Минобороны РФ выложило в интернете перечень грузинского оружия. Тбилиси уверяет, что его на самом деле гораздо больше
НТВ
Минобороны РФ выложило в интернете перечень грузинского оружия. Тбилиси уверяет, что его на самом деле гораздо больше Мы имеем гораздо больше вооружения, чем приведено в этих данных, и процесс закупки оружия продолжается", - заявил в четверг журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ выложило в интернете перечень грузинского оружия. Тбилиси уверяет, что его на самом деле гораздо больше
НТВ
 
 
 
Мы имеем гораздо больше вооружения, чем приведено в этих данных, и процесс закупки оружия продолжается", - заявил в четверг журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия
НТВ
 
 
 
Минобороны РФ выложило в интернете перечень грузинского оружия. Тбилиси уверяет, что его на самом деле гораздо больше
НТВ
 
 
 
Также Грузия призывала Россию "воздержаться от планируемой и заявленной ротации военной техники в зоне абхазского конфликта".
НТВ

В Тбилиси заявляют, что российская сторона имеет устаревшую информацию о вооружении грузинской армии, передает "Интерфакс".

"На веб-странице Минобороны России сегодня появились данные о вооружении грузинской армии, которые серьезно устарели. Мы имеем гораздо больше вооружения, чем приведено в этих данных, и процесс закупки оружия продолжается", - заявил в четверг журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

Чиновник не исключил, что устаревшие данные о вооружении грузинской армии были переданы российской стороне лицами из окружения бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили.

- Что, когда и сколько было и будет подарено Грузии (версия Минобороны РФ)
- МИД Грузии назвал торговлю с Западом суверенным правом
- Подсчеты журналистов: чем и как будут воевать Грузия и автономии в случае конфликта
- Грузия грозилась занять Абхазию за три часа

Отметим, что появившийся в интернете список-таблицу можно назвать беспрецедентным: в нем с необычной дотошностью отображены как поставки боевой техники и другой продукции из разных стран (от США до Сербии и Болгарии), так и другие пункты зарубежной помощи. В частности, отображены финансовые вопросы, отдельной графой упомянуты обучение и подготовка военнослужащих.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял, что военный бюджет Грузии составляет 9-10% ВВП и существенно снижать его в ближайшие годы не будут.

По подсчетам журналистов, которые делались, когда возможность войны с самопровозглашенными республиками Грузии стала очевидной, в грузинских вооруженных силах на 33 тысячи человек - до 100 танков, 200 БМП и БТР, более 100 артиллерийских орудий, 18 систем залпового огня БМ-21 "Град". В ВВС Грузии 7 штурмовиков Су-25 и два десятка вертолетов. У ВМФ два ракетных катера и есть сторожевые и десантные катера.

В то же время Грузия призывала Россию "воздержаться от планируемой и заявленной ротации военной техники в зоне абхазского конфликта". Об этом заявила сегодня глава МИД Эка Ткешелашвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Объединенный штаб Коллективных сил по поддержанию мира, сообщила она, "проинформировал министерство обороны Грузии о том, что с 17 по 20 мая планируется ротация военной техники в южной части зоны безопасности абхазского конфликта". По ее словам, "речь идет о ротации 21 единицы военной техники".

"Если Россия пойдет на этот шаг, то Грузия расценит его как одну из составных частей цикла тех действий, которые грубо нарушают суверенитет, территориальную неприкосновенность и единство Грузии", - заявила Ткелашвили. Она выразила надежду на то, что "российская сторона пересмотрит свое решение и не осуществит этот план, который еще более обострит и без того напряженную ситуацию в зоне конфликта".

МИД Грузии назвал торговлю с Западом суверенным правом

МИД Грузии назвал "суверенным правом любой страны, в том числе Грузии, сотрудничество с другими государствами в военной сфере". Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

"Создание и укрепление ВС - это неотъемлемый атрибут любого независимого, демократического и миролюбивого государства, в том числе Грузии", - подчеркивает МИД, комментируя сегодняшнее заявление Управления информации и общественных связей Минобороны РФ о том, что военно-политическое руководство стран- членов НАТО и других государств последовательно проводит курс на оказание Грузии масштабной военной помощи в интересах повышения боевых возможностей национальных вооруженных сил.

"В целом в условиях декларируемого Тбилиси курса на возможность силового решения проблем Южной Осетии и Абхазии наращивание потенциала вооруженных сил республики оказывает дестабилизирующее воздействие на развитие военно-политической обстановки в закавказском регионе", - подчеркнули в российском военном ведомстве.

