Сергей Полонский
Russian Look
Сергей Полонский Александр Добровинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Полонский
Russian Look
 
 
 
Александр Добровинский
Russian Look
 
 
 
Он отметил, что причины ареста неизвестны. Одна из версий задержания заключается в том, что бывший деловой партнер Полонского, Николай Дорошенко, написал на него заявление и способствовал аресту бизнесмена
Reuters

Скандально известный российский бизнесмен Сергей Полонский был арестован в Камбодже по запросу из РФ. В операции участвовал спецназ. Силовики попали на борт яхты олигарха в лучших традициях кинобоевиков - одна группа прилетела на вертолете, а другая приплыла на катере. Они задержали Полонского и его приближенных, а также провели обыск, в ходе которого обнаружили наркотики. Об этом сообщил бывший адвокат бизнесмена.

По словам юриста Александра Добровинского, арестовано в общей сложности шесть человек. Их отвезли на военную базу в Рием в 40 км от города Сиануквиль, написал на своей странице в Facebook адвокат.

Действующий юрист бизнесмена Славик Брсоян сначала не смог подтвердить эту информацию, но затем рассказал подробности журналистам. "Арест подтверждаю, действительно, часа три-четыре назад военные приехали, забрали его и всю команду, кто с ним находился, в том числе и адвокатов. Пока официальных причин ареста нам не озвучено, никаких документов не предъявлено. Если его вдруг действительно выдадут в Россию, то здесь будет заканчиваться расследование уголовного дела, которое ведется по "Кутузовской миле", - сказал он в эфире "Коммерсант FM".

Полонского выдворяют из страны

Брсоян позже заявил, что получил подтверждение тому, что бизнесмен задержан по запросу об экстрадиции с российской стороны. Но, по данным камбоджийского издания The Phnom Penh Post, Полонский был задержан из-за просроченной визы. В течение недели его отправят в Россию.

Позже экс-адвокат Полонского Александр Добровинский рассказал LifeNews, что задерживал олигарха камбоджийский спецназ, действовавший с воды и воздуха, а на яхте якобы нашли наркотики. "Откуда эти неприятности у Сергея, пока непонятно. Но я думаю, что это все идет из России. Так как требование об экстрадиции рано или поздно должно было сработать", - пояснил Добровинский в эфире LifeNews.

Представитель МВД России Елена Алексеева завила журналистам, что ведомство предпринимает все меры для привлечения к ответственности российского бизнесмена, цитирует ее "Интерфакс". А в посольстве РФ в Камбодже не смогли подтвердить или опровергнуть информацию об аресте.

В октябре 2013 года Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола на основании запроса МВД РФ. В России предприниматель проходит по уголовным делам о хищении средств дольщиков строительства жилищных комплексов "Рублевская ривьера" и "Кутузовская миля". Тверской суд Москвы заочно предъявил Полонскому обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой". Камбоджа тогда отказала в его выдаче. Бизнесмен не хочет возвращаться в РФ.

Другой экс-адвокат Полонского, Диана Татосова, заявила "Газете.ru", что у нее тоже есть неподтвержденная информация об аресте бизнесмена.

Отметим, что в отношении Полонского проводится еще одно дело. В декабре прошлого года судебные органы камбоджийской провинции Сиануквиль выдали предписание российскому бизнесмену Сергею Полонскому, в соответствии с которым он обязан покинуть частный остров Ко-Дек-Куль, где проживает в настоящее время. Данное решение принято по требованию бывшего бизнес-партнера Полонского Николая Дорошенко, тоже претендующего на остров.

Между бывшими партнерами давно идет спор из-за бизнеса. До середины 2000-х годов инвестиционные проекты на камбоджийских островах могли реализовывать только граждане Камбоджи, именно поэтому многие проекты инвесторов из РФ и стран СНГ были оформлены на Дорошенко, у которого имеется гражданство этой страны. Однако после изменений в законодательстве право пользования земельными участками для инвестиционных проектов можно передавать иностранному инвестору. В связи с этим многие из них, включая Полонского, потребовали у Дорошенко переоформить документы. Тот отказался.

Дорошенко был арестован 25 марта 2015 года после неоднократной неявки в суд, несмотря на требования судьи, в связи со спором о праве собственности на землю между партнерами. Вскоре его освободили под залог.