Евросоюз отказался вести с Россией на саммите в Самаре переговоры о новом соглашении
Архив NEWSru.com
Евросоюз отказался вести с Россией на саммите в Самаре переговоры о новом соглашении Хавьер Солана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз отказался вести с Россией на саммите в Самаре переговоры о новом соглашении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хавьер Солана
НТВ
 
 
 
Эстония хочет наказать Россию за осаду эстонского посольства и организацию недавних акций в Таллине.
НТВ
 
 
 
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибывает во вторник в Россию для обсуждения с российским коллегой Сергеем Лавровым вопросов подготовки к саммитам Россия-ЕС и "группы восьми".
dw-world.de

Евросоюз не готов начинать переговоры о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией, об этом заявил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. (Интервью). "Мы надеялись начать переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией на саммите (он состоится 17-18 мая в Самаре), но, к сожалению, это оказалось невозможным, так как перед нами все еще стоит задача решить проблему, возникшую в связи с запретом России на импорт мяса и овощной продукции из Польши", - сказал Солана.

Член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи ЕС, также заявила, что подписания каких-либо соглашений на саммите ЕС-РФ в Самаре не будет. Она отметила, что "переговоры об углубленном соглашении начнутся, как только мы получим мандат от всех членов Союза". "Отношения РФ с ЕС переживают трудный период, и в повестке дня сейчас много вопросов, на которые у нас разные взгляды", - отметила она.

Накануне три страны-члена Евросоюза заявили о намерении блокировать начало переговоров по соглашению РФ-ЕС. Эстония, Литва и Польша, выдвигая такой "ультиматум", преследовали свои собственные интересы. Эстония хочет наказать Россию за организацию недавних акций в Таллине. Польша хочет заставить РФ отменить запрет на импорт своего мяса. Литва хочет заставить Россию возобновить ей поставки нефти.

В понедельник вечером на встрече в Брюсселе главы МИД стран-участниц Евросоюза не определили совместную позицию в отношении саммита. В поддержку Польши выступил глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас: "преждевременно" начинать переговоры о соглашении между РФ и ЕС "без конкретных и положительных шагов со стороны России".

- У России испорчены отношения с 11 из 17 соседних государств
- Глава МИД Германии попытается в Москве преодолеть проблемы
- В повестке дня два блока вопросов
- Без нового Соглашения у России не будет безвизового режима
- На предыдущем саммите РФ-ЕС Польша также стала причиной провала встречи

Россия также не видит смысла обсуждать на предстоящем саммите с Евросоюзом вопрос о новом базовом соглашении. "Если соглашение и будет обсуждаться, то только по касательной", - заявил "Интерфаксу" помощник президента России, спецпредставитель главы российского государства по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский. "Нет практического смысла обсуждать соглашение, по которому мы не можем начать переговоры", - отметил он.

Действующее соглашение между Россией и Евросоюзом вступило в силу в 1997 году, его срок истекает 1 декабря 2007 года. Польша в преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита Россия-ЕС наложила вето на начало переговоров по новому базовому договору, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской пищевой продукции.

Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

Глава МИД Германии прибывает в Москву для обсуждения вопросов подготовки к саммитам Россия-ЕС

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибывает во вторник в Россию для обсуждения с российским коллегой Сергеем Лавровым вопросов подготовки к саммитам Россия-ЕС и "большой восьмерки". Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, Штайнмайер наносит визит в качестве представителя страны, председательствующей в Евросоюзе и "большой восьмерке".

Как отмечает итальянская Corriere Della Serra, Штайнмайер прибывает в Москву с незапланированным визитом. Он встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным и попытается преодолеть проблемы, которые могут навредить встрече 17-18 июля в Самаре.

Как заявил накануне глава германского МИД, одной из центральных тем московских переговоров "должен стать поиск путей урегулирования проблемы вокруг российского эмбарго на импорт польского мяса". В понедельник, 14 мая, на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, глава МИД Польши подтвердила, что Варшава не намерена отменять свое вето на переговоры с Россией о новом базовом соглашении России-ЕС.

Штайнмайер признал, что в этой ситуации "начать переговоры (о новом соглашении) будет очень сложно". Он также подчеркнул, что конфликт вокруг памятника Солдату-освободителю в Таллине и отсутствие окончательной договоренности по отмене оплаты за транссибирские перелеты также осложнили обстановку в преддверии самарского саммита.

"Накануне предлагалось отложить саммит до момента, когда страсти утихнут, однако я доволен тем, что сегодня на встрече министров иностранных дел 27 стран ЕС никто не выступил с подобным предложением", - отметил он накануне.