Что, когда и сколько было и будет подарено Грузии (версия Минобороны РФ)

Среди государств-членов НАТО наибольшую помощь Тбилиси, отметим, безвозмездную, оказывают США, Турция, Болгария и Чехия. Во всяком случае, об этом рапортует Минобороны РФ.

США. По линии различных американских программ подготовки кадров прошли обучение более 8 тысяч грузинских военнослужащих и служащих МО. В 2006-2008 годах США выделили Грузии по программе "Предоставление военной помощи на военные нужды иностранным государствам" безвозвратных кредитов на общую сумму 30,6 млн. долларов, на подготовку к вступлению в НАТО – 10 млн. долларов.

Планируется передать 15 многоцелевых вертолетов S-70A (экспортный вариант UH-60 Black Hawk). Семь вертолетов будут поставлены в Грузию в 2010 году, восемь – в 2011 году. Сумма испрашиваемых на 2009 год безвозвратных кредитов составляет 11 млн. долларов.

Турция. Согласно таблице, в 1998-2007 гг. в военных учебных заведениях Турции прошли обучение около 780 военнослужащих. С 1997 года предоставила грузинским силовым ведомствам (министерству обороны и департаменту по охране границы) финансовую помощь на сумму около 45 млн. долларов. Кроме того, предоставлена финансовая помощь в размере 2,65 млн. долларов для закупки систем ПВО.

Планируется поставить до 100 ББМ; ПЗРК "Анза-2" пакистанского производства (50 пусковых установок, 300 ЗУР и один тренажер); катера типа "Кылыч-2"; патрульные катера различного водоизмещения (от 40 до 150 тонн); ракетные катера типа "Доган"; два тральщика и два десантных корабля; систему раннего предупреждения о воздушном нападении и управления зенитными средствами SkyWatcher; 20 миноискателей TV/PSS-12; 20 миноискателей TV/MD; 80 автоматов МР5 MTS A6 (в комплект каждого входят пять магазинов и лазерный прицел) - и все это на сумму 126,4 тыс. евро. 61 комплект зарядов разминирования, 1800 РПГ М-72, 2000 подствольных гранатометов, 10 млн. патронов калибра 5,45, 160 пистолетов-пулеметов МР5А3, 25 тыс. комплектов снаряжения.

Болгария . Грузинские военнослужащие проходят обучение в вузах Болгарии. Планируется поставить 250 ракет к ПТРК "Фактория"; 50 тыс. снарядов к 122-мм гаубицам Д-30, другую продукцию военного назначения (общим весом до 220 т).

Чехия. Возможны поставки 10 самолетов L-159 "Alca"; 620 тонн боеприпасов (до 500 тыс. 7,62-мм патронов к снайперской винтовке СВДМ; до 350 тыс. 12,7-мм патронов к пулеметам ДШК; до 60 тыс. 12,7-мм патронов для устанавливаемых на вертолетах Ми-24 пулеметов; до 50 тыс. 30-мм снарядов для АГС-17/30; до 60 тыс. снарядов к пушке 2А42, устанавливаемой на БМП-2; до 50 ПТУР 9м114 "Штурм" для вертолетов Ми-24/35; до 1 тыс. НУР С-8КОМ для 20-ти ствольных блоков В8В20А).

Кроме того, значительные объемы вооружений и военной техники поступают в Грузию из Украины. Расширяется и грузино-израильское военное сотрудничество.

Всего странами НАТО Грузии передано 175 боевых танков, 126 бронемашин, 67 артиллерийских орудий, 4 боевых самолета, 12 вертолетов и 8 боевых кораблей и катеров, а также другое вооружение. К передаче планируется 100 бронемашин, 14 самолетов, в том числе 4 истребителя "Мираж-2000", 15 вертолетов Black Hawk и 10 кораблей различного класса.

Кроме того, другими странами мира Грузии передано или продано восемь беспилотных летательных аппаратов (все израильского производства -четыре Hermes-450 и четыре Skylar), 31 боевой танк, 60 бронированных машин, 12 орудий полевой артиллерии, 70 минометов, 10 зенитно-ракетных комплексов, 10 небоевых самолетов, 13 вертолетов (в том числе 9 боевых Ми-24), и два боевых катера.

К передаче или продаже Грузии странами, не входящими в блок НАТО, планируется 45 бронемашин, 12 артиллерийских орудий, до 250 минометов, 6 зенитно-ракетных комплексов, 10 вертолетов, и другое вооружение.

В число стран, не являющихся членами НАТО, но оказывающих военно- техническую помощь Тбилиси, входят Израиль, Босния и Герцеговина, Сербия и Украина.