полиция даже нашла и расследует похожий случай отравления бывшего российского шпиона и двойного агента Бориса Карпичкова, который на фоне скандала с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля заявил, что его тоже атаковали неизвестным химикатом на улице в Окленде в 2006 году. Об этом сообщает NZ Herald.

Карпичков, бывший сотрудник КГБ и ФСБ, провел в Новой Зеландии 15 месяцев в 2006 - 2007 годах после того, как в 1990-х работал двойным агентом, передавая информацию на Запад. 12 марта он дал интервью в программе Good Morning Britain и рассказал о происшествии более чем 10-летней давности.

По словам Карпичкова, когда он шел вниз по улице Окленд-Квин, неизвестный мужчина бросил ему в лицо какой-то порошок, после чего он почувствовал недомогание: "Я просто шел с сумкой около 10 утра и рассматривал витрины слева, но боковым зрением заметил, что кто-то подошел ко мне. Он выглядел как обычный бродяга и попытался выхватить мою сумку - я инстинктивно притянул ее к себе. Затем я почувствовал, что мне в лицо была брошена какая-то пыль... и бродяга просто ушел".

- Кто еще попал в "расстрельный" список спецслужб РФ
- Муж "гламурной шпионки" Чапман умер в возрасте 36 лет
- Соратник Березовского Глушков хотел скрыться, но вдруг найден задушенным
- В Британии к политэмигрантам из РФ приставили охрану

"Я прошел около 1500 метров, а затем почти потерял сознание, потому что моя голова начала кружиться. Я вспотел. Позже этим вечером мой нос начал течь и чесаться. Вся грудь покрылась красной сыпью", - рассказал экс-агент. Он обратился к врачу, но тот сказал ему, что это обычный грипп.

По словам Карпичкова, после этой "пылевой атаки" он за два месяца потерял 30 кг, и у него начали выпадать волосы. Но с тех пор здоровье стабилизировалась, и до скандала с отравлением Скрипаля он не думал, что его тогда тоже, вероятно, пытались убить.

Представитель полиции подтвердил, что Карпичков находился в Новой Зеландии с июня 2006 года по октябрь 2007-го. "В настоящее время мы изучаем наши файлы, чтобы оценить, какой информацией мы располагаем по делу Карпичкова. Учитывая исторический характер этого вопроса, скорее всего, потребуется некоторое время, чтобы завершить эту оценку", - добавил полицейский.

Карпичков с середины 1980-х работал в КГБ, а затем в ФСБ и, в частности, занимался разведкой в Латвии, но в 1995 году начал передавать информацию латвийскому правительству и его западным союзникам. Он был раскрыт в 1998 году и бежал в Лондон, но после восьми лет безрезультатного общения с иммиграционными властями разочаровался.

В июне 2006 года коллега-агент сообщил ему, что его жизнь может быть в опасности, если он останется в Великобритании. Тогда Карпичков полетел в Окленд по поддельному литовскому паспорту. По его словам, он надеялся получить статус беженца и привез в Новую Зеландию свою жену и двух детей, однако его заявление сразу же было отклонено. Карпичков обратился в местный апелляционный орган по статусу беженцев, но суд не спешил с рассмотрением, и тогда бывший агент вернулся в Великобританию по тому же фальшивому литовскому паспорту.

Злоключения Карпичкова на этом не закончились. По его словам, в этом году 12 февраля, в его день рождения, ему позвонил знакомый сотрудник ФСБ и сообщил, что нечто плохое может произойти с ним и еще семерыми врагами российских спецслужб (СПИСОК), включая "мистера Скрипаля". Причем о Скрипале, по словам Карпичкова, он до этого ничего не знал. Когда он услышал об отравлении Скрипаля 4 марта, он был "шокирован, но не удивлен". Карпичков уверен, что это дело рук ФСБ, но может ли быть к этому причастен лично президент РФ Владимир Путин, он не знает. По его мнению, приказ об устранении Скрипаля был отдан на "очень-очень высоком уровне, близком к Путину".

Напомним, что в 2010 году Карпичков со ссылкой на свой источник рассказал об убийстве британского ученого Дэвида Келли, разоблачившего обман правительств, позволивший развязать войну в Ираке. По данным источника, Келли не покончил с собой, а был "уничтожен" в 2003 году сотрудниками британской разведки MI6 за свое "безрассудное поведение". В 2015 году Карпичков сообщил, что сотрудник МI6 Гарет Уильямс был убит инъекцией яда в ухо агентами Службы внешней разведки РФ - таким образом ему отомстили за отказ стать двойным агентом. Карпичков говорит, что сам он 20 лет назад вышел в отставку, живет в Лондоне, старается не привлекать к себе внимания и "постоянно оглядывается".

Кто, помимо Скрипаля и Карпичкова, попал в "расстрельный" список спецслужб РФ

10 марта издание Sunday People опубликовало весь список "приговоренных" врагов российских спецслужб, который озвучил Карпичкову по телефону его информатор из ФСБ. Кроме Скрипаля и Карпичкова в нем еще шесть человек.

Олег Гордиевский, 79 лет. Экс-полковник первого главного управления КГБ СССР, перевербованный британцами в 1985 году.

Уильям Браудер, 53 года. Британский финансист американского происхождения, сооснователь инвестиционной компании Hermitage Capital, заочно осужденный в России на девять лет лишения свободы по обвинению в налоговом мошенничестве и утверждающий, что состояние Владимира Путина достигает 200 млрд долларов. После смерти в московской тюрьме юриста Hermitage Сергея Магнитского инициировал в США принятие "списка Магнитского", вводящего персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека.

Кристофер Стил, 53 года. Бывший офицер МI6, управляющий частной разведывательной фирмой, автор недоказанного "компромата" на Трампа.

Игорь Сутягин, 53 года. Российский ученый, специалист по ядерному оружию, обвиненный в шпионаже в пользу Великобритании и в 2010 году вместе со Скрипалем обмененный на задержанных в США российских агентов, в том числе Анну Чапман.

Юрий Швец, 65 лет. Экс-майор КГБ, перевербован США в 1994 году. Главный свидетель в расследовании отравления в 2006 году бывшего шпиона Александра Литвиненко.

Владимир Резун (псевдоним Виктор Суворов), 70 лет. Сотрудник легальной резидентуры ГРУ в Женеве до бегства в Великобританию в 1978 году. С тех пор пишет книги по советской военной истории. Во время перестройки выпустил самую скандальную - "Ледокол", в которой доказывает, что Сталин готовил вторжение в Германию до того, как Гитлер решил напасть на СССР.