В повестке саммита два блока вопросов

В преддверии саммита Россия-ЕС директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что России и Евросоюзу "надо наращивать имеющийся позитив сотрудничества и не драматизировать трудности". Однако, считает дипломат, имеющиеся трудности "не следует и недооценивать". По его словам, "повестка дня саммита определена, это два блока вопросов, вполне очевидных".

"Первый блок - это ситуация в наших отношениях с ЕС, проблемы, трудности, перспективы, здесь будет большое поле для обсуждения и острых тем, и позитивных моментов", - уточнил Рябков. Он подчеркнул, что "негатив не должен затмевать достигнутое, в том числе и в самое последнее время".

"Второй блок вопросов - это международная тематика, - продолжил Рябков. - Там тоже есть примеры эффективного сотрудничества, в частности, по Ближнему Востоку, но есть и серьезные, принципиальные вопросы, по которым совпадение подходов гораздо меньше - например, Косово и так называемые замороженные конфликты на пространстве СНГ".

"Обо всем будем говорить честно, не скругляя углы и не приукрашивая ничего, - подчеркнул дипломат. - Иначе и быть не может в отношениях между партнерами такого уровня и такой степени ответственности за происходящее в мире, какими являются Россия и Евросоюз".

Отметим, что во время самарского саммита канцлер Германии Ангела Меркель первоначально планировала убедить Владимира Путина возобновить договоры о сотрудничестве между Москвой и Брюсселем по поставкам энергетического сырья, торговле, внешней политике и правам человека.

Без нового Соглашения у России не будет безвизового режима, зоны свободной торговли, инвестиций в энергосектор

Предполагается, что 19-й саммит России и Европейского союза в Самаре начнется в четверг с небольшого концерта русской народной музыки – может быть, балалайкам удастся снизить напряженность, которая в последние месяцы скорее свидетельствует о какофонии в отношениях. Все вопросы повестки дня превратились в предмет споров.

В такой нездоровой обстановке уже ясно, что соглашение о партнерстве России и ЕС не удастся продлить до истечения срока его действия в декабре, пишет Liberation. Для переговоров потребуется не менее целого года, потом еще два года - для ратификации нового соглашения в парламентах 25 стран Евросоюза. До настоящего времени Россия и Европа уже продлевали предыдущее соглашение от 1994 года, хотя оно и устарело.

В результате откладывается реализация трех крупных проектов, нацеленных на углубление российско-европейского партнерства, а к ним россияне и европейцы давно бы могли приступить: речь идет о проекте зоны свободной торговли, о постепенной отмене визового режима и уточнении юридических норм для инвестиций в энергетический сектор. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Такая неразбериха вызывает тем большее сожаление, что экономические связи между Россией и ЕС постоянно укрепляются. 57% российского экспорта идет в ЕС, более 76% иностранных инвестиций в российскую экономику осуществляют 25 стран Евросоюза. "Для наших отношений есть благоприятная основа, они даже развиваются", – подчеркивает европейский дипломат, высказавший надежду, что самарский саммит поможет устранить "политическую напряженность".

На предыдущем саммите РФ-ЕС Польша также стала причиной провала встречи

На предыдущем саммите РФ-ЕС, который прошел в ноябре 2006 года в Хельсинки, Польша также стала причиной провала встречи. Из-за польского демарша не удалось достичь консенсуса по запуску переговоров о новом Соглашении о партнерстве между Россией и Евросоюзом.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, говоря о запрете поставок мяса из Польши, что стало основным препятствием на пути начала переговоров, заявил: "Мы просили Россию снять эмбарго. Считаем, что проблема может и должна быть решена в ближайшее время". Баррозу предложил обсудить эту проблему в трехстороннем формате - Москва-Варшава-ЕС. По словам Баррозу, Еврокомиссия рассматривает это эмбарго "как непропорциональную меру".

Подводя итоги саммита, президент России Владимир Путин выразил по поводу срыва начала переговоров сожаление. Евросоюз, отметил он, "пока не выработал единой позиции по данному вопросу". Россия же со своей стороны "подтверждает готовность к началу переговоров", сказал президент на итоговой пресс-конференции в Хельсинки.

В то же время тогда премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что Польша не снимет вето на начало переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией.

Он возложил на председательствующую тогда в ЕС Финляндию и на Брюссель ответственность за польское вето на начало переговоров с Россией.

Польша 13 ноября 2006 года заблокировала предоставление Европейской Комиссии мандата на переговоры с Россией, требуя от Москвы снятия ограничений на польский сельскохозяйственный импорт и ратификации Европейской энергетической хартии. Позднее последнее требование под уговорами руководства ЕС было снято.